ИнформсвязьЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ О КИНО

Новости 
Подборка новостей на 14 марта - 21 марта

В этом выпуске:
- Зреет паника в канун вручения "Оскаров"
- В Москву на "Святую Анну" съехались 16 постсоветских киношкол
- Пирс Броснан стал первой жертвой голливудской забастовки
- Рикки Мартин снимется с Мадонной и Гибсоном?
- "Заяц" Малкович
- Новые постеры
- Фотографии со съёмок "К-19: Оставляющая вдов"
- В Голливуде подвели годовой балланс
- Анг Ли получил приз Гильдии режиссеров
- Кандидаты на "Оскара" готовят речи
- Семь красавиц кино
- И другое...

 

Зреет паника в канун вручения "Оскаров"

Вслед за раскрывшимся заговором относительно похищения в Лондоне актера Рассела Кроу стало известно о том, что еще одна не называемая кинозвезда, которая должна участвовать в церемонии вручения «Оскаров» 25 марта сего года, получила угрозы от фаната. Опасность настолько велика, что, по словам Дэвида Куинто, адвоката Американской киноакадемии, будут предприняты решительные меры по обеспечению безопасности. Но в Интернете уже объявлена продажа билетов на церемонию - так что любой желающий, заплативший кругленькую сумму, может прорваться поближе к знаменитостям. Или же оскаровская администрация вынужденно пойдет на то, чтобы ограничить доступ обычной публики, а список приглашенных подвергнет тщательной проверке. (KM.ru)

 

В Москву на "Святую Анну" съехались 16 постсоветских киношкол
В московском Доме кино открывается VIII конкурс молодых кинематографистов "Святая Анна", на который съехались преподаватели, студенты и выпускники 16 киношкол бывшего СССР.

В их числе - ВГИК, Мастерская кино, телевидения и рекламы Юрия Грымова (Студия "ЮГ"), Высшие курсы сценаристов и режиссеров, Государственный университет кино и телевидения (Санкт-Петербург), а также молодые режиссеры, сценаристы, операторы, актеры из Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана и Украины. Вcего, как пишет "Киноизм", 500 молодых профессионалов, представивших около 200 работ.

Во внеконкурсной программе заявлены фильмы из Италии, Словакии, Индии, Финляндии и Израиля.

Конкурс проводится среди игровых, документальных и анимационных фильмов. Возглавляет жюри известный режиссер Владимир Хотиненко.

Намечены также специальные кинопоказы и мастер-классы ведущих деятелей кино.

Как заявил ИТАР-ТАСС председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, отличительной чертой этого смотра является гармония и взаимодействие разных поколений. "Его участникам предстоит найти дорогу к сердцам молодежи, вернуть зрителя в кинозалы в начале ХХI века". (Lenta.ru)

 

Пирс Броснан стал первой жертвой голливудской забастовки
Съемки научно-фантастического триллера "И грянул гром" (A Sound Of Thunder), которые должны были начаться 16 апреля в Канаде, отложены из-за того, что потребовалось переписать сценарий. Так как дата начала съемок была перенесена, они теперь могут начаться только после окончания ожидаемой летом забастовки актеров и сценаристов.

В фильме "И грянул гром", основанном на рассказе Рэя Брэдбери, речь идет об охотнике, случайно убившем бабочку. Этот случай разрушает цепь событий, которая в конечном итоге приводит к изменению хода истории.

Главную роль в фильме должен сыграть Пирс Броснан (Pierce Brosnan). Однако такие изменения в расписании актера ставят под сомнение его участие в очередной серии "Бондианы", съемки которой также должны начаться сразу после окончания забастовки.

Инцидент с картиной "И грянул гром" - ясное свидетельство того, что забастовка актеров и сценаристов окажет очень большое влияние на множество кинопроектов этого года, сообщает Ananova. (Lenta.ru)

 

Рикки Мартин снимется с Мадонной и Гибсоном?
Рикки Мартин ведет переговоры о своем участии в мультипликационном фильме, а также роли в кино совместно с поп-дивой Мадонной и актером Мэлом Гибсоном, сообщил в пятницу шведский таблоид "Expressen". Мартин сейчас проводит рекламное турне по Швеции. Вечером в четверг, выступая в ток-шоу на шведском телевидении, певец сообщил, что мог бы озвучить героя мультфильма фильма, который снимет компания Стивена Спилберга Dreamworks. На вопрос о том, нет ли у него планов, связанных с кино, Мартин ответил: "Есть вероятность совместной работы в фильме с Мадонной и Мэлом Гибсоном". Мартин отметил, что никаких договоров еще не подписано, сообщает Expressen. (delfi.ru)

 

"Заяц" Малкович
Джон Малкович, проживая в настоящее время во Франции, путешествует обычно на поездах компании Eurostar. Покупает билет и садится в вагон, как простой инженер. Вскоре он, однако, превратится в хронического безбилетника. Больше того - платить будут ему, и немало. Компания оценила "дух свободы", исходящий от актера, и предложила ему рекламировать на телевидении свои транспортные средства, которые тоже предназначены для осуществления свободы воли пассажиров. Художественный разработчик рекламного агентства TBWA, сотрудничающего с Eurostar, делясь впечатлениями от работы с Малковичем, называет ее "чистым удовольствием, тем более что рекламный цикл включает несколько эпизодов, в которых Малкович одет в исподнее". Рекламная кампания обойдется заказчику в восемь миллионов фунтов стерлингов. (mirkino.ru)

 

Новые постеры
Добавлена новые постеры к "Мулен Руж". Нажмите на картинку, чтобы увидеть увеличенный вариант.

 

Фотографии со съёмок "К-19: Оставляющая вдов"

Для того, чтобы увидеть увеличенный вариант этих уникальных фотографий, нажмите на них. Это действительно эксклюзивные кадры.

 

В Голливуде подвели годовой балланс
Уже кончается первый квартал 2001 года, а МПАА (Американская киноассоциация) только сейчас обнародовала баланс 2000 года. Средний бюджет американских фильмов вырос на 6,5% и составил $55 млн. Это объясняется тем, что на 11% увеличились расходы на рекламные кампании по продвижению лент в прокат, в среднем исчисляющиеся суммой в $27 млн. Из них 42,1% средств уходит на телевидение, 15,6% - на рекламу в газетах и журналах. А вот доля Интернета все еще мала - 0,7%.

В то же время посещаемость кинотеатров упала на 3%. Несмотря на то, что кассовые сборы за 2000 год составили $7,66 млрд., это было достигнуто за счет повышения на 6% цен на билеты - в среднем с $5 до $5,39. Снизилось также общее количество выпущенных фильмов: 478 за год, причем только 197 были созданы на крупных студиях. Их доля в прокате уменьшилась на 10% по сравнению с 1999 годом. (KM.Ru)

 

Мафии обменяются золотыми кольцами
Французская певица и актриса Сильви Вартан не появлялась на экране с 1994 года, когда она участвовала в фильме «Черный ангел» Жан-Клода Бриссо. Однако, режиссер Арно Селиньяк, уговоривший Вартан вернуться в кино, сам с 1991 года работал только на телевидении. Привлекательным для обоих кинопроектом оказалась комедия «Золотое кольцо», в которой речь идет о двух крестных отцах русской мафии, надумавших укрепить свои империи благодаря бракосочетанию собственных детей. Это должна быть франко-российско-швейцарская постановка. (KM.ru)

 

Анг Ли получил приз Гильдии режиссеров

Родившийся на Тайване кинорежиссер Анг Ли в субботу получил приз Режиссерской гильдии США за "выдающиеся результаты в режиссуре", достигнутые в фильме "Тигр и дракон".

Эта награда увеличивает шансы Ли через две недели получить и "Оскара", на который он выдвинут по категории лучшего режиссера. "О, это слишком для меня, но действительно в нужное время. Благодарю вас от всего сердца", - сказал в ответной речи Ли, чей фильм о восточных боевых искусствах также выдвинут на награды в категориях лучшего фильма и лучшего иностранного фильма.

На приз Режиссерской гильдии были выдвинуты также Камерон Кроу - за ленту "Почти знаменитый"; Ридли Скот - за боевик прошлого летa "Гладиатор" и Стивен Содерберг, снявший в прошлом году два успешных фильма "Эрин Брокович" и "Наркоторговля" (Traffic). (Delfi.ru)

 

Если Джулии Робертс приделать нос Ким Бэйсингер...
Доктор Ричард У.Флеминг, являющийся одним из директоров Института эстетической и реконструктивной хирургии в Беверли-Хиллз, поведал о том, что почти 1000 пациенток, обратившихся в течение последнего года, заказывали себе вполне конкретные пластические изменения. Например, пользуются большой популярностью нос Николь Кидман, глаза Уиноны Райдер, губы Ким Бейсингер, подбородок Сандры Буллок, щеки Дженнифер Лопес и тело Сэлмы Хайек. Далее образцом для подражания являются носы Кортни Кокс и Кэтрин Зита-Джонс, глаза Ванессы Уильямс и Эшли Джадд, губы Умы Тёрмен и Лив Тайлер, подбородки Хэлли Берри и Шарлиз Терон, щеки Мишель Пфайфер и Рене Руссо, тела Элизабет Хёрли и Анджелины Джоли. Но и актеры-мужчины тоже оказываются достойными моделями для желающих что-то поправить в своем облике. Нос Роба Лоу, глаза Тома Круза, губы Брэда Питта, подбородок Киану Ривза, щеки Джонни Деппа, челюсть Хэррисона Форда, волосы Ричарда Гира, тела Мэтью Макконохи и Арнольда Шварценеггера - вот предел мечтаний всего лишь за $35 000. Однако не все пожелания клиентов исполняются. Флеминг признался: «Не стоит брать кого-то, похожего на Рози О’Доннелл, и пытаться превратить в Кэтрин Зита-Джонс. Это все равно не получится».

 

Кандидаты на "Оскара" готовят речи

Организаторы церемонии вручения наград Киноакадемии США порекомендовали потенциальным лауреатам подготовить короткие и изящные выступления, поскольку длинные и бессвязные речи будут безжалостно прерываться.

В этом году на выражение благодарности каждому лауреату официально отводится 45 секунд, но режиссер мероприятия сам может решить, прерывать длинную речь звезды или нет.

"Все будет зависеть от того, насколько интересны будут звезды. Если кто-либо из них произнесет особенно трогательную речь, мы, скорее всего, прерывать не будем",- сказал представитель продюсера мероприятия Майк Томас.

В качестве примера он назвал длинную, но захватывающую речь Тома Хэнкса, произнесенную им после получения Оскара за фильм "Филадельфия". (delfi.ru)

 

В Бостоне запретили киноплакат

Рекламные плакаты к комедии "Tomcats", на которых изображена часть женского тела, прикрытого мужскими боксерскими трусами, были запрещены к развешиванию в Бостоне, штат Массачусетс.

Несмотря на то, что в плакате нет ничего предосудительного, они были названы "порочащими женщин". По мнению градоначальников, молодые девушки дети "не должны видеть такие картинки". Возможно, цензоров смутила надпись на резинке боксерских трусов, которая гласит: "Последний, кто останется получит киску".

Любопытно, что комедия, которую рекламирует вызывающий плакат - вовсе не сексе. В ней речь идет об азартных играх. Главные роли в картине исполнили Джерри О'Коннел и Шэннон Элизабет. Кинопрокатная компания уже заявила, что отказывается что-либо менять в плакате, апеллируя к свободе слова. (delfi.ru)

 

Семь красавиц кино

Людмила Гурченко названа "Королевой экрана" на ХI ежегодном фестивале имени Веры Холодной "Женщины кино". Торжественная церемония награждения состоялась сегодня в Доме Ханжонкова.

Призами "Семи красавицам кино" отмечены известные российские актрисы. Людмила Савельева названа "Самой обворожительной", Лариса Удовиченко -"Самой женственной", Анастасия Вертинская - "Самой отчаянной", Екатерина Васильева - "Самой мудрой", Инна Макарова - "Неувядаемой", Кристина Будыхо - "Самой юной", а Ирина Купченко - "Достойной всех номинаций". В номинации "Любовь поколений" получила награду Любовь Соколова, "И божество, и вдохновенье" - Мария Миронова, "Негасимый свет звезды" - Александра Завьялова.

Приз имени Аллы Ларионовой достался Чулпан Хаматовой, приз имени Тамары Макаровой - Наталье Белохвостиковой. Дом Ханжонкова не случайно выбран для проведения церемонии. Фильмы с участием Веры Холодной, в честь которой назван фестиваль, были сняты в киноателье Александра Ханжонкова. Впервые они демонстрировались в электротеатре Ханжонкова, который находился на месте нынешнего кинотеатра на Триумфальной площади. (ntv.ru)

 

Тайсона заменит украинский боксер

Легендарный боксер Майкл Тайсон не будет сниматься в фильме "Команда Оушена" (Ocean’s Eleven), поскольку в одном из эпизодов ленты — в сцене боксерского матча — противником Тайсона стал бы его настоящий соперник Леннокс Льюис.

Роль была отнята у Тайсона по той причине, что режиссер Стивен Содерберг испугался возможных конфликтов между обоими боксерами. Содерберг решил пригласить на роль противника Льюиса украинского боксера Владимира Кличко.

"Ocean’s Eleven" является римейком одноименной ленты 1960 года, и Джордж Клуни в ней играет роль, которую в свое время исполнял Фрэнк Синатра. Его партнерами станут Брэд Питт, Джулия Робертс и Мэтт Дэймон. (delfi.ru)

 

Киностудия 20th Century Fox украла сценарий у учителя биологии

Киностудия 20th Century Fox должна заплатить 19 миллионов долларов учителю биологии Брайану Вебстеру, так как американский окружной суд установил, что студия украла его идеи и использовала их в фильме 1996 года "Подарок на Рождество" (Jingle All the Way) с Арнольдом Шварценеггером в главной роли.

В этой комедии для детей Шварценеггер играет ужасно занятого на работе отца, который в последний день перед Рождеством пытается купить своему сыну самую лучшую игрушку - Турбомэна. В конце фильма герой Шварценеггера сам превращается в Турбомэна.

Окружной суд признал, что фильм основывается на защищенном авторским правом сценарии Брайана Вебстера, посланном им в компанию 20th Century Fox в 1994 году. Суд обнаружил более тридцати одинаковых моментов в сюжетах сценария Вебстера и фильма "Подарок на Рождество".

Пресс-секретарь компании Флоренс Грейс заявила, что компания будет оспаривать решение окружного суда: "Компания Fox ничего не списывала, никак не преступала закон и не нарушала никаких прав истца", - сказал она. (Lenta.ru)




ФИЛЬМЫ
 Хит-Парад
 Ближайшие релизы
 График выпуска  фильмов
 Новости
 Ролики
 Рецензии
 Архив новостей
 Саундтреки
В НАЧАЛО
E-MAIL
LINKS
РЕЦЕНЗИИ
 Код доступа "Кейптаун"
 Дж. Эдгар
 Охотники за головами
СТАТЬИ
 РЭД
 Копы в глубоком запасе
 Уолл-стрит 2
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 Вин Дизель
 Джоди Фостер
 Мишель Пфайффер
РОЛИКИ
 Миссия невыполнима 4
 Ледниковый период 4
 Живая сталь
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Поиск по сайту: