ИнформсвязьЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ О КИНО

Новости 
Подборка новостей на 12 декабря - 19 декабря

В этом выпуске:
- Видео-топ на 3 декабря - 9 декабря от Alligator
- Подведены итоги последнего голосования
- Новая премия Антонио Бандераса
- "Мулен-Руж" получает престижный киноприз
- Новые проекты от автора "Гладиатора"
- 92 - атомное число Питера Гринуэя
- Джулия Робертс снимется обнаженной
- Хью Джекмен качает мускулы для "X-men 2"
- Новые постеры
- Кейдж становится режиссером
- Спилберг должен срочно набирать форму
- Роберт Де Ниро нашёл себе новое занятие
- И другое...

 

 

Видео-топ на 3 декабря - 9 декабря от Alligator

На этой недели свои релизы компания "Мост-Видео" выпускает во вторник, вместо обычного четверга. Это молодежный ужастик "День Св. Валентина" (Valentine), а также две коллекции, это - "Коллекция Кевина Костнера", куда вошли "Телохранитель", "Совершенный мир", "Почтальон" и "Послание в бутылке; и "Коллекция Стэнли Кубрика", в которую вошли "Заводной Апельсин", "2001:Космическая одиссея", "Сияние" и "Барри Линдон" (вместо ранее запланированных "Широко закрытых глаз", которые выйдут отдельным релизом 27 декабря). Во вторник, 11 декабря, "Лазер Видео" представляет две комедии -это молодежная "Пошел ты, Фредди" (Fredy Got Fingered) с Томом Грином (Ангелы Чарли, Дорожное Приключение); и романтическая "Семьянин" в которой сыграли Николас Кейдж (Покидая Лас-Вегас, Скала, Угнать за 60 секунд) и Теа Лионе (Парк Юрского Периода 3, Плохие Парни). В этот же день у "Премьера" выходит video-only комедия "Бетховен 4". В запасе у "Премьера" есть еще парочка релизов для видео-гурманов: корейский суперхит национального проката "Объединенная хона безопасности" (Joint Security Area) и таиландская комедия о трансвеститах и футболе "Железные леди". 13 декабря компания "Союз-Видео" выпускает две ленты, выход которых не раз переносился: "Кафе Донс Плам" Р.Д.Робба с Леонардо Ди Каприо (Ромео+Джульетта, Титаник) и "Коллекционер" Юрия Грымова. Также 13 декабря компания "Видеосервис" выпускает зрелищную фантастическую комедию Айвана Райтмана "Эволюция". В главных ролях снялись Дэвид Духовны (Секретные материалы, Вернись ко мне, Изображая Бога), Орландо Джонс (Скажи, что это не так, Двойные неприятности), Шон Уильям Скотт (Американский пирог-1,2 , Дорожное приключение) и Джулианна Мур (Ганнибал, Идеальный Муж). Из неожиданного : компания West Video побоялась выпускать "Очень страшное кино 2" 18 декабря, когда фильм вступит в борьбу с "Ганнибалом", "Мулен Ружем" и "Гринчем, похителем рождества". Итак, борьбу за первые 3 места будут вести 3 комедии, "Очень страшное кино 2", "Эволюция" и "Семьянин". Из заметных релизов можно отметить "Пошел ты, Фредди" и "День Св. Валентина".

Лара Крофт: Расхитительница гробниц

1. (new) "Лара Крофт: Расхитительница Гробниц" (Tomb Raider) Премьер Видео

Весьма уверенно стартовала "Лара Крофт: Расхитительница гробниц". Предыдущий фильм с Анджелиной Джоли "Соблазн" стартовал на 3 месте, и продержался в топе всего 2 недели, но "Соблазн", в отличие от "Лары Крофт", имел достаточно скромный успех в международном кинопрокате. "Лара Крофт" продержится в топе 2-3 недели, на большее сомневаюсь.

2. (new) "15 минут славы" (15 Minutes) Лазер Видео

С разрывом в 45 пунктов на втором месте стартовал, вообще говоря, проходной триллер с Робертом Де Ниро и Эдом Бёрнсом. Особенно радует упоминание на коробке кассеты Владимира Машкова, прямо рядом с Де Ниро, вместо Бёрнса наверное. Типа коммерческий ход.

3. (-2) "Перл-Харбор" (Pearl Harbor) Видеосервис

Как и ожидалось, "Перл-Харбор" под натиском "Лары Крофт" и "15 минут славы" соскользнул на 2 позиции. Но падение продаж было достаточно скромным, 30 пунктов. Для сравнения, падение продаж у "Мумии Возвращается" составило те же самые 30 пунктов.

4. (-1) "Военный ныряльщик" (Men of Honour) Лазер Видео

Упрямо держится в топе "Военный ныряльщик", в топе он уже 3 недели, а общее падение в топе составило всего 2 строчки, падение продаж, по сравнению с первой неделей, 90 пунктов, т.е. в 2 раза. Отлично!

5. (new) "История Рыцаря" (Knight's Tale) Видеосервис

Скучноватый исторический боевичок с Хитом Леджером (Патриот, 10 причин моей ненависти) невнятно и слабовато стартовал на 5 месте, ставлю на пару недель.

6. (new) "Ямакаси" (Yamakasi) Союз-Видео

Для "фильма производства Люка Бессона" (почти жанр) старт слабоватый, предыдущая картина "производства" "Такси-2" стартовала на первом месте, и продержалось на нем 1 неделю (правда, за счет отсутствия соперников).

7. (new) "Никки, дьявол младший" (Little Nicky) Лазер Видео

Отличная, хотя и пошловатая, комедия с Адамом Сендлером, Харви Кейтелем и Патрицией Аркетт плохо открылась на 7 месте. Не тянет зрителя на этот фильм, ни в кинотеатры, ни на видео.

8. (-6) "Кокаин" (Blow) Лазер Видео

Очень большое падение коэффициента продаж в 100 пунктов, и падение на 6 строчек в топе не вызывает большого удивления если вы регулярно читаете топ. Такие падения происходят довольно часто, и фильм, стартовавшие на 2 и 3 местах редко остаются в топе.

9. (new) "Обезьянья кость" (Monkeybone) Лазер Видео

Плохо стартовала "Обезьянья Кость". хотя и предсказуемо, как я уже говорил, фильмы провалившиеся, или не заметно прошедшие в кинопрокате плохо стартуют в видеопродажах.

10. (-6) "Мумия Возвращается" (Mummy Returns) Премьер Видео

Сильнее, чем я ожидал, опустилась в топе "Мумия", возможно она еще вернется в топ. Но в любом случае "Мумия Возвращается" -одна из самых продаваемых кассет этого года.

Из топа вылетели 6 фильмов, достаточно мало кстати, ну начнем, как обычно, сверху, итак: с 5 места вылетела "Бесконечная история"; с 6 комедия "Вверх тормашками"; с 7 телесериал "Туманы Авалона". С 8, 9 и 10 мест вылетели "Принцесса Мононоке", "Амели" и "Флирт со зверем" соответственно.

 

Подведены итоги последнего голосования
Назовите лучший фильм года
Искусственный разум   13 (9%) 
Амели   21 (15%) 
Шрэк   41 (29%) 
Мулен Руж   40 (29%) 
Перл-Харбор   22 (16%) 
По этому вопросу проголосовало 137 человек.

 

Новая премия Антонио Бандераса

Кем только не называли Антонио Бандераса. И "главным мачо Голливуда" он был, и "самым желанным самцом планеты" был, и даже "самым сексуальным мужчиной в истории кино" тоже был. От его чар таяли Мадонна и Анджелина Джоли. А вот с официальными наградами, которые бы всю эту неземную сексуальность как-то документировали, Бандерасу не везло. Впрочем, жизнь налаживается - экс-Зорро станет первым обладателем приза, учрежденного и названного в честь действительно хорошего актера Энтони Куина. Награда будет вручена Бандерасу на юбилейном фестивале латиноамериканских фильмов в Провиденсе. Фестиваль и церемония награждения пройдут в апреле будущего года. Как заявил журналистам мэр города, супруга Бандераса Мелани Гриффит также приедет на фестиваль, чтобы поддержать мужа. Если, конечно, ее нарколог не будет против. (www.kino.orc.ru/js)

 

"Мулен-Руж" получает престижный киноприз

Американские кинокритики в среду признали лучшим фильмом этого года мюзикл "Мулен Руж", наградив его призом Национального совета кинокритиков (National Board of Review).

Приз за лучшую роль второго плана достался Джиму Броудбенту за образ, воплощенный в "Мулен Руже". В фильме режиссера Базом Лурмена он сыграл сатанинского владельца кабаре. Главные роли в мюзикле исполнили Эван Макгрегор и Николь Кидман.

Призы кинокритиков очень высоко ценятся в Голливуде, поэтому "Мулен-Руж" имеет все шансы на получение "Оскаров", которые будут присуждаться в марте.

Три приза получил еще не вышедшей на экраны фильм "Братство Кольца" (The Fellowship of the Ring) — первый из трилогии "Властелин Колец". Кейт Бланшетт за роль в этой ленте, а также за игру в "The Shipping News" и "The Man Who Cried", получила приз лучшей актрисы второго плана.

Режиссер "Властелина колец" Питер Джексон получил награду за особые достижения. Лучшим киноактером года кинокритики признали Билли Боба Торнтона за роли, сыгранные им в триллере братьев Коэнов "Человек, которого здесь не было" (The Man Who Wasn't There), в тюремной драме "Бал Монстров"(Monster Ball) и криминальной комедии "Бандиты".

Партнерша Торнтона по "Балу Монстров" — актриса Холли Берри — была названа лучшей актрисой. Лучшим режиссером был назван актер и режиссер Тод Файелд, снявший криминальный триллер "В спальне" (In the Bedroom). (Delfi.ru)

 

Новые проекты от автора "Гладиатора"

Соавтор сценария “Гладиатора” (Gladiator) Джон Логан (John Logan) заключил контракт с DreamWorks и напишет два сценария для проектов, режиссерами которых, вероятно, станут шефы студии.

Во-первых, это будет биография Линкольна для Стивена Спилберга (Steven Spielberg).

А во-вторых, фильм о Второй мировой войне, который поставит Уолтер Паркс (Walter Parkes) глава производственного отдела. В основу сюжет лягуь реальные факты – история отряда, сражавшегося с фашистами на греческом острове Сими. Бойцы, попав в окружение, скрылись в православном монастыре, и монахи помогли им выжить. (selector.ru)

 

92 - атомное число Питера Гринуэя

Культовый кинорежиссер Питер Гринуэй (Peter Greenaway) начинает работу над своим следующим проектом, который своей необычностью вполне подтверждает его статус.

Это “Чемодан Тулса Люпера” (The Tulse Luper Suitcase), кинотрилогия, которая также будет включать в себя телевизионные и интернет-компаненты. Съемки первой части, “Ранние годы” (The Early Years) начинаются в январе, а выйти она должна в сентябре.

Гринуэй вынашивал этот проект более 15 лет, это эпическое произведение, главной темой которой является число 92 – то есть атомное число урана. Действие ленты охватывает временной промежуток от открытия урана в 1928 году до падения Берлинской стены в 1989. Главный герой картины – Тулс Люпер, он проводит жизнь в тюрьмах по всему миру, создавая произведения искусства – от картин до кинофильмов. Всего в фильме 92 персонажа и 92 истории, в которых фигурируют 92 чемодана, в каждом из которых 92 предмета.

Кто сыграет главную роль, пока неизвестно, но уже сообщается, что некотрых из 92-ух главных персонажей сыграют такие люди как Изабелла Росселини (Isabella Rossellini), Кэролин Даверна (Caroline Dhavernas), Керам Малики-Санчез (Keram Malicki-Sanchez), Энсон Маунт (Anson Mount), Ричард Гриффин (Richard Griffith), Зоуи Уонамейкер (Zoe Wanamaker), Винсент Галло (Vincent Gallo), Джорди Молла (Jordi Molla), Дебби Харри (Debbie Harry), Виктория Абриль (Victoria Abril), Рэймонд Дж. Барри (Raymond J. Barry) и Хью Бонненвиль (Hugh Bonneville). (selector.ru)

 

Джулия Робертс снимется обнаженной

Одна из самых высокооплачиваемых актрис мира согласилась сняться обнаженной в новом фильме Стивена Содерберга, сиквеле "Секса, лжи и видео".

Актриса, никогда не соглашающаяся на откровенные съемки, покажет все — в фильме будет сцена, где голая Робертс снята в полный рост. Это будет первая подобная сцена в долгой карьере тридцатичетырехлетней актрисы.

Фильм будет называться "Вид спереди". В сценарии он назывался "Как выжить при пожаре в отеле", однако после 11 сентября от этого названия отказались.

В картине также будут сниматься Дэвид Духовны, Дэвид Хайд Пирс и Кэтрин Кинер. Съемки начнутся после Нового года. Гонорар Робертс пока точно неизвестен. (Gazeta.ru)

 

Хью Джекмен качает мускулы для "X-men 2"

Австралийский актер Хью Джекмен, прочно обосновавшийся в Голливуде, тщательно готовится к каждой роли. Ради съемок в сиквеле "Людей Икс" ему предстоит на протяжении шести месяцев наращивать мускулы.

В оригинальной версии фантастического боевика Брайана Сингера он сыграл Вольверина, одного из сверхлюдей, наделенных удивительными способностями. Его персонаж — воплощенное совершенство. И Хью Джекмену придется стать совершенным, чтобы еще раз сыграть эту роль. Для создания идеального тела актер готов пройти через изнурительные тренировки. Специально нанятый спортивный инструктор, который готовил Анджелину Джоли к роли Лары Крофт, предписал Джекмену силовые тренировки пять раз в неделю, сообщает IMDBNews. Кроме того, три раза в неделю он должен заниматься аэробикой. По словам Хью Джекмена, трудно менять свое тело, когда оно не хочет меняться. Герой фильмов "Флирт со зверем" и "Пароль: рыба-меч" говорит, что временами он жалеет себя, но все же не сдается. Он должен в срок достичь идеальной физической формы.

Больше всего актера огорчает необходимость придерживаться особой диеты. Он есть не меньше шести раз в день, но преимущественно здоровую, но не слишком вкусную пищу — овсяную кашу и припущенный шпинат. Впрочем, в меню Хью Джекмена есть более приятные блюда, например, омлет из белка, постная ветчина или домашний сыр. Но о сахаре, хлебе или спагетти ему придется забыть. (ntv.ru)

 

Новые постеры

Добавлено ещё четыре новых постера к фильму "Властелин колец".

 

Кейдж становится режиссером

Николас Кейдж (Nicolas Cage) собирается дебютировать как режиссер. Он поставит драму “Сонни” (Sonny) по сценарию Джона Карлена (John Carlen), и сам же будет ее продюсировать.

Это фильм в мрачном духе “Покидая Лас-Вегас” (Leaving Las Vegas). Его главный герой- жиголо, стремящийся порвать со своим ремеслом и вступающий для этого в армию. После окончания службы он начинает искать нормальную работу, но тут приезжает его мамаша – по профессии «мамочка» - и пытается вернуть беднягу в семейный бизнес.

Кейдж подыскивает сейчас молодого актера на эту роль. Ему нужно суметь уложиться в бюджет $5 млн. и успеть снять фильм до того, как начнутся съемки “Константина” (Constantine) , где снимается Кейдж. (selector.ru)

 

Спилберг должен срочно набирать форму

Стивен Спилберг заканчивает монтаж своего нового фильма «Особое мнение», являющегося экранизацией футуристического произведения известного фантаста Филипа Дика. Уже назначен день премьеры - 28 июня 2002 года. Начинается подбор актёров для следующей ленты «Схватите меня, если сможете» о жизни реального преступника Фрэнка Эбагнейла. Кроме того, Спилберг не отказывается от давних намерений снять картину «Мемуары гейши» и поставить четвертую серию «Индианы Джонса». Также в его планах реализация ещё одной фантастической истории «Большая рыба». Вдобавок ко всему только что стало известно, что режиссёр собирается перенести на экран жизнь 16-го президента США - Авраама Линкольна. При такой загруженности на десяток лет вперёд Стивену Спилбергу срочно нужно сейчас набирать форму после незначительного несчастного случая, происшедшего с ним в начале декабря около собственного дома в штате Нью-Йорк, когда он упал со скутера, ударив колено. Комментаторы немножко поиронизировали над этим, вспомнив знаменитый кадр из фильма «Е.Т., Инопланетянин», когда велосипед совершает свой высокий полёт на фоне Луны. (КМ.ru)

 

Роберт Де Ниро нашёл себе новое занятие

58-летний Роберт Де Ниро, испытав себя, помимо актёрской профессии, ещё и в режиссуре, продюсерском деле и даже в ресторанном бизнесе, нашёл себе новое занятие. Он объявил об организации кинофестиваля «Трибека» (так же называется его фирма по производству фильмов, основанная в 1988 году), который должен пройти в Нью-Йорке с 1 по 5 мая 2002 года и способствовать поднятию духа нью-йоркцев после пережитого ими шока 11 сентября. Работа по созданию этого киносмотра велась и раньше, но была ускорена, как только в городе произошли трагические события. Предполагается, что в фестивале будут участвовать 40 полнометражных лент, а также короткометражки, документальные картины и студенческие работы. На презентации в офисе компании «Трибека», кроме Де Ниро и Джейн Розенталь, одной из основательниц этой фирмы, присутствовали другие известные нью-йоркцы из мира кино - Мерил Стрип, Мартин Скорсезе и Эд Бёрнс, решившие поддержать инициативу своего коллеги. (КМ.ru)

 

Киану Ривз хуже собаки

Одна британская туристка заявила, что скучает по своей собаке гораздо сильнее, чем по любовнику. А ведь последний - Киану Ривз! Рейчел Джонс (так зовут девушку), наконец, возвращается из Австралии домой в Британию к своему любимому терьеру Флипперу (очевидно, помимо собак, Рейчел любит ещё и дельфинов). Роман между Ривзом и Джонс начался, когда актёр находился в Сиднее во время съёмок «Матрицы 2». «Общаться с Киану, - говорит загадочная девушка, - действительно, здорово. Я, конечно, буду скучать по нему. Но, по правде говоря, по своей собаке я скучаю гораздо больше. Мне пришлось оставить Флиппера на попечение друга. Это разбило мое сердце!» 26-летняя Рейчел Джонс работала в Сиднее после того, как провела два года в одних только путешествиях. Тут она и встретила Киану Ривза (около месяца назад, в баре), но их роман так и останется без продолжения. После прощального вечера Джонс сообщила журналистам: «Мы прекрасно провели время. Киану и в жизни - такая же звезда, как на экране». (KM.ru)

 

Рода Стайгера растрогал приз на старости лет

76-летний американский актёр Род Стайгер удостоился почётной премии за творчество на Нью-Йоркском международном фестивале независимых фильмов и видео. Там была показана его последняя лента - «Месяц из воскресений», в которой Стайгер играет умирающего старика, тем не менее отправляющегося в поездку по всей стране вместе с внучкой-подростком. Получая приз, растроганный актёр признался: «С течением времени, когда становишься более опытным, начинаешь гораздо больше ценить подобные премии». Род Стайгер снимается в кино вот уже 50 лет, сыграл в 100 фильмах и, в частности, был награждён «Оскаром» за роль в картине «Душной южной ночью». (КМ.ru)

 

"Хроники Нарнии" затмят хоббитов и Поттера?

Миллиардер Филипп Анштульц (Philip Anschutz) и его компания Walden Media, во главе которой бывший президент Dimension Films Кэри Гранат (Cary Granat) запускают новый фантастический проект, которым собираются затмить “Гарри Поттера” (Harry Potter) и “Властелина колец” (The Lord of the Rings).

Это фильм по книге Клайва Льюиса (C.S. Lewis ) “Лев, Ведьма и Шкаф” (The Lion, the Witch and the Wardrobe), самой известной из его ппоулярной серии “Хроники Нарнии” (The Chronicles of Narnia). И разумеется планируется не ограничиваться одной книгой, а всего в серии их семь.

Сюжет произведения разворачивается вокруг группы детей, которые через волшебный шкаф попадают в фантастический мир Нарнии, который заморозила злая Белая ведьма, и теперь там вечная зима.

Пока никаких решений по поводу съемочной группы и актерского состава не принято. (selector.ru)



ФИЛЬМЫ
 Хит-Парад
 Ближайшие релизы
 График выпуска  фильмов
 Новости
 Ролики
 Рецензии
 Архив новостей
 Саундтреки
В НАЧАЛО
E-MAIL
LINKS
РЕЦЕНЗИИ
 Код доступа "Кейптаун"
 Дж. Эдгар
 Охотники за головами
СТАТЬИ
 РЭД
 Копы в глубоком запасе
 Уолл-стрит 2
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 Вин Дизель
 Джоди Фостер
 Мишель Пфайффер
РОЛИКИ
 Миссия невыполнима 4
 Ледниковый период 4
 Живая сталь
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Поиск по сайту: