ИнформсвязьЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ О КИНО

Новости 
Подборка новостей на 25 июля - 1 августа

В этом выпуске:
- DVD топ на 16-22 июля от Alligator
- Порнозвезда артхауса
- Песни маньяка-убийцы попадут в кино
- По "Московской саге" снимут фильм и телесериал
- Кино - новый бизнес Майкла Джексона
- У киностудии "Союзмультфильм" юбилей
- Альмодовара обвиняют в убийстве быков
- Брайан Сингер теперь снимает только фантастику?
- Успех "10-го королевства"
- Голливудские "Мастер и Маргарита"
- Звёздных войн больше не будет
- И другое...

 

  Андрей Власов прислал подборку новостей, посвящённых научной фантастике:

 

Никаких "Секретных материалов"

Дэвид Духовны в своем интервью SCI FI Wire сказал, что он не будет сниматься в Секретных материалах в девятом сезоне даже в эпизодических ролях. Общаясь с прессой во время продвижения своего последнего фильма Эволюция, он сказал, что скетчей с его участием в 9 сезоне не будет. "Я не думаю, что это будет честно по отношению к фанатам и ко мне, и я скажу вам почему", сказал Духовны. "Я думаю, что сознательность шоу в его поиске Малдера и суть шоу - это Малдер и Скалли. Когда я вернулся в конце этого года из- за необходимости и по своему желанию не участвовать в сериале так, как раньше - во всех сериях - другие истории вышли на первый план. Когда я вернулся, я почувствовал что- то периферийное. История Малдера, не моя, была одной их четырех историй, которые шли параллельно в шоу. Я почувствовал, что сериал уже не тот, и временное возвращение Малдера было бы плохим шагом для персонажей, к которым я так привязался. Я чувствую, что фанаты уважают Малдера и считают его центром шоу, и его возвращение - как возвращение отца Супермена - звучит дешево для меня". Духовны сказал, что он заинтересован в будущем фильме Секретных Материалов.

Что же касается ответов на вопросы, которые так и остались неразрешенными, Духовны сказал, что он не знает, кто отец ребенка и как финальный поцелуй повлияет на судьбу девятого сезона.

 

20 лет "Инопланетянину"
20-тилетие со дня выхода спилберговского "Инопланетянина" - лучшего фантастического фильма прошлого века - планируется отметить особым образом. В 2002 году на большой экран выйдет обновленная версия популярной картины. Будут улучшены звуковой и видео-ряды, а также восстановлены эпизоды, при монтаже не вошедшие в оригинальную версию фильма. В частности, зритель увидит на экране Харрисона Форда, малоизвестного 20 лет назад и сыгравшего роль директора школы в одном из вырезанных эпизодов. Напомню, что не так давно к юбилею картины предполагалось снять сиквел, однако Спилберг не проникся этой идеей. Вероятно, его вдохновили кассовые сборы перевыпуска первых, старых еще, "Звездных войн", насобиравших в прокате США более $150 млн.

 

Звёздных войн больше не будет
К большому огорчению поклонников "Звездных Войн" Джордж Лукас объявил о своем нежелании снимать 7, 8 и 9 эпизоды саги, несмотря на то, что изначально, четверть века назад, задумывалось три трилогии (т.е. 9 серий). Лукас считает, что технологии съемок достигли уровня, который позволяет ему полностью реализовать все свои творческие идеи уже во втором и третьем эпизодах. И фактически достигнув "режиссерской мечты", он окончательно потерял интерес к продолжению сериала.

 

Голливудские "Мастер и Маргарита"

Очередную попытку экранизации романа Булгакова "Мастер и Маргарита" предпримут на этот раз в Голливуде. Продюсер Никита Адросиани и актриса Светлана Мигунова (более известная в США под псевдонимом Лана Дали) собираются снять фильм с самыми звездными актерами - Аль Пачино в роли Воланда, Денни де Вито в роли Бегемота, Ральф Файнс в роли Мастера, Николас Кейдж - Иешуа, Джон Малкович - Пилат, а Маргариту сыграет сама Светлана. Объявлено также, что режиссером станет один из топовых голливудских постановщиков. Однако планируемый бюджет будущей картины - $12 млн. - заставляет задуматься о том, не имеем ли мы дело с некоей авантюрой? И не постигнет ли фильм судьба остальных попыток экранизации известного романа - так и не добраться до зрителя?

 

Успех "10-го королевства"

В США успешно прошел семичасовой сериал-фэнтези "Десятое королевство" (The 10th Kingdom, 2000), бюджет которого составил $45 млн. Съемки проходили в Лондоне, Нью-Йорке, среди австрийских Альп и старинных замков Франции; съемочная группа построила 150 декораций, истратила 400 километров пленки, создала 600 компьютерных спецэффектов и изготовила 4 тысячи костюмов для 130 актеров и 3550 статистов! Режиссерами первого в истории ТВ сериала-фэнтези стали Дэвид Карсон и Герберт Вайс; роли исполнили малоизвестные актеры, за исключением Рутгера Хауэра.

 

Брайан Сингер теперь снимает только фантастику?

Режиссер фильма "Люди-Икс" Брайан Сингер одержим ныне идеей восстановить культовый в 70-х годах телесериал "Боевой корабль "Галактика"" (в России он у нас шел по каналу СТС под названием "Галактика"). Сингер уже заручился поддержкой нескольких американских телестудий, до сих пор одолеваемых письмами поклонников сериала с просьбами о продолжении. Режиссер признался, что до сих пор является настоящим фанатом этого фантастического цикла.

 

Огромное спасибо Андрею за подготовленные материалы!

 

Альмодовара обвиняют в убийстве быков

Защитники животных подали в Мадридский региональный департамент охраны среды жалобу на известного испанского кинорежиссера Педро Альмодовара и его продюссерскую компанию El Deseo. В жалобе говорится, что они нарушили закон о защите животных, согласно которому, сцены, изображающие безжалостное отношение к животным или их страдания, в фильмах не должны быть реальными. В понедельник El Deseo подтвердила, что 25 и 26 июня Альмодовар действительно снимал сцену в загоне для быков в Аранхуэсе, недалеко от Мадрида, где были убито четыре быка. Компания утверждает, что получила все необходимые разрешения. "Когда мы покупали быков, мы не скрывали, что делаем это для съемок фильма. Мы не сделали ничего незаконного", — сказала представитель El Deseo Паса Суфратеги. По ее словам, для съемок специально наняли ученика Мадридской школы тореадоров. "Бой быков был проведен наиболее безболезненным из всех возможных образом", — подчеркнула Суфратеги. Однако защитники животных не верят в эту версию. "Некоторые люди, присутствовавшие на съемках, сказали нам, что неопытный тореадор долго убивал этих животных", — сказала агентству новостей EFE президент организации Animal Amnesty Матильда Кувильо. Альмодовару грозит штраф в размере от 1350 до 13 513 долларов США. (Delfi.ru)

 

У киностудии "Союзмультфильм" юбилей
Этим летом киностудии "Союзмультфильм" исполняется 65 лет. На главной "фабрике мультипликации" России создано более полутора тысяч анимационных фильмов, которые учат и развлекают не одно поколение маленьких зрителей. А вот сохранить и должным образом поддерживать саму студию учатся только сейчас. Пора судов, распрей и упущенных возможностей прошла, теперь "Союзмультфильм" возрождается. Начальник звукоцеха студии Владимир Орел в интервью программе "Киновости" (НТВ-Плюс) сообщил: "За последние 4 года студию сначала достаточно сильно подорвало, а потом восстановило. То есть технологические процессы, которые были раньше, потихонечку стали заменяться на новые. Например, отходит пленка узкая или магнитная, которая работала раньше". Сегодня в производство запущено сразу несколько проектов. Один из них – цикл трехминутных сюжетов "Веселая карусель". Другой – альманах "Коза". Над этими мультфильмами работают, в основном, молодые аниматоры. Впрочем, им еще есть чему учиться. Благо за последние годы не все специалисты старшего поколения ушли со студии. На "Союзмультфильме" продолжают трудиться Леонид Шварцман ("Чебурашка", "Осторожно, обезьянки!"), Инесса Ковалевская ("Бременские музыканты"), Леонид Носырев ("Антошка", "Волшебное кольцо"), Наталья Голованова ("Жихарка"), другие известные режиссеры, художники, писатели и композиторы. Федеральное государственное унитарное предприятие "Киностудия "Союзмультфильм" в эти дни принимает поздравления от своих друзей со всего мира. (НТВ.ru)

 

Кино - новый бизнес Майкла Джексона

Майкл Джексон (Michael Jackson) спродюсирует 75-миллионный анимационный проект "Путь единорога: В опасности" (The Way of the Unicorn: The Endangered One). Он же озвучит Моряка - сироту, который спасает планету вместе с маленькой, но богатой девочкой и группой животных "в опасности".

Съемки мультфильма стартуют в следующем месяце, а его премьера запланирована на весну 2003 года.

"Это новый Майкл Джексон - киноактер и продюсер. Это будущее Майкла и он хочет посвятить этому всю свою энергию" - сказал представитель Big International Group of Entertainment Inc., финансирующей эту затею. (selector.ru)

 

В Москве показали кино под открытым небом

В России - новый взгляд на кинотеатры под открытым небом. Пробный эксперимент провели на прошлой неделе у Дома художника. Опыт длился 2 дня. Вход был бесплатным. В новом обличье вернулось хорошо забытое удовольствие смотреть фильмы на улице. Как отмечает программа "Киновости" (НТВ-Плюс), современная технология и хороший звук свели к минимуму количество досадных заминок. Чтобы оттянуть начало сеанса в пользу опоздавших, в летнем кинотеатре взамен киножурнала публику развлекают музыканты. Вместо кресел – подобие английских лужаек и подушки. Организаторы кинотеатра у Дома художника говорят, что в этом случае брали пример с мировых турниров по футболу, хоккею на траве и теннису. Большая часть молодых киноманов в кинотеатр под открытым небом пришла из чистого любопытства. Показывали "Карты, деньги, два ствола" англичанина Гая Ричи, хит прошлого сезона. Многие этот фильм уже видели, но чем не пожертвуешь ради новых ощущений от просмотра кино на свежем воздухе. (afisha.list.ru)

 

По "Московской саге" снимут фильм и телесериал
Роман-эпопея Василия Аксенова "Московская сага" заинтересовал кинематографистов. По нему скоро начнут снимать сразу два фильма: один игровой полнометражный, другой -- телевизионный, многосерийный. Актеры, режиссер, операторы -- одни и те же. В романе Аксенова рассказывается история семьи потомственного врача Градова, всю жизнь прожившего в Москве, в Серебряном Бору. Его дети -- двое сыновей и дочь, а потом и внуки оказываются в центре событий, определивших судьбу двух первых послереволюционных поколений. История страны рассказана через мелодраматические переломы их биографий -- тюрьмы, ссылки, воинские победы, поэтические триумфы, смерть, плен, любовь. Сталин и его сын Василий, Фрунзе, Берия -- эти исторические персонажи оказываются тесно связаны с членами семьи Градовых, так что в некотором смысле роман является энциклопедией советской жизни. Возможно, слишком упрощенно эффектной, но зато увлекательной и с достойной человеческой позицией. (afisha.list.ru)

 

Песни маньяка-убийцы попадут в кино

Три песни печально знаменитого убийцы-маньяка Чарльза Мэнсона (Charles Manson) прозвучат в новом фильме под названием Helter Scelter с бюджетом 40 миллионов долларов. Напомню, с 1971 года Мэнсон отбывает пожизненное наказание. В 1969 году созданная им сатанинская секта учинила резню на одной из роскошных вилл в Беверли Хиллз. В результате погибли 9 человек. В их числе и жена известного кинорежиссера Романа Полански - Шарон Тэйт. Она была беременна на восьмом месяце. По словам продюссера компании Platinum Films Курта Фетке (Kurt Fethke), о прославлении одиозного убийцы речи не идет. На мысль использовать песни под красноречивыми названиями "Говорят, что я нехороший", "Эго" и "Больной город" продюссеров подтолкнуло название и тема фильма. Фильм будет посвящен музыки, а сам Мэнсон на суде уверял, что именно вслушиваясь в битловскую песню 1968 года Helter Skelter (одну из самых "тяжелых" в творчестве ливерпульской четверки), он понял, что должен идти убивать. Гонорара 66-летний Мэнсон не получит: он пойдет родсвенникам погибших. Роман Полански уже заявил, что считает "оригинальный ход" Platinum Films оскорбительным для памяти жертв. Прежде чем основать сатанинскую секту, напоминает The Sunday Times, Мэнсон пытался добиться успеха в качестве рок-музыканта. Однако дальше того, что одна его песенка оказалось записанной группой Beach Вoys, дело не пошло. Среди гостей Тэйт, убитых Мэнсоном, был и продюссер, отвергнувший его песни. (Lenta.ru)

 

Голливудские звезды живут с размахом

Подсчитано, что расточительный образ жизни знаменитых голливудских кинозвезд обходится им в среднем в 48 миллионов долларов США в год. По данным американского журнала Variety, голливудским звездам приходится тратить огромные суммы на личные самолеты, роскошные особняки, личных поваров и нянек для детей, присматривающих за отпрысками знаменитостей 24 часа в сутки. При таких расходах деньги у многих актеров закончились бы уже через несколько лет после того как они перестали бы сниматься. Самая большая из доступных голливудской элите роскошь - личный самолет. Владельцами собственных летательных аппаратов являются Харрисон Форд, Джон Траволта, Том Круз и Джим Керри. Например, последний заплатил за свой самолет Gulfstream V $48 миллионов. На нем же Керри недавно инкогнито посетил в Москву. (Delfi.ru)

 

Порнозвезда артхауса

Сценарист, актер, режиссер и звезда артхауса Джон Фавро (Jon Favreau) подписал контракт на переделку сценария романтической комедии "Порнозвезда" (Porn Star), которую также, скорее всего, будет ставить. Сюжет картины - обычный человек влюбляется в звезду фильмов для взрослых. Первоначальный сценарий был написан Джиджи Леванжди (Gigi Levangie) ("Мачеха"), женой Брайана Гейзера (Brian Grazer), который выступит продюсером проекта, совместно с его братом Гевином Гейзером (Gavin Grazer). (selector.ru)

 

DVD топ на 16-22 июля от Alligator

Хочу обрадовать читателей "Киномана" той новостью, что с конца августа в нашем журнале появится новая рубрика, посвящённая Топ DVD и Video в России. Анализировать Топ будет Alligator.

Царстовование DVDcервиса продолжается и конца этому не видно, первые 7 мест находятся за этой компанией, ну что же нам сотается только поздравить DVD-сервис, Columbia и Tri-Star.

1.Большой Куш (Columbia/Tri-Star/Видеосервис)

Неожиданность недели, комедийный боевик Гая Ритчи "Большой Куш" влетел на первое место, трудно объяснить такой результат, возможно сказывается, то что DVD релиз произошел раньше чем на видео. В любом случае это несомненно большой успех.

2.Гладиатор (Columbia/Tri-Star/Видеосервис)

На 10 неделе с первого места упала историческая драма "Гладиатор". Быстрой кончины ему не видать, но похоже, что он уже обречен.

3.Крадущийся тигр, затаившийся дракон (Columbia/Tri-Star/Видеосервис)

Одновременно с видеорелизом на DVD вышло "чудо пришедшее с Востока" (рекламная цитата). Оказалось это чудо на 3 месте, вряд ли можно было бы ожидать большего, но посмотрим, глядишь и на следующей недели оно окажется на 2 месте, или на 7...

4.Вертикальный предел (Columbia/Tri-Star/Видеосервис)

Неплохой старт, но можно было лучше.

5.Ангелы Чарли (Columbia/Tri-Star/Видеосервис)

На 2 позиции упали Ангелочки Чарли, что тут еще скажешь? Наверное сказалось качество трансфера, ну тут уж как говорится "поспешишь..."

6.Шестой день (Columbia/Tri-Star/Видеосервис)

Удержалась на 6 месте псевдо-фантастика Роджера Споттисвуда, для этого фильма это неплохо.

7.Наблюдатель (Columbia/Tri-Star/Видеосервис)

Вернулся в топ "Наблюдатель", неплохой трансфер, средненький фильм, Киану Ривз в роли маньяка-убийцы, что тут еще добавить?

Коротко: с 4 места на 8 упала "Матрица", скорее всего что на следующей недели ее в топе не будет. С 5 на 9 место упала "Черная Дыра". А после взлета с 21 места на 7 падает на 3 строчки "Подземелье Драконов"




ФИЛЬМЫ
 Хит-Парад
 Ближайшие релизы
 График выпуска  фильмов
 Новости
 Ролики
 Рецензии
 Архив новостей
 Саундтреки
В НАЧАЛО
E-MAIL
LINKS
РЕЦЕНЗИИ
 Код доступа "Кейптаун"
 Дж. Эдгар
 Охотники за головами
СТАТЬИ
 РЭД
 Копы в глубоком запасе
 Уолл-стрит 2
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 Вин Дизель
 Джоди Фостер
 Мишель Пфайффер
РОЛИКИ
 Миссия невыполнима 4
 Ледниковый период 4
 Живая сталь
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Поиск по сайту: