ИнформсвязьЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ О КИНО

Новости 
Подборка новостей на 24 января - 31 января

В этом выпуске:
- Кому достался Золотой Глобус
- На раздачу «Оскаров» поставили комика
- Полная программа Берлинского кинофестиваля
- Анжер не только для молодых
- Энди Гарсиа – возмездие Джорджа Клуни
- Готов официальный плакат церемонии Оскар 2001
- Ан Ли нарасхват
- Леонардо Ди Каприо не пустили на вечеринку
- Девственницу наконец раздели
- Спаун 2
- Кадры из Пирл-Харбора
- И другое...

 

Кому достался Золотой Глобус
Итак, список победителей 58 Ежегодной Премии Золотой Глобус, врученной в это воскресенье.
Лучший драматический фильм: "Гладиатор" ("Gladiator")
Лучшая комедия или мюзикл: "Почти знамениты" ("Almost Famous")
Лучший драматический актер: Том Хэнкс (Tom Hanks), "Робинзон"("Cast Away")
Лучшая драматическая актриса: Джулия Робертс (Julia Roberts), "Эрин Брокович" ("Erin Brockovich")
Лучший комедийный актер: Джордж Клуни (George Clooney), "О брат мой, где же ты?" ("O Brother, Where Art Thou?")
Лучшая комедийная актриса: Рене Зелвегер (Renee Zellweger), "Медсестра Бетти" ("Nurse Betty")
Лучший режиссер: Энг Ли (Ang Lee), "Крадущийся тигр, скрытый дракон" ("Crouching Tiger, Hidden Dragon")
Лучший актер второго плана: Беницио Дель Торо (Benicio Del Toro), "Дорожное Движение" ("Traffic")
Лучшая актриса второго плана: Кэйт Хадсон (Kate Hudson), "Почти знамениты" ("Almost Famous")
Лучший иностранный фильм: "Крадущийся тигр, скрытый дракон" , Тайвань
Лучший сценарист: Стивен Гахан (Stephen Gaghan), "Движение" ("Traffic")
Лучшая оригинальная музыка: Ханс Циммер (Hans Zimmer ) и Лайза Джерард (Lisa Gerrard) "Гладиатор" ("Gladiator")
Лучшая оригинальная песня: "Things Have Changed", "Чудо-парни" ("Wonder Boys") ", Боб Дилан
Телевидение:
Лучший драматический сериал: "Западное крыло" (The West Wing)
Лучший комедийный сериал: "Секс и город" (Sex and the City)
Лучшая драматическая актриса: Шила Уард (Sela Ward), "Время от времени" (Once and Again)
Лучший драматический актер: Мартин Шин (Martin Sheen ), "Западное крыло"
Лучшая комедийная актриса: Сара Джессика Паркер (Sarah Jessica Parker), "Секс и город"
Лучший комедийный актер: Келси Граммер (Kelsey Grammer), "Фрэйзер" (Frasier)
Лучший мини-сериал или телефильм: "Грязные картинки" (Dirty Pictures)
Лучшая актриса мини-сериала или телефильма: Джуди Денч (Judi Dench), "Последняя сногсшибательная блондинка" (Last of the Blond Bombshells')
Лучший актер мини-сериала или телефильма: Брайан Деннехи (Brian Dennehy), "Смерть торговца Артура Миллера" (Arthur Miller's Death of a Salesman)
Лучший актер второго плана мини-сериала или телефильма: Роберт Дауни мл. (Robert Downey, Jr.), "Элли МакБилл" (Ally McBeal)
Лучшая актриса второго плана мини-сериала или телефильма: Ванеса Редгрейв (Vanessa Redgrave), "Если бы стены могли говорить" (If These Walls Could Talk)

Предварительные итоги года ясны, посмотрим, кто же теперь получит главный трофей - "Оскар".

 

На раздачу «Оскаров» поставили комика
Пословица о сапожнике без сапог как нельзя лучше подходит к голливудскому комику Стиву Мартину. За свою долгую жизнь в искусстве он не только не получил главную награду Американской киноакадемии - позолоченную статуэтку «Оскар», но даже ни разу не был выдвинут в качестве ее соискателя. Зато начиная с 2001 года Мартин станет ведущим ежегодных церемоний вручения «Оскаров».

Семь последних лет эта миссия была поручена другому ветерану Голливуда Билли Кристелу. Однако недавно он попросил самоотвод из-за занятости на съемках комедии «Американские возлюбленные», где также играют голливудские красавицы Джулия Робертс и Кетрин Зета-Джонс. Почему новый выбор киноакадемиков остановился именно на Мартине?

Прежде всего Стив заслуженно слывет неконфликтным человеком и не принадлежит ни к одной из киношных «мафий». К тому же он сам пишет сценарии и даже романы. Последний из них - «Продавщица» - уже несколько недель держится в США в списке бестселлеров этого года. Так что у Мартина в отличие от большинства его коллег по Голливуду есть шанс когда-нибудь получить если не «Оскара», то национальную премию по литературе. (kp.ru)

 

Полная программа Берлинского кинофестиваля
Стала известна полная программа лент, которые будут участвовать в конкурсе 51-го Берлинского кинофестиваля (он пройдет с 7 по 18 февраля 2001 года). Их всего 24, причем для 16-ти из них предстоят мировые премьеры. Вопреки сообщениям ряда отечественных сайтов, российская картина «Яды, или Всемирная история отравления» Карена Шахназарова не включена в главную секцию. Да и из бывших социалистических стран Восточной Европы представлена только Польша - фильмом «Вайзер» давно не снимавшего Войцеха Марчевского. Как принято в последнее время, не обижен азиатский кинематограф (пять работ из КНР, Тайваня, Японии и Республики Корея). И безоговорочно доминируют американцы - они не только заявлены четырьмя своими лентами («Мистифицированные» Спайка Ли, «Найдя Форрестера» Гаса Ван Сэнта, «Зарок» Шона Пенна и «Наркоторговля» Стивена Содерберга), но еще тремя совместными англо-американскими картинами («Всеведенье» Майка Николса, «Портной из Панамы» Джона Бурмена и «Шоколад» Лассе Хальстрёма) и одной итало-американской («Малена» Джузеппе Торнаторе). Если учесть, что в официальной программе, но вне конкурса, будут демонстрироваться «Перья» Филипа Кауфмана и «Хэннибал» Ридли Скотта, а также на особых просмотрах покажут «Тропы славы» (с участием Кёрка Дугласа, нынешнего лауреата «Золотого Медведя» за творческую карьеру) и «2001 год: Космическая одиссея» Стенли Кубрика, то присутствие американцев действительно внушительно. Кстати, Кубрику посвящен документальный фильм Яна Харлана, шурина покойного режиссера. Кроме того, представляет интерес экспериментальная лента «Истории на «Супер-8» Эмира Кустурицы, рассказывающая о его музыкальной группе «Оркестр для некурящих» (между прочим, на днях она выступит в Москве). Любопытно и то, что в короткометражной секции Берлинале участвуют новые работы таких мастеров мирового кино, как Вон Карвай из Гонконга, норвежка Аня Брайен, немец Петер Керн. Подробнее об участниках конкурса читайте в «Конкурсной программе Берлинского кинофестиваля». (KM.ru)

 

Анжер не только для молодых
Во французском городе Анжере открылся 13-й кинофестиваль дебютов, который продлится до 28 января. Жюри полнометражных лент возглавляет Павел Лунгин. Среди его коллег по ареопагу - молодые французские актрисы Наташа Ренье и Сильви Тестю, композитор Беатрис Тире, критик Мишель Демопулос, румынский режиссер Раду Михайляну. В конкурсе участвуют 12 картин молодых авторов. Также приглашены вместе с короткометражными студенческими работами различные киношколы мира, включая ВГИК. Уже состоялась первая дискуссия, посвященная теме «Кино для школы, школа в кино», в которой приняла участие Катрин Таска, министр культуры Франции. Пройдет ретроспектива «Как далеко, как близко», посвященная проблеме эмиграции (в частности, покажут фильмы «Элиза, или Настоящая жизнь» Мишеля Драша, «Хлеб и шоколад» Франко Брузати). Программа «Весь Феррери» постарается охватить целиком творчество выдающегося итальянского режиссера Марко Феррери, скончавшегося почти три года назад. С воспоминаниями о нем выступят актеры - Мишель Пикколи, Анни Жирардо, Марина Влади. (KM.ru)

 

Кадры из "Пирл-Харбор"
Добавлены кадры из выходящего в мае этого года эпического фильма "Пирл-Харбор". Кликните по картинке, чтобы увидеть увеличенный вариант.

 

Энди Гарсиа – возмездие Джорджа Клуни

В уже утвержденном актерском составе фильма Стивена Содерберга "Одинадцать Оушена" появилось еще одно имя. Энди Гарсиа сыграет владельца казино в Лас-Вегасе, где происходит великое ограбление, организованное Дэнни Оушеном (Джордж Клуни). Он станет "немезидой" вора, заведя роман с его девушкой (Джулия Робертс). Съемки начинаются в феврале.

Энди Гарсиа номинирован на премию "Золотой глобус" за исполнение роли в фильме "Во имя любви или страны. История Артуро Сандоваля", продюсером которой он сам является. (film.ru)

 

Почему бы не покупать детей через Интернет?
Британская пара, заплатившая $12 000, чтобы при посредстве Интернета усыновить двух детей-близнецов из США, теперь продолжает борьбу за возможность оставить их у себя. А тем временем одна из киностудий в Лос-Анджелесе срочно подсуетилась, чтобы заключить контракт с семьей 45-летнего адвоката Элана Килшо, который отнюдь не имеет ничего против экранизации этой истории. «Я на самом деле хотел бы, чтобы этот фильм был сделан. На студии тоже очень остро восприняли случившееся. Я думаю, что получится отличный фильм, и нет никакого резона препятствовать его появлению». Правда, не сообщается, получат ли «интернет-усыновители», подвергнувшиеся международному осуждению и обвиняемые в нарушении британских законов, какой-либо гонорар за право перенести на экран переживаемую ими ситуацию. (KM.ru)

 

Спаун 2
Юридические проблемы вокруг "Спауна", бывшие преградой к съемкам сиквела, улажены, и теперь это счтало возможным. Создатель Спауна Тодд МакФарлан (Todd McFarlane) работает над сценарием к продолжению вместе с сценаристом Стивом Найлзом (Steve Niles). Не планируется, что к проекту будут привлечены другие участники первоначальной команды, а сюжет будет более "ужасным". МакФарлан также станет продюсером проекта. (selector.ru)

 

Как зарабатывают в Голливуде или откуда у фильмов такие бюджеты

Продюсер, причастный к созданию самых провальных картин прошлого года криминального триллера "Достать Картера" (Get Carter) и научно-фантастической мути "Поле битвы: Земля" (Battlefield Earth), готовится к сражению в суде со своими кредиторами.

Продюсер, причастный к созданию самых провальных картин прошлого года криминального триллера "Достать Картера" (Get Carter) и научно-фантастической мути "Поле битвы: Земля" (Battlefield Earth), готовится к сражению в суде со своими кредиторами.

В 75-миллионном иске, поданном против Самаха компанией Intertainment AG приводятся несколько примеров мошеннических действий ответчика. Так например, проект Кевина Костнера (Kevin Costner) "3000 миль до Грэйслэнда" (3000 Miles To Graceland), стоивший 21 миллион долларов, обошелся, если судить по документам Самахи, в 61 миллион. Стоимость арт-хаусной ленты Большой Кахуна (The Big Kahuna) с участием Кевина Спэйси (Kevin Spacey) и Дэнни Де Вито (Danny DeVito) была завышена с 2,4 до 7 миллионов долларов, а бюджет пресловутого "Поля битвы" подрос стараниями продюсера с 43,8 до 55 миллионов.

Адвокаты Самаха тут же подали ответный иск, в котором требуют с Intertainment AG 80 миллионов долларов за то, что немцы якобы не сдержали обещание приобрести долю в его компании. "Мы отвергаем все обвинения в наш адрес намерены добиваться выполнения наших собственных требований" - сказал пресс-секретарь Franchise Pictures. (selector.ru)

 

Готов официальный плакат церемонии Оскар 2001
На днях на сайте oscar.com был после долговременных колебаний окончательный вариант плакта предстоящей церемонии вручения наград Америкаской Киноакадемии "Оскар". Вы видите его слева. Официальный сайт начнет полноценную работу с 1 февраля, когда будут объявлены все номинанты, а пока что Вы можете обращаться за более-менее подробной информацией на oscar.org.

 

Чикаго выбирает молодость
Очередная ассоциация критиков, на этот раз из Чикаго, решила объявить претендентов на свою награду. Фаворитом чикагских критиков стала молодежная лента "Почти Знамениты", заработавшая восемь номинаций, в том числе за лучший фильм и сценарий. На втором месте по номинациям "Крадущийся тигр, скрытый дракон", их семь, включая лучшего режиссера и лучший иностранный фильм. Также чикагские критики вручают особый приз самым многообещающим молодым актеру и актрисе, на роль каковых в этом году претендуют актеры Джеми Белл (Jamie Bell) ("Билли Эллиот"), Роберт Браун (Robert Brown) ("Обретение Форрестера), Патрик Фуджит (Patrick Fugit) ("Почти знамениты"), Хью Джекман (Hugh Jackman) ("Люди Икс") и Тим Блейк Нельсон (Tim Blake Nelson) ("О брат мой, где же ты") и актрисы Ибен Хьеджле (Iben Hjejle) ("Высокое качество"), Кейт Хадсон (Kate Hudson) ("Почти знамениты"), Мишель Родригез (Michelle Rodriguez) ("Женский бой" ), Жянь Зиуи ( ) ("Крадущийся тигр, скрытый дракон") и Бьорк ("Танцующая в темноте"). Победителей объявят 26 февраля. (selector.ru)

 

Ан Ли нарасхват

Благодаря успеху своего тайваньского фильма «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», режиссер Ан Ли полон самых разнообразных планов, что лишний раз доказывает его способность вписываться практически в любую культурно-историческую среду. Помимо продолжения китайской романтически-авантюрной ленты, Ан Ли намерен перенести в Нью-Йорк действие музыкальной комедии «Песенка известна» Алена Рене, разумеется, использовав уже англоязычные песни. Кроме того, он хочет адаптировать для кино комикс «Халк» и экранизировать «Дневник русской девушки в Берлине», написанный некой Марией Васильчиковой, причем относительно последнего из названных проектов ведет переговоры о роли с... Николь Кидман. (KM.ru)

 

Девственницу наконец раздели

Раньше, когда в Москве устраивали фестивали зарубежного кино, фильмы самобытных азиатских кинематографий вроде корейской воспринимались как бесполезная, но неизбежная нагрузка к ожидаемым с трепетом Феллини или Триеру. Так было до самого недавнего времени. Ситуация изменилась чуть больше года назад, когда потянувшиеся с международных фестивалей критики с блеском в глазах начали описывать увиденные в новых корейских фильмах "Ложь" или "Остров" ужасы. Такие ужасные ужасы, каких постеснялся бы и Пазолини, при этом снятые так, что позавидовал бы и Гринуэй. Вслед за критиками заинтересовались прокатчики, корейские фильмы уже идут в московских кинотератрах. И теперь на проходящем в Москве фестивале "Лики любви" главными событиями, наряду с заваленной международными призами "Сукой любовью", "Легендами Риты" Шлендорфа и, конечно же, последним фильмом Вонга Кар-Вая "Любовное настроение", являются корейские "Девственница, раздетая холостяками" и тот самый "Остров". Восток наступает. (Грани.ру)

 

Леонардо Ди Каприо не пустили на вечеринку

Леонардо Ди Каприо, оказавшись вместе со своей подружкой, супермоделью Гизеле Бундхен, в роскошной лондонской гостинице «Беркли», решил спуститься в бар и чего-нибудь выпить с друзьями. Однако был остановлен охранниками, которые уведомили всемирную знаменитость, что ему не место на частной вечеринке, устроенной в честь романистки Уэнди Холден. Самое забавное заключается в том, что эта вечеринка еще не успела начаться в тот момент, когда Лео рвался в бар, а актер на самом деле многих знал из собравшихся на это торжество. (KM.ru)




ФИЛЬМЫ
 Хит-Парад
 Ближайшие релизы
 График выпуска  фильмов
 Новости
 Ролики
 Рецензии
 Архив новостей
 Саундтреки
В НАЧАЛО
E-MAIL
LINKS
РЕЦЕНЗИИ
 Код доступа "Кейптаун"
 Дж. Эдгар
 Охотники за головами
СТАТЬИ
 РЭД
 Копы в глубоком запасе
 Уолл-стрит 2
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 Вин Дизель
 Джоди Фостер
 Мишель Пфайффер
РОЛИКИ
 Миссия невыполнима 4
 Ледниковый период 4
 Живая сталь
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Поиск по сайту: