ИнформсвязьЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ О КИНО

Новости 
Подборка новостей на 11 декабря - 18 декабря

В этом выпуске:
- В 40 лет жизнь только начинается, считает Деми Мур
- Том Хэнкс помолодеет виртуально
- «Правило номер три» для Роберта Де Ниро
- Шарлиз Терон - партнерша Джеффри Раша
- Звезды Голливуда попросили Буша не начинать войну с Ираком
- Новые постеры
- За семь лет съемок режиссер "Властелина колец" превратился в хоббита
- Джон Мэдден снимет историческую драму
- Мел Гибсон в четвертый раз станет Бешеным Максом
- Джим Керри спас жену Бреда Питта
- Обладатели премии Европейской киноакадемии
- И другое...

 

 

 

На развитие кинематографа выделят более 2 млрд рублей

Более 2 млрд рублей выделит государство на развитие российского кинематографа в 2003 году. Об этом сообщил в среду, открывая второй пленум правления Союза кинематографистов РФ первый замминистра культуры РФ, руководитель службы кинематографии министерства культуры Александр Голутва.

Голутва сообщил также, что по сравнению с 417 фильмами, которые в этом году завершаются с государственной поддержкой в следующем, 2003 году этих фильмов будет уже более 500. В числе этих фильмов более 60 игровых картин.

Что касается неигрового кино, то по сравнению с 2002 годом, когда было выпущено 326 документальных лент, в следующем году их будет 365.

Голутва отметил, что наиболее сложное положение сегодня с анимационным кинематографом, поэтому он сказал, что на развитие именно анимационного кино будет непропорционально увеличено выделение средств. По сравнению с 2002 годом, когда было сделано всего 24 анимационных картины, в следующем году ожидается выпуск более 50.

Также Голутва отметил, что фильмы, сделанные при государственной поддержке, - это большая и лучшая часть того, что произведено в этом году отечественными кинематографистами. Многие из этих картин отмечены призами на международных и всероссийских конкурсах. Это и фильм "Любовник" Валерия Тодоровского, "Чеховские мотивы" Киры Муратовой, "Олигарх" Павла Лунгина, "Звезда" Николая Лебедева и другие.

Голутва сказал, что особое внимание как в этом году, так и в следующем будет обращаться на детский кинематограф, на фильмы для детей. В этом году таких фильмов было снято всего шесть, предполагается, что в следующем году эта цифра увеличится.

Кроме того, служба кинематографии министерства культуры уделяет внимание дебютантам и в этом году было 17 дебютов, из них режиссеры-дебютанты сняли 10 полнометражных игровых и 7 короткометражных картин.

Голутва ответил, что будет сохраняться и госзаказ, который не означает угрозы свободе творчества, а лишь предполагает поддержку тех идей и тех интересных предложений, которые будут представлять отечественные киностудии и отечественные кинорежиссеры. И экспертная комиссия, которая работает при службе кинематографии министерства культуры РФ будет выбирать лучшие из лучших.

Подводя итоги в своем выступлении Голутва отметил, что конечно, в 2002 году проблем у кинематографа было немало, но ситуация в целом изменилась в лучшую сторону.

 

 

В 40 лет жизнь только начинается, считает Деми Мур

Известная актриса Деми Мур, бывшая жена Брюса Уиллиса и мать троих его дочерей, утверждает, что в 40 лет жизнь только начинается. Несмотря на все переживания последних лет и отсутствие ролей, Деми Мур снова берет свое. Сейчас она снимается в сиквеле "Ангелов Чарли" под названием "Charlie"s Angels: Full Throttle", и ничем не уступает на съемочной площадке молодым Дрю Бэрримор и Кэмерон Диаз, пишет Netcity. Физическая форма позволяет ей выполнять многие трюки самостоятельно, чем Деми по праву гордится. Она объясняет свою энергию очень просто - состоянием влюбленности. По словам Деми Мур, "жизненную роль в нашем самоощущении играет наше душевное и эмоциональное состояние". "Я могу с уверенностью сказать о себе, что, когда я влюблена, я действительно выгляжу гораздо лучше", - заявила Мур, которую связывают сейчас романтические отношения с 29-летним Гаем Озри, руководителем звукозаписывающего лейбла Мадонны Maverick.

Конечно, одними чувствами хорошей физической формы не добиться. Мур, у которой трое дочерей от Брюса Уиллиса - Скаут, Таллула и Румер, признается, что упорно занималась, чтобы вернуть себе отличную форму. "Впрочем, я отказалась от чрезмерных нагрузок, - делится актриса. - Мне повезло, что я почти сразу вижу результаты после занятий. Но если я "перебираю" с тяжестями, я становлюсь похожей на борца-атлета, что не очень-то привлекательно".

Деми Мур, за плечами которой несколько запоминающихся ролей и непростой брак, убеждена, что женщина может успешно совмещать все. "У меня есть карьера, дети, и я независима. Я не волшебница, просто я работала над этими вещами", - говорит Деми Мур.

 

Охота за клоунами

Тим Роббинс и Саманта Мортон исполнят главные роли в фантастической драме Майкла Уинтерботтома под названием "Code 46". Они сыграют супружескую пару, бросающуюся в бега от властей, когда выясняется, что девушка - клон, полученный из ДНК матери мужчины. Съемки начнутся в следующем месяце в Лондоне.

 

Том Хэнкс помолодеет виртуально

Специалисты по спецэффектам создадут для нового фильма молодую версию Тома Хэнкса. Актеру предстоит сыграть в фильме "Полярный Экспресс", постановщиком которого является Роберт Земекис. Хэнкс и Земекис уже работали вместе во время создания картины "Форрест Гамп" и других работ. Для новой картины компьютерными экспертами будет создан оцифрованный образ юного Хэнкса. Команда специалистов провела целый год, экспериментируя со способами виртуального изменения структуры лица и мышц актера Эксперты планируют скомпилировать детские фотографии Хэнкса и создать виртуального ребенка, похожего на взрослого актёра. Ожидается, что "Полярный Экспресс" выйдет на экраны не ранее 2005 года.

Напомним, что сейчас актеру — 46 лет. Том Хэнкс снялся в таких фильмах, как "Филадельфия", "Зеленая миля", "Спасение рядового Райана" и др.

 

«Правило номер три» для Роберта Де Ниро

Роберт Де Ниро, снимающийся сейчас в «Ниспосланном Богом» (Godsend) и готовящийся к своей новой режиссерской работе «Добрый пастырь» (Good Shepherd), главная роль в котором предназначена для Леонардо Ди Каприо, сыграет в следующем году в фильме студии Fox «Правило номер три» (Rule Number Three).

Постановка предложена Робу Боуману («Власть огня»). В картине речь пойдет о надменном торговце оружием, который всячески помыкает обычным с виду человеком. Тот же в итоге оказывается опытным киллером, решающим преподать наглецу серьезный урок. Пока не ясно, за какую из ролей возьмется Де Ниро.

 

Колледж и черная магия

Режиссер Джейми Блэнкс, известный как постановщик ужастиков "Городские легенды" и "День святого Валентина", так и не понял, что молодежные триллеры уже вышли из моды, и подписался на постановку еще одного слэшера - "Ritual". В центре событий этого фильма - два студента-оболтуса, встающие поперек пути своим однокурсникам, практикующим черную магию.

 

Шарлиз Терон - партнерша Джеффри Раша

Шарлиз Терон станет партнершей Джеффри Раша по телефильму HBO «Жизнь и смерть Питера Селлерса» (The Life and Death of Peter Sellers).

Терон предстоит сыграть жену великого комика - шведскую актрису Бритт Экланд, которая играла девушку Бонда в «Человеке с золотым пистолетом». После развода с Селлерсом у нее был бурный роман с певцом Родом Стюартом.

 

Звезды Голливуда попросили Буша не начинать войну с Ираком

Звезды Голливуда в понедельник направили письмо президенту США Джорджу Бушу, в котором осудили его политику в отношении Ирака, сообщает AP. Актеры призвали президента США не развязывать войну с режимом Саддама Хусейна.

Под обращением поставили свои подписи около сотни американских актеров, в том числе: Анджелика Хьюстон (Anjelica Huston), Ким Бесингер (Kim Basinger), Мэтт Дэймон (Matt Damon), Лоуренс Фишборн (Laurence Fishburne), Этан Хоук (Ethan Hawke), Тим Робинс (Tim Robbins), Ума Турман (Uma Thurman), Самуэль Л. Джексон (Samuel L. Jackson), Джессика Лэнг (Jessica Lange) и Мартин Шин (Martin Sheen).

Детали послания пока не разглашаются.

 

За семь лет съемок режиссер "Властелина колец" превратился в хоббита

Режиссер трилогии "Властелин Колец" (The Lord of the Rings) Питер Джексон (Peter Jackson), по собственному признанию, с ужасом ждет окончания работы над проектом.

В интервью информационному агентству Reuters, Джексон пожаловался, что за семь лет работы над фильмом он настолько погрузился в атмосферу классической саги Толкиена, что сам уже стал похож на одного из своих хоббитов.

Так на одной из пресс-конференций, предваряющих европейскую премьеру второй части картины "Властелин колец. Две башни" (The Lord of the Rings: The Two Towers), Джексон предстал перед ожидающими его журналистами босиком и в шортах. Образ дополнялся густой бородой и всклокоченными волосами.

"Я совершенно не жалею, что потратил семь лет своей жизни на этот проект, - сказал Джексон. - Все фильмы отличаются друг от друга, каждый из них - это совершенно новое впечатление".

По утверждению Джексона, от успеха "Властелина" зависела и судьба самой компании New Line Cinema, бросившей, практически все свои ресурсы на производство фильма. Если бы картина не удалась, компания, скорее всего, обанкротилась бы.

Режиссер признался, что со страхом ждал рецензий и откликов публики на первую часть саги. Ведь у миллионов поклонников Толкиена было свое представление о Средиземье и его обитателях.

Однако успех фильма превзошел все ожидания. В прокате картина собрала более 860 миллионов долларов и получила четыре Оскара американской киноакадемии.

 

Джон Мэдден снимет историческую драму

Режиссер Джон Мэдден осуществит постановку исторической драмы кинокомпаний DreamWorks и Miramax «Тюльпанная лихорадка» (Tulip Fever). Действие этой картины будет разворачиваться в XVII веке в Амстердаме, где красивая молодая женщина по расчету выходит замуж за старого богатого купца.

Когда же она без памяти влюбляется в бедного художника, получившего заказ нарисовать ее портрет, им приходит в голову рискованный план - вложить все, что у них есть, в цветочный бизнес и на вырученные деньги от продажи тюльпанов убраться восвояси. Сценарий по роману Деборы Моггах 2000 года написал Том Стоппард.

 

Новые постеры

Добавлены постеры к фильмам "Планета сокровищ", "Джерри", "Фрида" и др.

 

 

За премию кинокритики и кинопрессы будут бороться три фильма

Объявлены номинанты на национальную премию кинокритики и кинопрессы - "Золотой Овен", которая будет вручена в конце декабря.

Как сообщается на сайте газеты "Коммерсант", за звание лучшего фильма будут соревноваться "Война" Алексея Балабанова, "Кукушка" Александра Рогожкина и "Чеховские мотивы" Киры Муратовой.

Есть еще четвертый фаворит - "Любовник" Валерия Тодоровского: у него целых пять номинаций, среди них сразу две актерские - у Олега Янковского и Сергея Гармаша.

Однако ни категория "Лучший фильм", ни "Лучшая режиссерская работа" не включают "Любовника", поэтому его позиции все равно выглядят слабее.

В список номинантов не попала картина Андрея Кончаловского "Дом дураков", выдвинутая на соискание премии Оскар.

 

Мел Гибсон в четвертый раз станет Бешеным Максом

Известный голливудский актер Мел Гибсон (Mel Gibson), снявшийся в 1979 году в культовом фильме "Бешеный Макс" (Mad Max) намерен дать проекту вторую жизнь, сообщается на сайте журнала Variety.

Производством четвертой серии о постапокалипсических похождениях рыцаря дорог по прозвищу Бешеный Макс займется кинокомпания 20th Century Fox. Режиссером картины станет Джордж Миллер (George Miller), снявший три первых части саги.

Миллер приступил к написанию сценария еще в 1997 году, когда истекли права на экранизацию, приобретенные компанией Warner Bros.

Сейчас он полностью готов и находится на утверждении экспертов 20th Century Fox и собственной кинокомпании Мела Гибсона ICON.

Стоимость проекта оценивается в 104 миллиона долларов. Сам Гибсон получит за исполнение главной роли 25 миллионов. Съемки, предположительно, начнутся в мае 2003 года в Австралии.

 

Сценарий к "Очень страшному кино-3" напишет режиссер "Догмы"

Режиссер фильма "Догма" (Dogma) Кевин Смит напишет сценарий к третьей части "Очень страшного кино" (Scary Movie), сообщает Variety. Помимо Смита участие в работе над сценарием "Очень страшного кино-3" примут Брайан Линч, Пэт Профт и Крэг Мэзин.

Постановкой фильма займется Дэвид Цукер, а создатели двух предыдущих частей "Очень страшного кино", братья Уэйэнс в проекте участвовать не будут. По словам Смита, он очень рад возможности оказаться в одной команде с режиссером "Аэроплана" (Airplane!).

Студия Dimension Films планирует начать съемки фильма в феврале будущего года. Американский релиз картины запланирован на начало осени.

 

Джим Керри спас жену Бреда Питта

На съёмках нового фильма «Брюс Всемогущий» во время сильного порыва ветра операторский кран повалился, чуть не подмяв под себя стоявшую к нему спиной и ничего не подозревавшую актрису Дженнифер Энистон. Но её партнёр Джим Кэрри, заметив падение крана, быстро оттолкнул Энистон в сторону и действительно спас от трагического исхода. Потрясённая случившимся, жена Брэда Питта бросилась на шею Кэрри и стала горячо благодарить его за продление собственной жизни, назвав коллегу по съёмочной площадке настоящим героем.

 

Обладатели премии Европейской киноакадемии

Триумфом испанского режиссера Педро Альмодовара и его картины «Поговори с ней» завершилась 15-я церемония вручения премий Европейской киноакадемии.

Альмодовару были вручены «Феликсы» за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший сценарий, а также приз зрительских симпатий как лучшему режиссеру. Приза зрительских симпатий был также удостоен исполнитель главной роли в этой картине Хавьер Камара.

В категории «Лучшая актриса» награда была присуждена всему актерскому ансамблю фильма Франсуа Озона «8 женщин», однако ни одна из восьми лауреаток на церемонии не присутствовала. Премии кинокритиков ФИПРЕССИ была удостоена британская лента Кена Лоуча «Сладкие 16».

Лучший фильм: «Поговори с ней»

Лучший режиссер: Педро Альмодовар («Поговори с ней»)

Лучший актер: Серджо Кастеллитто («Красивая Марта», «Улыбка моей матери»)

Лучшая актриса

Актерский ансамбль фильма «8 женщин»: Катрин Денев, Изабель Юппер, Эммануэль Беар. Фанни Ардан, Виржини Ледуайен, Даниэль Дарье, Людивин Санье, Фирмин Ришар.

Лучший сценарий: Педро Альмодовар («Поговори с ней»)

Лучший оператор: Павел Эдельман («Пианист»)

Лучший неевропейский фильм: «Божественное вмешательство», Палестина



ФИЛЬМЫ
 Хит-Парад
 Ближайшие релизы
 График выпуска  фильмов
 Новости
 Ролики
 Рецензии
 Архив новостей
 Саундтреки
В НАЧАЛО
E-MAIL
LINKS
РЕЦЕНЗИИ
 Код доступа "Кейптаун"
 Дж. Эдгар
 Охотники за головами
СТАТЬИ
 РЭД
 Копы в глубоком запасе
 Уолл-стрит 2
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 Вин Дизель
 Джоди Фостер
 Мишель Пфайффер
РОЛИКИ
 Миссия невыполнима 4
 Ледниковый период 4
 Живая сталь
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Поиск по сайту: