ИнформсвязьЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ О КИНО

Новости 
Подборка новостей на 4 апреля - 11 апреля

В этом выпуске:
- Кейт Уинслет и Джуди Денч вместе сыграют Айрис Мердок
- Режиссер Питер Уир купил фрегат за 1,5 млн. долларов
- Сандра Баллок: "Скорости-3" не будет!
- Джон Малкович не может быть джентельменом
- Полный банзай на авианесущем экране
- Крокодил Данди попал в суд
- "Матрица-2": Картинки со съемочной площадки!
- Слишком идеальный "Шрек"
- Найден злодей для "Матрицы
- Для "Терминатора-3" нашелся режиссер
- Тринити разлюбила Нео
- И другое...

 

Кейт Уинслет и Джуди Денч вместе сыграют Айрис Мердок

Джуди Денч ("Гамлет", "Влюбленный Шекспир", "Чай с Муссолини") и звезда "Титаника" Кейт Уинслет ("Титаник", "Перо маркиза де Сада") сыграют в новом биографическом фильме "Айрис" (Iris). Режиссером фильма будет Ричард Эйр.

Картина расскажет о жизни одной из самых известных современных писательниц Великобритании Айрис Мердок, умершей в 1999 году. Самый известный ее роман, "Под сетью", вошел в сотню лучших романов века по рейтингу The Modern Library. Она писала пьесы, стихи и прозу, а также преподавала философию в Оксфорде. В фильме будет и история ее любви к критику и преподавателю Джону Бэйли. Их брак продолжался сорок лет, и в последние годы жизни им пришлось вместе бороться с болезнью Альцгеймера.

Джуди Денч сыграет пожилую Айрис Мердок, а Кейт Уинслет - ее же в молодости. Мужа писательницы, Джона Бэйли, сыграет Джим Бродбент.

Кинообозреватель Variety Ами Ачерд, основываясь на выборе актеров и сюжета, уже назвал фильм потенциальным обладателем "Оскара" в следующем году. (Lenta.ru)

 

Режиссер Питер Уир купил фрегат за 1,5 млн. долларов
Питер Уир, один из самых загадочных режиссеров-интеллектуалов, автор "Пикника у Висячей скалы" и "Шоу Трумана", собирается экранизировать 20 повестей Патрика О’Брайана. Летом прошлого года Уир специально посетил несколько морских судов на Сицилии, дабы "почувствовать натуру". И вот искомый объект найден, но совершенно в другом месте. Для своей будущей работы Уир покупает фрегат "Роуз", пришвартованный в Бриджпорте, за полтора миллиона долларов.

Находка – точная копия трехмачтового британского военного фрегата революционной эры. С 1987 года фрегат отдыхал у причала, служа лишь аттракционом для туристов. Его нынешнее состояние оставляет желать лучшего и потребует от кинематографистов дополнительных финансовых затрат. Только чтобы заменить парус, например, нужно от 10 до 20 тысяч долларов. Двигатели также почти разрушены, потребуется менять и много другого оснащения. (mirkino.ru)

 

Сандра Баллок: "Скорости-3" не будет!
Сандра Баллок заявила, что никогда не сыграет в третьей серии фильма "Скорость". Как известно, именно с оригинального фильма 1994 года с Киану Ривзом и Дэннисом Хоппером началось ее восхождение к славе.

По словам актрисы, она достаточно натерпелась от критиков (и скажем - за дело) за роль в "Скорости-2: Круиз под контролем". Как известно, Киану Ривз отказался сниматься в продолжении, и его заменили на Джейсона Патрика. Режиссером фильма вновь был Ян де Бонт, однако это не спасло картину от провала.

В интервью Ananova 36-летняя Сандра Баллок сказала: "Скорость-3"? Нет, не думаю. Совершенно определенно нет. Единственный способ затащить меня на съемки - это если меня накачают наркотиками, свяжут и притащат насильно". (Delfi.ru)

 

Полный банзай на авианесущем экране

В честь своей национальной трагедии американцы устроят самую помпезную и нелепую премьеру в истории кинематографа США. Премьера нового эпоса студии Уолта Диснея «Пирл-Харбор» состоится 21 мая у гавайских берегов на борту гигантского атомного авианосца «Джон С. Стеннис». Там установят самый большой в мире киноэкран и соберут две тысячи звезд Голливуда и других гостей, в том числе людей, переживших легендарную бомбардировку военной базы «Перл Харбор» 7 декабря 1941 года.

Фильм продюсера Джерри Брукхаймера и специалиста по крупнобюджетным триллерам Майкла Бэя («Скала», «Армагеддон») рассказывает историю о двух летчиках, английском и американском, влюбленных в одну женщину и воюющих против одного врага. Фоном для мелодрамы служит хрестоматийная операция японских ВВС, втянувшая США во вторую мировую войну.

Суммы, задействованные в этой истории, весьма примечательны. Бюджет фильма – $135 млн. На борту гигантского судна, обошедшегося американским налогоплательщикам в $3,5 млрд, будет установлен циклопический экран, превышающий по размеру даже тот, что диснеевская студия использовала в Центральном парке для премьеры мультипликационного блокбастера «Покахонтас» (его высота составляла 30 метров).

Две тысячи гостей, попавшие на борт корабля, названного в честь сенатора-рекордсмена (Стеннис избирался в сенат аж на семь сроков), окажутся в компании двух ядерных реакторов, 70 боевых самолетов, пяти с лишним тысяч членов команды и 100 000 рулонов туалетной бумаги.

Устроители из Голливуда и Пентагона наверняка заставят все работать с четкостью, напоминающей о событиях, происходивших на острове 60 лет назад. Статистика нападения на Перл-Харбор не менее примечательна, чем нынешняя. Первый удар 190 торпедоносцев и пикирующих бомбардировщиков японских ВВС продолжался всего двадцать минут. Все аэродромы Перл-Харбора были выведены из строя. Вторая волна самолетов (54 тяжелых бомбардировщика) тоже проработала двадцать минут. Основной удар был направлен по главным морским единицам американцев – линкорам и крейсерам. Третий удар (27 пикирующих бомбардировщиков) продолжался полчаса и принес, пожалуй, самые тяжелые потери. Окончательно подавив сопротивление средств ПВО, японцы практически безнаказанно добивали поврежденные и тонущие корабли, разрушали военные сооружения и коммуникации.

У героев новой кинокартины наверняка осталось время на любовные переживания, поскольку после налета уцелевшим американским летчикам пришлось ходить пешком. 464 самолета – практически вся авиация США в этом регионе – были выведены из строя. Потопленными или поврежденными оказались все девять линкоров – основная мощь Тихоокеанского флота, один крейсер, три эсминца и одно учебное судно. Потери японцев составили всего 29 самолетов и шесть подводных лодок, подорвавшихся на минах у входа в бухту Перл-Харбора.

Дополнительную прелесть всей истории придает то, что на презентации мелодрамы выступит звездознаменный ансамбль песни и пляски ВМС США «Морские Певуны» (Sea Chanters).

К счастью, в России пока не нашлось денег, чтобы поставить кино о любовном треугольнике в Ельнинском котле и пригласить на премьеру Ансамбль Александрова… (Газета.Ru)

 

Крокодил Данди попал в суд
Нет, это не сюжет третьей серии популярной австралийской комедии «Данди по прозвищу «Крокодил» о приключениях охотника за крокодилами. Речь идет, напротив, об исполнителе роли - Поле Хогане, который хотел вставить свое имя в титры в качестве сценариста только что снятого фильма «Данди «Крокодил» в Лос-Анджелесе», поскольку являлся инициатором истории и лично придумал для нее немало гэгов. Однако сценаристами были названы только двое - Мэтью Берри и Эрик Абрамс. Проблема заключается в том, что Хоган выступил как продюсер, а по требованиям Гильдии сценаристов Америки одно и то же лицо не может быть и сценаристом, и продюсером (что вообще-то странно, а кроме того, есть свежее исключение - Дэвид Францони, получивший «Оскар» за «Гладиатор» в качестве одного из продюсеров, также номинировался на эту премию за участие в написании сценария!). Пол Хоган почувствовал себя оскорбленным: «Мик Данди, главный персонаж трех фильмов, - это одно из моих творений, поэтому я намерен изыскать способ проигнорировать пресловутое ограничение». Он обратился в суд с требованием признать свое авторское право. (KM.ru)

 

"Матрица-2": Картинки со съемочной площадки!
Одному кинолюбителю повезло, он оказался свидетелем съемок "Матрицы-2" и сделал пару фоток, кои и представлены вашему вниманию:

 

Слишком идеальный "Шрек"

Съемочная группа анимационной ленты "Шрек" (Shrek ) столкнулась с непредвиденными трудностями в своей работе - используемые ими новейшие технологии настолько продвинуты, что персонажи вышли чересчур живыми.

Главная героиня принцесса Фиона, озвучивает которую Камерон Диаз (Cameron Diaz), так и задумывалась реальной. Но рядом с другими персонажами - чудищем (Майк Майерс (Mike Myers)) и болтливой мартышкой (Эдди Мерфи (Eddie Murphy)) она выглядит неуместно. "Когда мы поместили ее в сказочный мир, это выглядело не к месту. Плохо. Как будто мы совершили ошибку". "С говорящей обезьяной такой проблемы нет, ведь таких никто не видел. А Фиону нужно слегка стилизовать, чтобы она вписывалать в сюрреальный красочный мир", говорят сотрудники подразделения PDI (Pacific Data Images) студии DreamWorks'.

Для Фионы была создана сложная система лицевой анимации, подгоняющей все движения мускулов и костей к натуральной реакции кожи на изменение освещения. Ее одежда двигалась, собиралась в складки, тоже реагировала на изменение освещения. А, например, анимация деревьев в лесу - это милиарды отдельных листиков, отражающх даже легчайший ветерок. В то же время зритель не будет замечать никаких ухищрений, а вопсринимать все, как нечто естественное. (selector.Ru)

 

Найден злодей для "Матрицы
Роль злодея Лока в продолжении "Матрицы" (The Matrix) братьев Вачовски (Wachowski) сыграет Гарри Ленникс (Harry Lennix). Его персонаж противостоит герою Лоуренса Фишбурна (Laurence Fishburne).

Только что Ленникс закончил работу над фильмом "Тыква" (Pumpkin), где его партнерншей была Кристина Риччи (Christina Ricci). Кроме того, его можно было видеть в фильме "Любовь и баскетбол". (selector.Ru)

 

Для "Терминатора-3" нашелся режиссер
Режиссер триллера "Подводная лодка U-571" Джонатан Мостоу собрался снимать "Терминатора-3". Сейчас режиссер ведет переговоры с звездами первого и второго "Терминатора" Арнольдом Шварценеггером и Эдвардом Фарлонгом.

В Голливуде утверждают, что режиссер вдохновлен проектом. Variety добавляет, что после двух имевших огромный успех фильмов Джеймса Кэмерона съемки сиквела будут непростой задачей. Кэмерон отказался снимать третий фильм. Ходили слухи, что его поставит режиссер "Крепкого орешка" Джон Мактирнан, но эта информация не подтвердилась.

Контракт Мостоу будет подписан в ближайшее время. Сценарий написал Теди Серафиан. В новом фильме киборг-терминатор будет бороться с непобедимой и неразрушаемой женщиной-роботом.

У продюсеров проекта пока нет договоренности с какой-либо компанией о распространении фильма, но предполагается, что распространители найдутся, как только будет объявлено, что долго ожидавшегося "Терминатора-3" снимет молодой и перспективный Джонатан Мостоу.

Финансируют проект Марио Кассар и Энди Вайна через свои независимые компании Intermedia и C-2 Prods. Съемки картины должны начаться после окончания летней забастовки актеров. Фильм выйдет в прокат в 2002 году. (Lenta.ru)

 

Вон Карвай надеется дожить до 2046

Гонконгский режиссер Вон Карвай давно готовится к постановке ленты «2046», где действие будет происходить в Гонконге 2046 года (то есть когда город окончательно должен перейти под юрисдикцию КНР), а по жанру представлять собой смешение полицейского фильма и истории любви. Первые кадры были сняты еще во время завершения «Любовного настроения». Но к основным съемкам режиссер приступит в мае. В картине должны участвовать Чжан Цзыи (прославилась в «Крадущемся тигре, затаившемся драконе»), Гун Ли и Тони Лун, несколько раз снимавшийся у Вон Карвая. (КМ.ru)

 

Обломись!
Французскому сценаристу Филиппу Лиону и его соавтору сценария, а также первоначальному режиссеру Жюльену Сери было отказано в иске против продюсера Люка Бессона как раз накануне выхода в прокат фильма «Ямакаси, самураи современности». Лион и Сери претендовали на признание своих авторских прав и протестовали против выпуска картины, будучи отстраненными от работы над ней еще на стадии съемок. Но парижский суд высшей инстанции признал необоснованными их исковые требования. (KM.ru)

 

История с ликером

Идея сделать фильм о короле ликерного бизнеса "51-й штат" родилась еще в 1995 году. Стел Павлоу, автор идеи, пришел с ней к своему другу, продюсеру Sky TV, который передал проект на студию Focus film. Проектом заинтересовался Тим Рот, который увидел себя в роли одного из ликерщиков. Главный из них тоже нашелся быстро – им стал Сэмюэл Джексон. Однако, шесть лет понадобилось, чтобы написать сценарий, переписать его несколько раз и начать, наконец, съемки в Ливерпуле в сентябре прошлого года, с тем, чтобы ликерная история дошла до зрителей в июне 2001. (film.ru)

 

Содерберг сделает режиссера из любого

Оскароносец Стивен Содерберг (Steven Soderbergh) заявил, что любого, у кого есть хоть немножко мозгов, можно научить режиссерской профессии не более чем за час. Он утверждает, что это одна из самых легких профессий на свете. "Я могу гарантировать, что через час вы уже поймете, что к чему. Основные навыки того, как поставить сцену, можно втолковать любому с хоть каплей мозгов, а остальное зависит только от того, есть ли у вас талант именно в это области". Для тех же, кто не имеет возможности пообщаться на этот предмет с Содербергом лично, он дает подсказку - покупать ДВД-диски: "Если у вас есть ДВД-плеер, это лучшая киношкола в мире. Жаль, что у меня не было ДВД, когда я начинал, все эти комментарии потрясающих режиссеров, которые рассказывают тебе, как они все это сделали - это просто бесценно". (selector.ru)

 

Тринити разлюбила Нео

Исполнительница роли Тринити в фантастическом боевике "Матрица" (The Matrix) Кэрри-Энн Мосс (Carrie Anne Moss) пожаловалась журналистам на плохое отношение со стороны Кеану Ривза (Keanu Reeves). Как рассказала актриса, зарвавшаяся звезда постоянно подтрунивает над ней и желает "сломать ногу" буквально перед каждым дублем. "Ладно если в сцене мы ходим или разговариваем, но кем же надо быть, чтобы говорить такое перед трюками! В эти моменты мне особенно страшно и неприятно. А братья Вачовски (режиссеры) меня и слушать не хотят. Они во всем потакают Ривзу. Он - их главная звезда. Он нужен для фильма, а остальные - не в счет". (selector.ru)

 

Кигорежиссёры примут участие в арт-выставке

Венецианская Биеннале включает в себя, помимо кинофестиваля, целый ряд художественных выставок, в том числе в области инсталляций и визуального искусства. В одной из них под названием «Плато человечества», которая будет представлена вниманию зрителей с 10 июня по 4 ноября, примут участие в новом для себя качестве несколько известных кинорежиссеров мира. Канадский постановщик Атом Эгоян проявил интерес к визуальному оформлению темы вуайеризма и соблазняющей роли кинообразов. Иранец Аббас Кияростами намерен обнародовать черно-белые фотографии и видеозарисовки, посвященные пейзажам. Тайваньца Эдварда Янга привлекает соотношение повествования и ритма. А бельгийка Шанталь Акерман любит создавать «мозаику» при помощи видеомониторов. (KM.ru)

 

Наконец-то создано продолжение "Касабланки"

Американские кинематографисты известны своей непреодолимой манией создавать римейки, то есть повторные постановки популярных фильмов. Но до сих пор ни у кого не поднималась рука сделать новую версию знаменитой «Касабланки» Майкла Кёртица с романтической парой Хамфри Богарт-Ингрид Бергман (любопытно, что на съемках они терпеть друг друга не могли!). Развитие современной компьютерной техники натолкнуло молодого режиссера Мартина Уэйнса на удачную мысль: вряд ли стоит приглашать других актеров, которые все равно не заменят в сердцах миллионов зрителей «великих ушедших», а не лучше ли использовать их экранный облик для создания совсем иной ленты, которая была бы своеобразным продолжением «Касабланки» и рассказывала о том, что случилось с героями дальше. И если раньше подобные компьютерные чудеса по оживлению умерших актеров применялись лишь в качестве эффектного минутного аттракциона, то теперь оказалось возможным на протяжении почти двух часов поведать настоящую историю с участием Богарта и Бергман. Сценарий картины написал сам Уэйнс совместно с тоже начинающим автором Джеком Гэллаганом. Уже состоялись предварительные просмотры, которых особенно боялись создатели фильма под названием «Касабланка. Сыграй нам это снова», но их ждал совершенно неожиданный успех у критиков и зрителей. Лента выходит на экраны США 14 мая, и многие считают, что она вполне может претендовать на соискание «Оскаров». (KM.ru)




ФИЛЬМЫ
 Хит-Парад
 Ближайшие релизы
 График выпуска  фильмов
 Новости
 Ролики
 Рецензии
 Архив новостей
 Саундтреки
В НАЧАЛО
E-MAIL
LINKS
РЕЦЕНЗИИ
 Код доступа "Кейптаун"
 Дж. Эдгар
 Охотники за головами
СТАТЬИ
 РЭД
 Копы в глубоком запасе
 Уолл-стрит 2
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 Вин Дизель
 Джоди Фостер
 Мишель Пфайффер
РОЛИКИ
 Миссия невыполнима 4
 Ледниковый период 4
 Живая сталь
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Поиск по сайту: