ИнформсвязьЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ О КИНО

Новости 
Подборка новостей на 30 мая - 6 июня

В этом выпуске:
- Снимается мультфильм о жизни пророка Мухаммеда
- Джеки Чан выбирает войну
- Хэйли Джоэл Осмент хранит молчание
- Автор "Кролика Роджера" подал в суд на компанию Disney
- Подруга Джорджа Клуни позирует для PlayBoy
- В Австралии шерстят видеопиратов
- Депп отправляется в Мексику в звездной компании
- Пал старый рекорд австралийского проката
- Умер актёр Николай Ерёменко
- Закончена съемка фильма о Мухаммеде Али
- Деннису Хопперу предстоит "Ночная работа"
- И другое...

 

Снимается мультфильм о жизни пророка Мухаммеда

Мультфильм о жизни пророка Мухаммеда скоро выйдет на экраны. Как сообщил один из продюсеров проекта, уроженец Дагестана Магомед Магомедов, московская анимационная кинокомпания "Студия Дубль-В" уже приступила к съемкам полнометражного мультипликационного фильма "Рассвет", посвященного жизни онователя ислама, получив одобрение высшего мусульманского духовенства России.

Совет муфтиев России поддержал эту инициативу, о чем уведомил письмом за подписью муфтия Равиля Гайнудина. Кроме того, проект одобрил муфтий духовного управления мусульман Дагестана Ахмад-Хаджи Абдуллаев.

По словам продюсера, "мультфильм должен сыграть значительную роль в формировании позитивного восприятия ислама представителями других конфессий и оказать эффективное влияние на формирование детского мировоззрения, поскольку именно в детстве в душу ребенка закладываются основы нравственности и веры". В качестве автора сценария приглашен известный киносценарист, соавтор последних фильмов Никиты Михалкова Рустам Ибрагимбеков. Режиссер - Валерий Угаров, музыку к фильму пишет композитор Мурад Кажлаев. Проектная стоимость фильма, длительность которого полтора часа, $8,2 млн.

Контроль за целевым использованием средств и соответствием фильма канонам ислама будет осуществлять Совет муфтиев России.

Идея создания подобного фильма, безусловно, интересна не только с точки зрения кинематографа, но и проповеди ислама, но она находится в полном противоречии с его канонами, которые запрещают всякое изображение пророка Мухаммеда. Именно поэтому не с