ИнформсвязьЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ О КИНО

Новости 
Подборка новостей на 14 августа -21 августа

В этом выпуске:
- Джейсон Пристли пострадал на автогонках
- Мел Гибсон замышляет фильм об Иисусе Христе
- Халли Берри станет “Проводником”
- Новый совместный проект Джоди Фостер и Джонатана Демми
- Второй брак Николаса Кейджа
- Голливудские ветераны подают в суд
- Спилберг с Геффеном не хотят пускать людей на пляж
- Деми Мур снимется в "Ангелах Чарли 2"
- Ищите себе другую Баффи!
- "Любовник" Валерия Тодоровского включен в конкурс фестивала в Сан-Себастьяне
- Лучшим фильмом назван "Гражданин Кейн"
- И другое...

 

 

 

Новая кинозвезда Серена Уильямс

Знаменитая теннисистка Серена Уильямс решила стать актрисой. Серена берет уроки актерского мастерства и говорит, что ей ужасно понравилось работать с Шоном Коннери, Энтони Хопкинсом и Морганом Фрименом. "Мой напряженный график противоречит актерской карьере, - говорит Серена,- У меня была маленькая роль, но мне бы понравилось, если бы фильм был обо мне. Может поэтому в начале фильма мне было трудно, а к концу я как будто все время пребывала в коме." Посмотрим, что получилось в итоге...(ananova.com)

 

 

Джейсон Пристли пострадал на автогонках

Американский актёр Джейсон Пристли, бывшая звезда популярного телесериала «Беверли-Хиллз 90210», решил принять участие в гонках на трассе в штате Кентукки. Но врезался на машине в ограждающую стену, серьёзно ударившись головой и спиной. После чего был доставлен в медицинский центр университета Кентукки, располагающийся в Лексингтоне. Пристли находится в сознании, и его состояние остаётся стабильным. Как считают специалисты, авария на треке произошла из-за проблем с машинным маслом, которым оказалась покрытой часть трассы после того, как десятью минутами ранее протёк гоночный автомобиль, управляемый Райаном Хэмптоном. Других гонщиков вообще-то предупредили, что не следует пока что выезжать на трек, но некоторые из них пренебрегли этим. В результате пострадал Джейсон Пристли, хоть и был, по мнению профессионалов, классным мастером гонок и накануне происшествия даже пришёл к финишу вторым. (KM.com)

 

Пол Шрэйдер снимет приквел “Изгоняющего дьявола”

Пол Шрэйдер (“Люди-кошки”), снявший недавно “Автофокус” с Грегом Кинниром и Уиллемом Дэфо, вероятно, осуществит постановку приквела (фильма-предыстории) “Изгоняющего дьявола” (The Exorcist). Незадолго до своей смерти, в связи с перенесенной операцией, из проекта выбыл Джон Франкенхаймер (“Ронин”, “Азартные игры”).

Ожидается, что съемки начнутся в ноябре и пройдут в Великобритании и Испании. Главные роли в картине исполнят Лиам Нисон (“Список Шиндлера”, “К-19”), Гэбриел Мэнн и Билли Кроуфорд. Нисон создаст образ героя первых двух “Изгоняющих дьявола” - отца Меррина, которого до него играл Макс фон Сюдов.

В ленте речь пойдет о том, как отец Меррин впервые встретился с дьяволом, находясь на миссионерской работе в Африке после Второй мировой войны. Первоначальный вариант сценария написал Уильям Уишер, а затем он был переписан Калебом Карром. Производством приквела “Изгоняющего дьявола” займется кинокомпания Morgan Creek, а дистрибьюцией фильма в США - Warner Bros.

 

Мел Гибсон замышляет фильм об Иисусе Христе

Мел Гибсон подбирает в настоящее время в Италии натуру для съемок фильма “Страсть” (Passion), который расскажет о жизни Иисуса Христа.

Наиболее подходящей кандидатурой для этой роли Гибсон считает Джима Кэвизела (“Радиоволна”, “Особо тяжкие преступления”). Гибсон станет продюсером картины, а снимет ли он ее в качестве режиссера пока не решено. Берясь за такой рискованный проект, Гибсон, будучи истинно верующим человеком, провел соответствующие консультации с известными теологами и деятелями церкви. (movie.ru)

 

Халли Берри станет “Проводником”

Обладательница “Оскара” Халли Берри (“Бал монстров”), снимающаяся сейчас во второй серии “Людей Икс”, исполнит еще одну “героическую” роль в триллере студии Paramount “Проводник” (The Guide). В этой картине актрисе предстоит сыграть Джейн Уитфилд - женщину индейского происхождения, обладающую уникальным даром помогать отчаявшимся людям, находящимся в беде, расстаться с прошлым и обрести совершенно новую жизнь.

В основу будущего фильма положена серия романов Томаса Перри. Продюсер проекта Марк Гордон намеревается запустить его в производство в начале 2003 года. (movie.ru)

 

Лучшим фильмом назван "Гражданин Кейн"

Согласно самому представительному международному опросу кинокритиков и режиссеров, проведенному Британским институтом кинематографии, картина "Гражданин Кейн" названа лучшим фильмом всех времен.

Впервые кинокритики и режиссеры поставили на первое место один и тот же фильм; по результатам опросов, проводимых в течение уже 40 лет, предпочтения критиков и режиссеров неизменно расходились.

На втором месте у критиков — фильм Альфреда Хичкока "Головокружение", а у кинорежиссеров на этой позиции — "Крестный отец". Фильм "Гражданин Кейн" был снят в 1941 году Орсоном Уэллсом, который был режиссером, продюсером, одним из авторов сценария и исполнителем главной роли газетного магната Чарльза Фостера Кейна. (BBC)

 

Конкурсанты Венецианского кинофестиваля

Бывший босс Берлинского кинофестиваля 62-летний Мориц де Хаделн, заменивший в марте на посту директора Венецианского кинофестиваля Альберто Барберу, объявил участников конкурсной программы этого старейшего в мире кинофорума, который пройдет с 29 августа по 8 сентября уже в 59-й раз. Борьбу за «Золотого льва» поведут три американские картины - «Фрида» Джули Теймор с Сэлмой Хайек (эта лента будет показана на открытии фестиваля), «Проклятый путь» Сэма Мендеса с Томом Хэнксом и «Время» Стивена Долдри с Мерил Стрип и Николь Кидман.

Великобритания будет представлена режисерским дебютом Питера Муллана «Сестры Магдалены» и новым фильмом Стивена Фрирса «Мерзости и прелести» с Одри Тоту («Амели») в главной роли. В числе трех итальянских картин, попавших в конкурсную программу, оказались режиссерская работа Микеле Плачидо «Путешествие, называемое любовью» с Лаурой Моранте («Комната сына») в роли итальянской поэтессы начала XX века Сибиллы Алерамо, а также «Власть прошлого» Пьерджорджо Гая и «Максимальная скорость» Даниэле Викари.

Французский кинематограф представляют в конкурсе три ленты известных режиссеров: «На грани мира» Мишеля Девиля, «Человек с поезда» Патриса Леконта с Жаном Рошфором и ««Рядом с раем» Тони Маршалл с Уильямом Хертом и Катрин Денев. Среди конкурсных фильмов (всего их 21) есть и картины российских режиссеров: «Дом дураков» Андрея Кончаловского (Россия-Франция) и «Медвежий поцелуй» Сергея Бодрова (Германия-Франция-Испания-Италия-Швеция). Кроме того, в конкурс попали фильм Такеши Китано «Куклы» (Япония), лента Агнешки Холланд «Джули отправляется домой» (Германия-Польша-Канада) и «Охотник» Рольфа де Хеера (Австралия).

В число конкурсантов также вошли две немецкие, одна португальская, одна тайваньская и одна южно-корейская картины. Председателем жюри фестиваля назначена китайская актриса Гон Ли («Император и убийца»).

 

Режиссер "Властелина колец" назвае "Властелином почек и сердец"

Питер Джексон, работающий сейчас в Великобритании над завершением второго фильма из трилогии «Властелин колец», в интервью новозеландскому журналу «Женский еженедельник» сделал неожиданное предложение соотечественникам, чтобы они жертвовали свои здоровые органы всем, кто в этом остро нуждается. Донорство органов, по мнению Джексона, это дар во имя спасения жизни, который ничего не должен стоить. «Пока вы сами не столкнётесь с болезнью сердца или перебоем в работе печени, вы не поймёте, насколько мрачны перспективы для тех людей, кто критически болен... У нас есть больницы и хирурги, обладающие мастерством. Но нет населения, готового что-то отдать». Однако не сообщается, готов ли сам Питер Джексон завещать какой-либо свой орган. Но медики приветствовали воззвание признанного режиссёра к согражданам, надеясь, что это изменит ситуацию, когда Новая Зеландия занимает одно из самых последних мест в развитом мире по количеству доноров почек, печеней и сердец. (KM.ru)

 

Новый совместный проект Джоди Фостер и Джонатана Демми

Студия Paramount и продюсер Скотт Рудин («Сонная Лощина», «Царственные Тененбаумы», «В чужом ряду») пригласили кинодраматурга Ричарда Прайса («Море любви») для создания сценария фильма, который может стать вторым совместным проектом Джоди Фостер («Комната страха») и Джонатана Демми («Филадельфия»), до этого работавших вместе на «Молчании ягнят».

У будущей картины пока нет названия. Известно лишь, что это будет триллер, действие которого разворачивается в современном городе. Прайс недавно закончил роман «Самаритянин» (Samaritan), по которому сам пишет сценарий для Paramount и Рудина. Демми завершил работу над ремейком «Шарады» под названием «Правда о Чарли». Последними же работами Джоди Фостер в кино стали фильмы «Комната страха» и «Опасная жизнь алтарных мальчиков».

 

Вольфганг Петерсен возьмется за «Трою»

Режиссер Вольфганг Петерсен («Идеальный шторм»), недавно приступивший к разработке проекта фильма Warner Bros. «Бэтмен против Супермена», прежде все-таки снимет на той же студии историко-приключенческую ленту «Троя» (Troy). Предполагается, что съемки начнутся весной и пройдут в Великобритании, Марокко и на Мальте.

Выпуск картины намечен на 2004 год. В основу проекта положена поэма Гомера «Илиада», повествующая о Троянской войне. Сценарную адаптацию написал Дэвид Бениофф («25-й час»). В качестве возможной кандидатуры на роль Ахилла упоминается имя Брэда Питта, который вскоре начнет сниматься у Даррена Аронофски («Реквием по мечте») в фильме Warner Bros. «Фонтан» (The Fountain).

 

Второй брак Николаса Кейджа

38-летний Николас Кейдж («Говорящие с ветром») женился на 34-летней дочери Элвиса Пресли - Лизе-Мэри Пресли. Бракосочетание состоялось10 августа на Гаваях. В церемонии принимали участие дети невесты - 13-летняя Даниэль и 10-летний Бенджамин, а также 12-летний сын Кейджа Уэстон. Для Пресли это уже третий брак, а для Кейджа - второй. (movie.ru)

 

Голливудские ветераны подают в суд

Ветераны Голливуда, обиженные тем, что киностудии списали их таланты в архив и отдают предпочтение более молодым и задорным, подают на руководство студий и телекомпаний в суд. 175 сценаристов возбудили коллективный иск, обвиняя руководителей шоу-бизнеса в дискриминации по возрасту.

В эти же дни группа актеров, продюсеров и политиков начала кампанию с целью заставить студии давать актерам старше 40 лет больше ролей, и не только эпизодических.

Адвокат Стив Спренджер, представляющий сценаристов, считает, что у них есть большие шансы на победу. В случае успеха, пишет газета "Гардиан", они могут получить компенсацию в размере до 200 миллионов долларов, исходя из того, что, по некоторым оценкам, "зрелые" писатели теряли из-за дискриминации по 25 миллионов в год, начиная с 1997 года.

По словам Спренджера, у него есть свидетельства того, что студии заносят ветеранов в "список седоволосых". Агенты, представляющие интересы сценаристов, часто советуют своим клиентам, чтобы они не указывали в своих послужных списках названия старых телесериалов и шоу, по которым можно было бы высчитать возраст писателя.

Впрочем, как указывает "Гардиан", не все в Голливуде считают, что претензии ветеранов обоснованы. В конце концов, и они ведь когда-то были молодыми, и наверно, многие из них требовали дать дорогу молодым, а стариков отправить на заслуженный отдых.

 

Спилберг с Геффеном не хотят пускать людей на пляж

На побережье Калифорнии, особенно в Малибу, просто раздолье для сёрфингистов и любителей поплескаться в океанской воде. Однако там находятся ещё и особняки могущественных людей из Голливуда - например, Стивена Спилберга и его партнёра по компании «ДримУоркс» Дэвида Геффена. Обоим киномагнатам не очень-то нравится, что по соседству с их частной собственностью прямиком на пляж шастают все, кому не лень. А власти штата Калифорния, напротив, скупая остатки свободных земель, стремятся сделать так называемые «общественные тропы» на пути к Тихому океану. Налицо конфликт интересов, который должен разрешиться в лос-анджелесском окружном суде высшей инстанции, что пройдёт в сентябре. (КМ.ru)

 

Деми Мур снимется в "Ангелах Чарли 2"

Деми Мур, как сообщается, вскоре заключит контракт о съемках в фильме "Ангелы Чарли 2". В качестве "павшего ангела", перешедшего на "сторону темных сил", она присоединится к Дрю Бэрримор, Камерон Диаз и Люси Лиу.

За последние пять лет Деми Мур участвовала только в одном масштабном кинопроекте. Эротический триллер "Стриптиз" (1996) принес Деми Мур самый высокий гонорар среди женщин-актрис Голливуда — 12 миллионов долларов, однако провалился в прокате.

В число других актеров, которые исполнят роли в "Ангелах Чарли 2", входят Берни Мак, Люк Уилсон, Мэтт Лебланк и другие. Columbia Pictures начала съемки ленты в начале августа, сообщает Hollywood Reporter.com.

 

Ищите себе другую Баффи!

Это можно было предсказать, еще когда в мае этого года Сара Мишель Геллар заявила, что она хочет отдохнуть от Баффи. На самом деле 25-летняя актриса просто очень устала от пятилетнего общения с монстрами и кровопивцами, но сразу дверью хлопать не стала, а подождала реакции обещественности на свою последнюю работу, фильм "Скуби Ду". Фильм делает неплохие сборы, так что, рыдайте, фанаты Баффи! "Для меня очень важно было уйти на гребне успеха, - поясняет Сара Мишель, - Я не хочу быть частью шоу, которое идет восемь лет (очевидный намек на "Друзей") только для того, чтобы люди потом говорили: "Это должно было закончиться еще год назад"".

Так что сейчас продюсеры сериала озаботились тем, как бы продолжить его еще хотя бы на пару сезонов без Сары Мишель. Наиболее вероятно, что миссию Баффи будет выполнять ее сериальная младшая сестра с приятным именем Даун в исполнении юной актрисы Мишель Трахтенберг (фамилия у самой актрисы тоже ничего). Вполне возможно, что Сара Мишель периодически будет появляться в эпизодах сериала в качестве приглашенной "звезды". (imdb.com)

 

"Любовник" Валерия Тодоровского включен в конкурс фестивала в Сан-Себастьяне

Юбилейный, 50-й Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне пройдет с 19 по 28 сентября. Среди 18 представленных в конкурсной программе фильмов есть и картина российского режиссера Валерия Тодоровского "Любовник" (Студия "Рекун-Кино").

Идею фильма Валерию Тодоровскому предложил драматург Геннадий Островский, который позже и написал сценарий. Главные роли исполнили Олег Янковский и Сергей Гармаш. И натурные, и павильонные съемки походили в Минске на Национальной Государственной Киностудии 'Беларусьфильм' с 25 октября по 5 ноября. Сжатые сроки съемок диктовались в том числе и необходимостью успеть отснять уходящую осеннюю натуру.

Кроме основного конкурса на фестивале будут представлены программы "Сделано на испанском" (Made In Spanish), "Велодром", ретроспективы Фолькера Шлендорфа, Майкла Пауэлла и "50 из 50-х". Особо организаторы выделяют программу "Лучшее фестивальное кино" (Zabaltegi). Среди прочих в нее включены и фильмы "8 женщин" и "Пианист", которых российские зрители могли увидеть в рамках XXIV ММКФ.



ФИЛЬМЫ
 Хит-Парад
 Ближайшие релизы
 График выпуска  фильмов
 Новости
 Ролики
 Рецензии
 Архив новостей
 Саундтреки
В НАЧАЛО
E-MAIL
LINKS
РЕЦЕНЗИИ
 Код доступа "Кейптаун"
 Дж. Эдгар
 Охотники за головами
СТАТЬИ
 РЭД
 Копы в глубоком запасе
 Уолл-стрит 2
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 Вин Дизель
 Джоди Фостер
 Мишель Пфайффер
РОЛИКИ
 Миссия невыполнима 4
 Ледниковый период 4
 Живая сталь
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Поиск по сайту: