ИнформсвязьЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ О КИНО

Новости 
Подборка новостей на 30 июля - 6 августа

В этом выпуске:
- Режиссер последнего Бонда готов экранизировать комиксы
- Пенелопа Крус снялась у Кассовица и едет работать в Италию
- Кейра Найтли: как стать звездой Голливуда?
- Блокбастеры не спасают американский кинопрокат
- Мел Гибсон обвинен в спекуляции на Христе
- Новые постеры
- Босния поставит памятник своему национальному герою - Брюсу Ли
- Айс Кьюб не совершал никаких сексуальных преступлений
- Джонни Ноксвилль заработает $5 млн
- Анджелина Жоли сыграет мать Александра Македонского
- Николь Кидман покинула “Мандерлэй”
- И другое...

 

 

 

Создатели "Т3" испугались переклички с реальным убийством

В фантастическом боевике «Терминатор 3: Восстание машин» был персонаж Скотт Питерсон, чья невеста оказалась похищенной. А в калифорнийском городке Модесто проживает некий человек точно с таким же именем и фамилией, который был обвинён в убийстве своей жены и ещё не родившегося ребёнка.

Создатели третьего «Терминатора» решили на всякий случай перестраховаться и уже после съёмок изменили в титрах фамилию героя, сделав его Скоттом Мейсоном. Это весьма удивило Марка Фамильетти, исполнителя роли, поскольку история с исчезновением Лейси Питерсон стала известной только под Рождество, пропавшая была обнаружена мёртвой ещё несколько месяцев спустя, а непосредственная работа над картиной завершилась в прошлом августе.

Если придерживаться в кино строгого соблюдения принципа отсутствия какого-либо сходства с реальными людьми, то скоро вообще нельзя будет использовать для персонажей распространённые имена.

 

 

Режиссер последнего Бонда готов экранизировать комиксы

Режиссер последнего фильма о Джеймсе Бонде Ли Тамахори намеревается начать работу над новым проектом, сообщает Reuters. По заказу студий Paramount Pictures и Marvel Studios ему предстоит заняться экранизацией комиксов Deathlok.

Написанные Стью Зихерманом и Рэвеном Мецнером комиксы Deathlok представляют собой смесь "Робокопа" с "Маньчжурским кандидатом". Главный герой будущего фильма - неудачливый экспериментатор, который в ходе своих научных изысканий превращается в живой компьютер. О намерении экранизировать Deathlok продюсеры Paramount Pictures и Marvel Studios впервые заявили два года назад.

 

Пенелопа Крус снялась у Кассовица и едет работать в Италию

Пенелопа Крус в ближайшее время приступит к съемкам в новом проекте итальянского режиссера Серджио Кастеллито "Не двигайся!" (No te muevas), сообщает CineMagazine.

Производством нового фильма будут заниматься две студии: испанская Cattleya Films и итальянская Alquimia Cinema. Начало съемок назначено на 28 июля. Выбирая места работы над картиной, члены съемочной группы в течение двух недель посетили несколько итальянских городов.

"Не двигайся!" - второй полнометражный проект Серджио Кастеллито. Пенелопа Крус недавно завершила работу сразу в двух фильмах: "Готика" (Gothika) Матье Кассовица по сценарию Жана-Кристофа Гранже и "Голова в облаках" (Head In the Clouds) Джона Дугана.

 

Фигурка японского героя комиксов AstroBoy продается за миллион долларов

В Японии создали фигурку героя старых японских комиксов AstroBoy стоимостью почти в миллион долларов.

Изготовленная в Киото крохотная статуэтка мальчика-робота инкрустирована бриллиантами на 32 карата, передает РИА "Новости".

Комиксы про AstroBoy, также известного под именем Тэцуван-Атом, были созданы в Японии в 1951 году доктором и художником Осаму Тэдзукой.

В 1960 году на телеканале Fuji появились черно-белые мультфильмы, которые получили мировую известность. В самой Японии было снято 193 анимационные серии про супер-робота с симпатичным лицом мальчика. В 1966 году мультфильм заморозили.

Новая цветная версия появилась только в 1982 году. Было снято еще 50 эпизодов. В 1989 году умер создатель комиксов про AstroBoy Осаму Тедзука.

С 1990 по 1997 года AstroBoy вновь был на вершине популярности, однако с появлением новых героев, в частности Pokemon, про мальчика-робота все снова забыли.

В апреле 2003 года произошло возрождение этого персонажа на волне "моды на ностальгию". Про него вновь снимаются сериалы, тиражируются новые комиксы.

 

Кейра Найтли: как стать звездой Голливуда?

Не зря молодые актрисы готовы пойти на все, чтобы получить главную роль в крупнобюджетном блокбастере: в случае успеха проекта они в одночасье из "красотки в эпизоде" превращаются в "восходящую кинозвезду". Например, кому хоть что-нибудь говорило имя Кейра Найтли до выхода "Пиратов Карибского моря"? Несколько ролей в телесериалах (в том числе Лара в "Докторе Живаго"), второстепенная роль в "Яме", одна из главных в "Bend It Like Beckham" и эпизодическая в "Звездных войнах. Эпизод 1" - неплохо для 18-летней актрисы, но "Пираты" стали для Кейры тем же, чем "Основной инстинкт" в свое время был для Шарон Стоун.

После того как эпопея о морских разбойниках начала собирать десятки миллионов долларов в прокате, сам Стивен Спилберг предложил Кейре одну из главных ролей в четвертой части "Парка Юрского периода". Естественно, Кейра в восторге: "Это невероятно! Я была большой фанаткой первого фильма на протяжении нескольких лет. Стивен сказал, что я очень понравилась ему в фильме "Bend It Like Beckham", и он бы хотел встретиться со мной... В четвертой части "Парка Юрского периода" есть, по его мнению, две роли, которые я могла бы сыграть. Одна из них - внучка, а вторая... несколько больше, но я не хочу об этом говорить, потому что могу разозлить Стивена".

Кейра также ангажирована компанией Спилберга Dreamworks на главную роль в фильме Tulip Fever вместе с Джудом Лоу.

Как получилось так, что именно юная Кейра вытянула счастливый билет? Все очень просто: актриса понравилась режиссеру Джерри Брукхеймеру, который порекомендовал ее режиссеру фильма "Bend It Like Beckham", а потом взял на главную роль в свой фильм "Пираты Карибского моря". Кстати, в его новом фильме о приключениях короля Артура Кейра тоже будет играть одну из главных ролей - королеву Джиневру.

 

Блокбастеры не спасают американский кинопрокат

Хотя ряд фильмов в североамериканском кинопрокате делают солидные сборы, всё-таки оправдались настороженные прогнозы тех, кто предсказывал, что лето 2003 года будет разочаровывающим.

Пока что по кассовым сборам наблюдается отставание от прошлого года на 3%. А по количеству проданных билетов ситуация складывается ещё хуже: в летнее время посещаемость упала на 4,5%, если же учитывать итоги всех прошедших месяцев года, то зрители в США и Канаде стали реже ходить в кинотеатры на целых 7%.

Пол Дергарабедян, глава статистической компании Exhibitor Relations, считает, что положение не удастся выправить благодаря одному или двум успешным уик-эндам, а понадобятся для этого постоянные и немалые усилия.

 

Мел Гибсон обвинен в спекуляции на Христе

Ещё до своего появления на экране фильм «Страсти», рассказывающий якобы подлинную историю смерти Иисуса Христа, вызывает бурю споров, включая обвинения в исторических неточностях, оскорблении чувств христиан и даже в антисемитизме.

Играющий в этой ленте Мел Гибсон, который также является владельцем производственной кинокомпании «Айкон» (то есть «Икона»), оправдывается, как может. И в свою очередь обвиняет студентов-теологов из группы «Новый Завет», что они пользовались украденным сценарием при анализе текста. Однако Пола Фредриксон, профессор Бостонского университета и автор книги «Иисус из Назарета, царь иудеев», написала в журнале «Нью Репаблик», что студенты тесно сотрудничали с Уильямом Фалко, католическим священником из лос-анджелесского университета Лойола Мэримаунт, который как раз и перевёл англоязычный сценарий «Страстей» на латынь и арамийский язык.

Подвергнув критике ряд несоответствий в этом замысле, Фредриксон добавила, что Гибсон развернул слишком циничную рекламную кампанию, на самом-то деле обращая все высказываемые замечания в адрес фильма ради привлечения к нему особого внимания.

 

Производителю удочек поручена сборка самого страшного оружия в Галактике

Новозеландская компания Kilwell Ltd. получила секретный заказ на производство 200 экземпляров самого опасного оружия в Галактике - световых мечей джедаев. Как сообщается на сайте агентства новостей Stuff, речь идет о трубках из углеродистого стекловолокна, которые будут использоваться актерами во время съемок третьего эпизода "Звездных войн".

Алюминиевые мечи, которыми раньше пользовались Дарт Вейдер, Йода и джедаи, приходили в негодность после нескольких дублей батальных сцен, что вызывало крайнее раздражение режиссера фильмов Джорджа Лукаса. Продюсеры приняли решение обратиться к одному из крупнейших производителей спортивных товаров - Kilwell Sports, имеющей большой опыт в создании сверхпрочных удочек.

Руководство компании немедленно откликнулось на запрос и предложило создателем несколько десятков вариантов "мечей джедаев" различных конфигураций и размеров. Как утверждают представители Kilwell Sports, для них большая честь принять участие в подобном проекте.

В дальнейшем, на стадии компьютерной обработки отснятых материалов, трубки в руках персонажей саги будут заменены на привычные зрителям светящиеся мечи.

 

Босния поставит памятник своему национальному герою - Брюсу Ли

Жители боснийского города Мостар намерены воздвигнуть памятник легенде кинематографа 70-х и королю восточных единоборств Брюсу Ли. Как сообщается на сайте агентства Ananova, большинство жителей утверждают, что Ли являлся их главным героем до начала гражданской войны на Балканах.

"Создавая данный монумент, мы как бы напоминаем себе, что до войны у нас было счастливое детство, и были свои герои, которые были нам по-настоящему близки, - говорится в заявлении инициативной группы. - Мы хотим доказать, что жизнь - это не только политические баталии".

Официальный запрос уже направлен в посольства Китая в Боснии и Герцеговине, китайские дипломаты пообещали содействовать возведению памятника настолько, насколько это будет возможно.

 

Айс Кьюб не совершал никаких сексуальных преступлений

Полиция Чикаго была вынуждена извиниться перед известным рэп-исполнителем и актёром Айсом Кьюбом за то, что некий мужчина, совершивший три сексуальных нападения на женщин по соседству с Уикер-парком на севере города, был назван похожим по описаниям на Кьюба.

А местная телестанция даже вздумала показать во время вечерних известий фрагмент одного из видеоклипов с участием афроамериканского певца. Мэтт Лэбов, представитель Айса Кьюба, сделал по этому поводу заявление: «Это несчастливая и болезненная ситуация для Айса Кьюба. Его доброе имя оказалось связанным с событиями, имевшими место в районе Уикер-парка, что нанесло ущерб Айсу Кьюбу как отцу, мужу и артисту».

В настоящий момент чикагские полицейские изъяли из распространённой ими листовки о розыске опасного преступника какое-либо упоминание о его сходстве с Кьюбом.

 

Новые постеры

Добавлены постеры к фильмам "Улыбка Моны Лизы", "Фаворит", "Невыносимая жестокость"...

 

Джонни Ноксвилль заработает $5 млн

Комик Джонни Ноксвилль заработает рекордный для себя гонорар $5 млн за участие в фильме студии MGM “Правосудие с дубинкой” (Walking Tall). В этом ремейке одноименной картины 1973 года Дуэйн “Скала” Джонсон (“Царь скорпионов”) сыграет человека, вернувшегося домой со службы в армии и обнаружившего, что его родной город погряз в наркотиках и преступности. Тогда он становится шерифом, и пытается навести порядок.

Ноксвилль сыграет местного недотепу, которого борец за справедливость берет себе в помощники. Режиссер Кевин Брэй, дебютировавший комедией “Все о Бенджаминах”, уже приступил к работе над картиной 23 июня в Ванкувере.

Сценарий написали Ченнинг Гибсон и Дэвид Класс, а производством ленты займутся кинокомпании Hyde Park Ашока Амритража и Myriad. Ноксвилль также разрабатывает на студии Paramount проект комедии, основанной на его собственной идее. В ней речь пойдет о двух продавцах хот-догов, которые воюют за очень прибыльное место на углу улицы.

 

Анджелина Жоли сыграет мать Александра Македонского

Режиссер Оливер Стоун выбрал Анджелину Жоли на роль Олимпии, матери Александра Македонского.

На съемках эпической ленты студии Warner Bros. и кинокомпании Intermedia “Александр” (Alexander) Жоли составит компанию Колину Фарреллу (Александр) и Энтони Хопкинсу (Птолемей).

Жоли снимется в своих сценах в Лондоне и Марокко нынешней осенью. Поиск исполнителя роли Филлипа, отца Александра, пока продолжается. Как известно, в другом проекте о жизни великого полководца Олимпию сыграет Николь Кидман, а Александра - Леонардо Ди Каприо.

Жоли недавно снялась в “Завтрашнем мире” с Джудом Лоу и Гвинет Пэлтроу, сейчас занята в картине “Забирая жизни” с Итаном Хоуком, а весной следующего года снимется в России в роли Екатерины Великой в фильме Рэндалла Уоллеса “Любовь и честь” (Love and Honor).

 

Кэтрин Зите-Джонс может достаться роль Николь Кидман

Обладательница “Оскара” Кэтрин Зита-Джонс, вероятно, возьмется за роль, которая ранее предназначалась другой лауреатке премии Американской киноакадемии Николь Кидман.

В связи с тем, что Кидман задерживается на съемках “Степфордских жен”, Зита-Джонс вполне возможно станет партнершей Брэда Питта по фильму кинокомпании Regency Enterprises “Мистер и миссис Смит” (Mr. and Mrs. Smith).

В этой картине Дага Лаймана речь пойдет о супругах, которые узнают однажды друг о друге страшную правду: каждый из них - киллер, получивший задание убить своего партнера по браку. Начало съемок намечено на осень. Участие Зиты-Джонс в этом фильме стало возможным после того, как она и ее муж Майкл Даглас покинули проект картины.

 

Николь Кидман покинула “Мандерлэй”

Николь Кидман, исполнившая главную роль в фильме Ларса фон Триера “Догвилль”, не сможет принять участие в новой картине этого датского режиссера “Мандерлэй” (Manderlay). Актриса выбыла из проекта в связи с загруженностью ее рабочего графика.

Дело в том, что по плану “Мандерлэй” должен быть снят до 1 июля 2004 года, а Кидман освободится не раньше осени следующего года. В итоге роль Грейс в “американской” трилогии Ларса фон Триера будет сыграна тремя разными актрисами.

По словам продюсера Вибеке Винделов, пока еще не ясно, кто придет на замену Кидман, хотя вполне возможно, что фон Триер не будет настаивать на кандидатуре голливудской кинозвезды такого же уровня. Кстати, третья часть трилогии будет называться “Вашингтон” (Washington).

 

Падение кассовых сборов в Германии

Несмотря на успех трагикомедии местного производства “Гуд бай, Ленин!”, собравшей в Германии $40.3 млн и ставшей лидером кинопроката, кассовые сборы в этой стране составили за первую половину 2003 года $453 млн, что на 12.2% меньше показателя за тот же период прошлого года.

Также снизилась посещаемость кинотеатров, составившая 67.5 млн проданных билетов, что на 10.9% меньше прошлогоднего результата (80.7 млн). По итогам первого полугодия, голливудские блокбастеры уступили фильму Вольфганга Беккера.

Второе место заняла “Матрица: перезагрузка” ($32.4 млн), а на третьей позиции оказалась вторая серия “Властелина колец” ($31.2 млн). Однако с учетом сборов 2002 года (“Две башни” вышли в Германии 18 декабря) фильм Питера Джексона имеет на своем счету уже $82.7 млн. Доля сборов немецких картин составила за первые шесть месяцев 2003 года 14.3% (в прошлом году - 13.9%). Доля же сборов американских лент по-прежнему остается доминирующей - 75.2%.



ФИЛЬМЫ
 Хит-Парад
 Ближайшие релизы
 График выпуска  фильмов
 Новости
 Ролики
 Рецензии
 Архив новостей
 Саундтреки
В НАЧАЛО
E-MAIL
LINKS
РЕЦЕНЗИИ
 Код доступа "Кейптаун"
 Дж. Эдгар
 Охотники за головами
СТАТЬИ
 РЭД
 Копы в глубоком запасе
 Уолл-стрит 2
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 Вин Дизель
 Джоди Фостер
 Мишель Пфайффер
РОЛИКИ
 Миссия невыполнима 4
 Ледниковый период 4
 Живая сталь
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Поиск по сайту: