ИнформсвязьЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ О КИНО

Новости 
Подборка новостей на 18 декабря - 25 декабря

В этом выпуске:
- Николь Кидман набивается в матери к Леонардо Ди Каприо
- "Дьябло" сменит концовку
- Лос-анджелесские кинокритики предпочли драму «О Шмидте»
- Джуд Лоу и Гвинет Пэлтроу вновь сыграют вместе
- Стив Мартин обращается к серьезному кино
- Новые постеры
- Сильвестр Сталлоне снова сыграет Рокки
- Мэрил Стрип не знает как вести себя на съемочной площадке
- Номинанты на премию Image
- Новая роль Нии Вардалос
- Терминатора пошлют в джунгли для ликвидации знаменитого комика
- И другое...

 

 

 

Джеймс Бонд опорочил Северную Корею

Северокорейские власти подвергли резкой критике последнюю кинокартину о Джеймсе Бонде, заявив, что она оскорбительна для корейцев. В правительственном заявлении сказано, что фильм "Умри, но не сейчас" должен быть изъят из проката в США, так как он намеренно порочит Северную Корею и ее народ. В 20-ом фильме "бондианы" агент 007 пытается предотвратить нелегальную сделку с продажей вооружений, которую хотят заключить контрабандист бриллиантов из Южной Африки и полковник Мун из северокорейской армии. Кроме того, Мун планирует захват Южной Кореи и Японии.

Бонд, которого вновь играет Пирс Броснан, проникает в Северную Корею, однако попадает в плен, где его подвергают пыткам, а впоследствии выпускают, меняя на другого пленника. В последнем фильме о Джеймсе Бонде есть сцена, где северокорейский фермер пашет на корове. Критики говорят, что это представляет Северную Корею как отсталую страну.

В заявлении северокорейского официального органа сказано, что кинокартина является "грязной и злобной пародией, нацеленной на то, чтобы оклеветать Северную Корею и оскорбить корейский народ". Фильм, сказано в документе, представляет Северную Корею "как часть "оси зла", разжигая конфронтацию между двумя корейскими государствами, презрительно и оскорбительно относясь к корейскому народу и даже злобно оскверняя религию", сообщает ВВС.

США названы "штаб-квартирой по распространению аномальных и дегенеративных явлений, насилия и декадентской развратной сексуальной культуры".

Кстати, сцена, в которой Бонд занимается сексом в храме, вызвало недовольство и в Южной Корее.

 

 

Николь Кидман набивается в матери к Леонардо Ди Каприо

35-летняя Николь Кидман («Другие») выразила свое желание сыграть мать героя 28-летнего Леонардо Ди Каприо в фильме «Александр Великий» (Alexander the Great), который снимет Баз Лурманн, уже работавший с этой актрисой на картине «Мулен Руж».

Роль Олимпии, матери великого полководца, довольна сложна в возрастном аспекте, поскольку в фильме прослеживается вся жизнь Александра Македонского. К тому же по сюжету, Олимпия причастна к убийству ее мужа, что накладывает свой отпечаток на непростые взаимоотношения Александра с его матерью. В основу картины положены три романа Валерио Манфреди, сценарную адаптацию которых написал Тед Тэлли («Молчание ягнят»).

Бюджет ленты, составляющий примерно $140-$150 млн, будет поровну поделен между студиями Universal и DreamWorks, которая недавно пришла на замену выбывшей из проекта 20th Сentury Fox. Съемки должны начаться в конце следующего года. Они пройдут в Марокко, а также в Иордании или в Австралии.

 

"Дьябло" сменит концовку

Один из так и не вышедших пока на большой экран боевиков Вина Дизела, ранее известный как "Diablo" (это название и стало причиной задержки), был снят уже около полутора лет назад, но до сих пор не завершен. Дошло дажедо того, что продюсеры хотят полностью переснять концовку, но если Дизел, в общем-то, готов выкроить недельку на съемки, режиссер картины Ф. Гэри Грэй в данный момент по уши занят другим проектом, так что заканчивать фильм за него придется, скорее всего, другому режиссеру. В числе прочих рассматривается кандидатура Джона Херцфелда.

 

Лос-анджелесские кинокритики предпочли драму «О Шмидте»

Лос-анджелесские кинокритики признали лучшим фильмом года драму с Джеком Николсоном «О Шмидте». Николсон также разделил премию за лучшую мужскую роль с Дэниелом Дэй-Льюисом («Гангстеры Нью-Йорка»). Лучшей актрисой была названа Джулианна Мур за роли в картинах «Вдали от рая» и «Времена». Награда за лучшую режиссуру досталась испанцу Педро Альмодовару («Поговори с ней»).

Премии за лучшие роли второго плана были присуждены Крису Куперу («Адаптация») и Эди Фалко («Солнечный штат»). В категории «Лучший фильм на иностранном языке» победила мексиканская лента «И твою маму тоже», а в категории «Лучший полнометражный мультфильм» - японская лента «Унесенные призраками». Премию за лучший сценарий завоевали Александер Пэйн и Джим Тейлор («О Шмидте»).

Лучшим композитором был назван Элмер Бернстайн («Вдали от рая»), а лучшим оператором - Эд Лэчман («Вдали от рая»). В прошлом году лос-анджелесские кинокритики признали лучшим фильмом драму Тодда Филда «В спальне», а также присудили несколько наград будущим лауреатам «Оскара» - актерам Дензелу Вашингтону и Джиму Броудбенту, композитору Говарду Шору, художнице Кэтрин Мартин, фильмам «Шрек» и «Ничья земля».

 

Джуд Лоу и Гвинет Пэлтроу вновь сыграют вместе

Джуд Лоу и Гвинет Пэлтроу, уже снимавшиеся вместе в «Талантливом мистере Рипли», исполнят главные роли в крупнобюджетном фантастическом триллере «Завтрашний мир» (The World of Tomorrow). Съемки этого режиссерского дебюта Керри Конрана начнутся в конце февраля в Лондоне.

Финансированием проекта занимается итальянский продюсер Аурелио Де Лаурентис - племянник Дино де Лаурентиса. Фильм будет создан в жанре «ретро-фантастики», к которому, например, можно отнести «Искателей потерянного ковчега». Действие картины будет разворачиваться на рубеже XIX и XX веков, а расскажет она о приключениях журналистки (Пэлтроу) и летчика (Лоу). В фильме будет много спецэффектов.

 

Стив Мартин обращается к серьезному кино

В прошлом известный комик, а также известный драматург Стив Мартин готовится приступить к работе над политическим триллером "Traitor", идею сюжета которого придумал сам. Играть в фильме Мартин не будет, зато выступит как продюсер и консультант в написании сценария. Сюжет держится под строжайшим секретом, но известно, что речь в фильме пойдет о политических заговорах, международном терроризме и измене звездно-полосатой Родине.

 

Одной строкой

- Слухи об актерах на главные роли в очередном фильме о Супермене продолжают появляться с пугающей периодичностью. Последний из них гласит, что на роль Супермена пригласят Доминика Перселла, а Лекса Лютора сыграет Вин Дизел. Очень сомнительно.

- Актер Девид Тьюлис получил роль в третьем фильме о Гарри Поттере. Пока, правда, неизвестно, какую - либо профессора Ремуса Люпина, либо Сириуса Блэка.

 

Сильвестр Сталлоне снова сыграет Рокки

Американский киноактер Сильвестр Сталлоне (Sylvester Stallone) объявил, что будет писать сценарий к фильму "Рокки-6", сообщает BBC News.

По предварительным данным, знаменитый боксер Рокки, роль которого снова исполнит Сталлоне, будет вынужден вернуться на ринг, чтобы дать последний бой.

Представители киностудии MGM подтвердили информацию о том, что со Сталлоне заключен контракт на написание сценария, однако отказались сообщить какие-либо подробности будущего фильма.

Сталлоне выступал бессменным сценаристом и исполнителем главной роли во всех предыдущих пяти фильмах "Рокки".

В 1977 году за первый фильм из этой серии он получил два "Оскара". Первый фильм о боксере Рокки, бюджет которого составлял менее 1 миллиона доллларов. Однако последний - пятый фильм, который вышел на экраны 12 лет назад, провалился в прокате.

Ранее Сталлоне неоднократно заявлял, что не собирается больше исполнять роли Рокки и Рэмбо, которые принесли ему мировую известность.

 

Мэрил Стрип не знает как вести себя на съемочной площадке

Обладательница двух Оскаров и 12 номинаций на высшую награду Американской киноакадемии актриса Мэрил Стрип (Meryl Streep) призналась, что, выходя на съемочную площадку, часто чувствует себя неуверенно, сообщает информационное агентство Associated Press.

"Конечно, это происходит не всегда, - сказала Стрип. - Но бывает, что мне просто хочется все бросить или я появляюсь перед камерой с массой сомнений и даже ненавистью к самой себе".

По утверждению Мэрил Стрип перед съемками она всегда заявляет своему мужу, что ей никогда не приходилось так переживать. "Но он уверен, что это мой обычный рабочий процесс", - призналась актриса.

53-летняя Стрип может стать одной из реальных претенденток на Оскар в этом году. Сразу несколько фильмов с ее участием названы американскими критиками в числе лучших картин года.

В частности, "Адаптация" (Adaptation), где она сыграла с Николасом Кейджем (Nicolas Cage), "Времена" (The Hours) с Николь Кидман (Nicole Kidman) и Джулианой Мур (Julianne Moore). Также Мэрил Стрип закачивает работу над фильмом "Ангелы в Америке" (Angels in America), где ее партнерами стали Аль Пачино (Al Pacino) и Эмма Томпсон (Emma Thompson).

 

Номинанты на премию Image

Объявлены номинанты на премию Image, ежегодно присуждаемую за лучшие достижения в афро-американском шоу-бизнесе. В области кино наибольшее количество номинаций (семь) завоевала романтическая комедия «Жженный сахар», в том числе за лучший фильм, за лучшую мужскую роль (Тэй Диггз), за лучшую женскую роль (Санаа Лэтан), за лучшую мужскую роль второго плана (Мос Деф, Борис Коджоу) и за лучшую женскую роль второго плана (Куин Латифа, Николь Ари Паркер).

Шесть номинаций на счету «Парикмахерской», в том числе за лучший фильм и лучшую мужскую роль (Айс Кьюб). Кроме этих двух картин за звание лучшего фильма поведут борьбу «Антуан Фишер», «Джон Кью» и «Барабанная дробь».

В категории «Лучшая актриса» также номинированы Вивика А. Фокс («Суперстар»), Анджела Бассетт («Солнечный штат»), Дженнифер Лопес («Госпожа горничная») и Тэнди Ньютон («Правда о Чарли»). Халли Берри («Умри, но не сейчас») получила номинацию за лучшую женскую роль второго плана. У мужчин помимо Айса Кьюба и Тэя Диггза на премию за лучшую мужскую роль претендуют Дензел Вашингтон («Джон Кью»), Морган Фриман («Особо тяжкие преступления») и Самуэль Л. Джексон («В чужом ряду»). 34-я церемония вручения премий Image состоится 8 марта.

 

Новые постеры

Добавлены постеры к фильмам "Обмануть всех", "Халк", "Пианист" и др.

 

 

Новая роль Нии Вардалос

Ниа Вардалос, исполнившая главную роль в самом сенсационном фильме нынешнего года «Моя большая греческая свадьба», уже преодолевшем в США рубеж $200 млн, готовится к новому проекту. Она сыграет в комедии кинокомпании Spyglass Entertainment и студии Universal «Конни и Карла» (Connie and Carla).

Сценарий этого фильма, напоминающего сюжетные линии знаменитой ленты Билли Уайлдера «В джазе только девушки» и комедии Сидни Поллака «Тутси», написала сама Вардалос (она же является автором сценария «Моей большой греческой свадьбы»).

В картине речь пойдет о двух певицах из дешевого кабака, которые вынуждены скрываться в Лос-Анджелесе под видом трансвеститов. Продюсерами ленты выступят Гэри Барбер, Роджер Бирнбаум и Джонатан Гликман. За участие в фильме Вардалос заработает семизначную сумму. Съемки начнутся в апреле.

 

Американские киноакадемики отказались дать "Оскар" палестинскому режиссеру

Учредитель премии "Оскар", Американская киноакадемия, отказалась включить в список номинантов в категории "Лучший фильм на иностранном языке" картину палестинского режиссера Элайи Сулеймана "Божественное вторжение" (Divine Intervention), сообщает пресс-центр Палестинской автономии.

Решение учредителей "Оскара" вызвало недоумение многих кинематографистов. Свой отказ американские киноакадемики мотивировали тем, что Палестина не является государством, признанным ООН. Такой довод выглядит очень странным, учитывая то, что на протяжении многих лет академия рассматривала работы кинематографистов Тайваня и Гонконга, которые также никогда не были признаны ООН, отмечает канадская газета Toronto Star.

Решение совета академии не смог прокомментировать даже пресс-секретарь этой организации Джон Павлик: "Этот факт - аномалия". Павлик признался, что не может объяснить многократные номинации тайваньских и гонконгских фильмов и отказ от рассмотрения работы палестинского режиссера.

Фильм "Божественное вторжение" неоднократно демонстрировался на международных фестивалях и даже был удостоен "Выбора жюри" в Каннах.

Помимо "Божественного вторжения" американские киноакадемики отказались включить в число номинантов британскую ленту "Воин" (The Warrior) и ирландскую "Кровавое воскресенье" (Bloody Sunday). Причиной для отказа создателям "Воина" была названа шестиминутная сцена на бенгальском языке, который, по словам учредителей "Оскара" не является государственным языком Великобритании. "Кровавое воскресенье" уже однажды демонстрировалось в телеэфире и, согласно, правилам академии, не может претендовать на награду.

 

Терминатора пошлют в джунгли для ликвидации знаменитого комика

Арнольд Шварценеггер и известный американский комик Седрик Кайлс по прозвищу "Конферансье" (Cedric Kyles the Entertainer) ведут переговоры с кинокомпанией Intermedia Films об участии в совместном проекте - фильме с рабочим названием "Последний шанс Джо" (Joe's Last Chance).

По данным агентства Film Stew, Шварценеггер будет играть профессионального убийцу, которому поручено отправиться в одну из тропических стран и выполнить привычную ему работу.

Однако обстоятельства складываются таким образом, что ничего не подозревающая жертва (Седрик Кайлс) спасает жизнь своему потенциальному убийце. У Терминатора не остается другого выбора, как только подружиться со своей целью.

О том, что из этого получилось, и расскажет режиссер Эндрю Бергман (Andrew Bergman). Первоначально на главную роль претендовал Джон Траволта, однако продюсеры сделали выбор в пользу Шварценеггера.

Предполагается, что съемки фильма начнутся весной будущего года.

 

Спилберг подтвердил, что Коннери вновь станет отцом

После нескольких месяцев спекуляции на том, что Шон Коннери может опять сыграть роль отца Индианы Джонса в будущей четвёртой серии о приключениях неутомимого археолога, Стивен Спилберг действительно подтвердил, что этот знаменитый актёр появится «в нескольких сценах». Напомним, что Коннери впервые «стал папашей» Индианы Джонса в 1989 году в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход». Спилберг также надеется хотя бы мельком задействовать в новой ленте исполнительниц ролей тех девушек, с которыми Индиана когда-либо встречался на экране. Однако сценарист Фрэнк Дэрабонт уже выразил сомнение, что вряд ли удастся вписать в сюжет героиню Кейт Кэпшо из картины «Индиана Джонс и храм Рока». Самое забавное заключается в том, что Кэпшо является нынешней женой Стивена Спилберга.

 

Претенденты на премию «Народный выбор»

Среди претендентов на ежегодную премию «Народный выбор», присуждаемую в области кино, телевидения и музыки по итогам телефонного голосования, проводимого в США компанией Gallup, оказались кинозвезды Мел Гибсон, Том Хэнкс, Дензел Вашингтон, Халли Берри, Сандра Буллок и Джулия Робертс.

В категории «Любимая драма» номинантами стали «Властелин колец: братство кольца», «Красный дракон» и «Знаки», в категории «Любимая комедия» - «Парикмахерская», «Моя большая греческая свадьба» и «Миллионер поневоле», а в категории «Любимый фильм» - «Властелин колец: братство кольца», «Моя большая греческая свадьба» и «Человек-паук».

В телевизионных категориях за премию поборются Мэтт ЛеБланк, Берни Мак, Рэй Романо, Дженнифер Энистон , Патришия Хитон, Дебра Мессинг, а в музыкальных - Эминем, Алан Джексон, Нелли, Селин Дион, Фэйт Хилл, Дженнифер Лопес и группы Creed, Dixie Chicks и N’Sync. 29-я церемония вручения премий «Народный выбор» состоится 12 января. В прошлом году лауреатами стали Джулия Робертс, Том Хэнкс, Эдди Мерфи и «Шрек».



ФИЛЬМЫ
 Хит-Парад
 Ближайшие релизы
 График выпуска  фильмов
 Новости
 Ролики
 Рецензии
 Архив новостей
 Саундтреки
В НАЧАЛО
E-MAIL
LINKS
РЕЦЕНЗИИ
 Код доступа "Кейптаун"
 Дж. Эдгар
 Охотники за головами
СТАТЬИ
 РЭД
 Копы в глубоком запасе
 Уолл-стрит 2
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 Вин Дизель
 Джоди Фостер
 Мишель Пфайффер
РОЛИКИ
 Миссия невыполнима 4
 Ледниковый период 4
 Живая сталь
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Поиск по сайту: