ИнформсвязьЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ О КИНО

Новости 
Подборка новостей на 4 декабря - 11 декабря

В этом выпуске:
- Александр Сокуров отказывается от престижной евопейской кинопремии
- Скорсезе и Спилберг вернули Ди Каприо на большой экран
- Американский киноинститут определит 100 лучших киногероев и кинозлодеев
- Деннис Куэйд очутился в «Аламо»
- Оскар устанавливает новый рекорд: 54 иностранных фильма в номинации
- Новые постеры
- Джулия Робертс подтвердила свой титул
- Питер О’Тул сыграет римского императора
- Фриман и Ли снимутся в триллере
- Уилл Смит выучит три правила робототехники Айзека Азимова
- Дензелу Вашингтону не дают заниматься сексом
- И другое...

 

 

 

Подведены итоги голосования
  Какой из российских фильмов, выпущенных в этом году, вам понравился больше всего?
В движении 14 (12%)
Кукушка 32 (29%)
Антикиллер 23 (21%)
Олигарх 15 (13%)
Война 25 (22%)
   
Всего проголосовало:   109

 

 

Дональд Сазерленд попал в «Балтийский шторм»

Дональд Сазерленд получил роль в политическом триллере «Балтийский шторм» (Baltic Storm). Он присоединился к исполнителям главных ролей Грете Скакки и Юргену Прохноу.

Постановку этой картины совместного производства Германии, США, Великобритании и Дании осуществит Рейбен Ледер, сестра известного режиссера Мими Ледер («Миротворец»), которая выступит в качестве исполнительного продюсера. Съемки уже начались в Берлине, а пройдут они также в Нижней Саксонии, на Мальте, в Дании, Эстонии и Швеции. В основу фильма положены реальные события, происшедшие вокруг затонувшего в сентябре 1994 года парома «Эстония».

Главные герои ленты - немецкая журналистка (Скакки) и шведский адвокат (Прохноу), которые ведут расследование этого происшествия и обнаруживают нити, ведущие к военному заговору.

Они приходят к выводу, что на борту судна находилось суперсовременное оружие, которое и стало причиной гибели почти 900 пассажиров. Сазерленд сыграет высокопоставленного американского военного - генерала Олдрина. Права на дистрибьюцию фильма в Германии принадлежат компании Buena Vista International, а права на продажу ленты в другие страны - компании IAC Group. Бюджет картины - 6 млн евро. За последнее время Сазерленд снялся в «Итальянской работе» и «Холодной горе».

 

Хэнк Азария пополнил звездный актерский состав

Хэнк Азария присоединится к Бену Стиллеру, Дебре Мессинг, Филипу Сеймуру Хоффману, Дженнифер Энистон и Алеку Болдуину на съемках фильма кинокомпаний Universal и Jersey Films, у которого пока нет названия. Эту романтическую комедию уже снимает по собственному сценарию Джон Гамбург.

В картине речь пойдет о странном типе (Стиллер), который не только помешан на риске, но и еще изучает его с научной точки зрения. Его новый любовный роман с героиней Дженнифер Энистон тоже становится довольно рискованным. Азария сыграет французского инструктора по подводному плаванию, который становится любовником жены (Мессинг) главного героя в то время, когда молодожены проводят свой медовый месяц.

 

Александр Сокуров отказывается от престижной евопейской кинопремии

Российский режиссер Александр Сокуров недоволен выдвижением своего фильма "Русский ковчег" на европейскую премию "Феликс", сообщает Итар-ТАСС.

Фильм Сокурова выдвинут на получение премии в двух номинациях - "Лучший режиссер" и "Лучший оператор". Между тем режиссер считает, что в работе над фильмом принимала участие вся съемочная группа и выделять одного из создателей "Русского ковчега" было бы несправедливо.

Кроме того, по словам режиссера, ошибки оператора Тильмана Бюттнера стоили продюсерам около полумиллиона долларов. Сокуров заявил, что хотел бы 'воздать должное всей съемочной группе'.

В интервью агентству ИТАР-ТАСС, режиссер заявил, что в случае, если его позиция не будет принята во внимание, он выйдет из членов Европейской киноакадемии.

Напомним, что фильм Сокурова демонстрировался на Каннском кинофестивале, однако не был отмечен жюри, несмотря на уникальную технику съемки: полуторачасовой фильм о трех веках был снят в Эрмитаже одним сквозным походом камеры.

 

Скорсезе и Спилберг вернули Ди Каприо на большой экран

На крупнобюджетные экраны США возвращается один из главных героев девичьих грез конца прошлого тысячелетия Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio).

Сразу два новых фильма с его участием: "Банды Нью-Йорка" (Gangs of New York) и "Поймай меня, если сможешь" (Catch Me If You Can) выйдут с разрывом всего в пять дней - 20 и 25 декабря соответственно.

Новые картины кинокомпаний Miramax и Dream Works, режиссерами которых стали голливудские законодатели Мартин Скорсезе и Стивен Спилберг, можно расценивать именно как возвращение Ди Каприо после почти пятилетнего забвения.

Откровенно слабые фильмы "Пляж" и "Человек в железной маске" не смогли достойно поддержать на плаву главного спасителя с "Титаника".

Появление Ди Каприо в проектах столь серьезных режиссеров как Спилберг и, тем более, Скорсезе свидетельствует, как минимум, о том, что Лео не утонул вместе с большинством своих коллег на "Титанике", и как актер все же имеет серьезное будущее.

Критики уже говорят о новом этапе в его карьере: переходе от игры в глянцевого мальчика к серьезным ролям.

В фильме "Банды Нью-Йорка", действие которого разворачивается в 1840-1863 годах, Ди Каприо играет молодого иммигранта со скромным именем Амстердам, снедаемого желанием отомстить некоему Биллу Пуллу по прозвищу "Мясник" за убийство своего отца.

Однако предприятие оказывается куда более опасным, чем предполагал Амстердам. С помощью карманницы Дженни Эвердин (Jenny Everdeane), которую играет Кэмерон Диаз (Cameron Diaz), он узнает, что его отец пал жертвой кровавой войны могущественных манхэттенских банд.

В фильме Скорсезе есть и уже привычные коррумпированные чиновники, и преступная полиция и общая патетичность, выраженная девизом картины "Америка рождалась на улицах".

В противоположность "Бандам", фильм Спилберга "Поймай меня, если сможешь" хоть и находится в категории "гангстерский триллер", снят, скорее, в стиле криминальной комедии с элементами драмы.

Леонардо Ди Каприо играет роль гениального афериста Фрэнка Абегнейла (Frank Abagnale), умудрившегося благодаря своим природным талантам стать в 17 лет самым успешным грабителем банков в истории США.

Преследуемый неутомимым агентом ФБР Джо Шейи (Joe Shaye), которого играет фактический "директор" Голливуда Том Хэнкс (Tom Hanks), герой Ди Каприо умудряется побывать пилотом пассажирского авиалайнера, профессором, доктором и даже помощником Генерального прокурора США.

Самое комичное в этом фильме то, что снят он по абсолютно реальным событиям.

Ди Каприо возвращается.

 

Американский киноинститут определит 100 лучших киногероев и кинозлодеев

В июне 2003 года Американский киноинститут назовет 100 лучших героев и злодеев за всю историю американского кино. Данный список будет составлен по результатам голосования, проведенного среди 1500 представителей американской киноиндустрии (продюсеров, актеров, режиссеров, сценаристов, операторов, монтажеров, мастеров по спецэффектам, гримеров, каскадеров, кинокритиков и киноведов).

Им предложен на выбор список из 400 персонажей, среди которых - Конан из «Конана-варвара», инспектор Клузо из «Розовой пантеры», Кэрри Уайт из «Кэрри», Ганнибал Лектер из «Молчания ягнят», а также акула из «Челюстей», стая птиц из «Птиц», пара собак и даже герои, которые так и не появились на экране: человек, убивший мать Бэмби, и ведьма из Блэр.

 

Деннис Куэйд очутился в «Аламо»

Деннис Куэйд («Каждое воскресенье», «Вдали от рая»), уже работавший с режиссером Джоном Ли Хэнкоком на картине «Новичок», снимется у него в вестерне «Аламо» (The Alamo). Куэйду предстоит сыграть бывшего губернатора штата Теннесси Сэма Хьюстона, который возглавлял войска в битве при Аламо и в итоге разгромил мексиканскую армию.

Когда этот фильм собирался снимать еще Рон Хауард («Игры разума»), роль Хьюстона предназначалась для Расселла Кроу. Дэви Крокетта в картине с бюджетом $80 млн сыграет Билли Боб Торнтон («Бал монстров», «Человек, которого не было»), а роль мошенника Уильяма Трэвиса, который в итоге становится героем, предложена Итану Хоуку («Тренировочный день»). Студия Disney планирует начать съемки в январе, а выпустить ленту в праздничный сезон конца 2003 года.

 

Оскар устанавливает новый рекорд: 54 иностранных фильма в номинации

54 страны представят в этом году свои фильмы в качестве претендентов на получение премии Оскар в категории иностранных картин, сообщает газета The Hollywood Reporter.

Как утверждают представители американской киноакадемии, это абсолютный рекорд. В прошлом году фильмов в данной категории было 51.

Среди претендентов страны, которые ранее никогда не принимали участие в церемонии: Афганистан, Бангладеш, Чад.

Картины, отобранные специальными жюри у себя на родине, пройдут дополнительный отбор в комитете киноакадемии, начинающим свою работу в среду 4 декабря. Комитет возглавляет продюсер Марк Джонсон (Mark Johnson).

Из всех фильмов-претендентов будут выбраны пять главных, которые и станут основными номинантами на премию Оскар. Их названия будут официально объявлены 11 февраля 2003 года.

Напомним, что Россию на этом престижном форуме будет представлять фильм "Дом дураков" Андрея Кончаловского.

 

Джулия Робертс подтвердила свой титул

Робертс заработала около 21 млн долларов в 2002 году, несмотря на то, что ей пришлось сыграть всего одну роль в фильме Стивена Содерберга "Вид спереди". Джулия Робертс в очередной раз признана самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда. Робертс заработала около 21 млн долларов в 2002 году, несмотря на то, что ей пришлось сыграть всего одну роль в фильме Стивена Содерберга "Full Frontal" ("Вид спереди"). Не помешало коммерческим успехам актрисы даже то, что эта сатирическая картина была плохо принята и критиками, и зрителями. Как сообщает Ananova.com, второй в рейтинге успешности фигурирует Кэмерон Диаз, которая снялась в 'Бандах Нью-Йорка' знаменитого Мартина Скорсезе. В списке 10 самых высокооплачиваемых актрис также значатся Дрю Бэрримор, Джоди Фостер и Рис Витерспун, которые получили гонорар по 16 млн долларов за актерские роли.

Сандра Буллок, которая снялась вместе с Хью Грантом в романтической комедии 'Two Weeks Notice', значится в топ-листе шестой (ее доходы составили 12-16 млн долларов). Дженнифер Лопес с жалкими 12 миллионами вышла на финишную прямую только девятой. В то же время разбогатевшая благодаря описанию приключений Гарри Поттера Джоан Роулинг была названа Hollywood Reporter шестьдесят пятой в рейтинге самых богатых женщин шоу-бизнеса, так называемом 'Списке 100'.

Кстати, в сентябре этого года победительница списка Hollywood Reporter Джулия Робертс оказалась единственной женщиной, вошедшей в ежегодно публикуемый список сорока самых богатых людей Америки. Раньше ее также называли и самой влиятельной звездой Голливуда и самой высокооплачиваемой актрисой.

В частности, бывший обозреватель журнала Premiere Джеймс Элмер выпустил 250-страничный справочник, в котором расположил голливудских звезд по степени их влиятельности. Первое место заняла Джулия Робертс. Актриса опередила коллег-мужчин - Тома Хэнкса, Тома Круза, Мела Гибсона и Брюса Уиллиса. Каждый из ее фильмов последних лет собирал более чем по 100 млн. долларов, сообщает newsru.com .

В 2000 году газета National Enquirer обнародовала шестерку самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. Ее также возглавила Джулия Робертс, получившая тогда за свой последний хит "Эрин Брокович" гонорар в 20 млн. долларов. За год фильмы с участием Робертс собрали 1,1 млрд. долларов.

 

Питер О’Тул сыграет римского императора

Знаменитый британский актер Питер О’Тул исполнит заглавную роль в историческом мини-сериале «Август - первый император» (Augustus - The First Emperor).

В этом телевизионном фильме Роджера Янга речь пойдет о том, как Август захватил контроль над Римской империей после убийства его дяди Юлия Цезаря в 44 году д.н.э. В сериале будут также заняты Шарлотта Рэмплинг, Готтфрид Джон и итальянка Анна Валли в роли Клеопатры.

 

Новые постеры

Добавлены постеры к фильмам "Макс", "Терминатор 3", "Гарри Поттер и Тайная Комната" и др.

 

 

Фриман и Ли снимутся в триллере

Начинающий режиссер Луи Летеррье, снявший недавно захватывающий боевик "Перевозчик" (Transporter, The), продолжит сотрудничество с Люком Бессоном (продюсером и сценаристом) в триллере "Волкодав Дэнни" (Danny the Dog), который также заинтересовал Моргана Фримана и Джета Ли. Сценарий фильма, увы, окружен завесой секретности. Известно лишь, что съемки начнутся в новом году (предположительно - январе), а бюджет составляет $42 млн.

 

Уилл Смит выучит три правила робототехники Айзека Азимова

"Человек в черном", Уиллард Смит (Willard Smith), известный широкой публике просто как Уилл Смит, подписал контракт с американской кинокомпанией 20th Century Fox на участие в экранизации серии фантастических рассказов Айзека Азимова, объединенных названием "Я - робот".

По замыслу режиссера фильма Алекса Прояса (Alex Proyas), известного зрителям по картинам "Темный город" и "Ворон", девять коротких рассказов, в которых Азимов вывел свои знаменитые три правила робототехники, будут объединены в один футуристический триллер.

По сюжету фильма с рабочим названием "Подсоединенный" (Hardwired) некий детектив расследует преступление, в совершении которого подозревается робот, который, в свою очередь, не мог его совершить в силу тех самых трех правил робототехники.

"Главная идея фильма в теоретическом допущении. Что если роботам удастся каким-то образом обойти запреты, налагаемые тремя правилами? Ведь тогда их ничто не остановит", - заявил в интервью агентству Reuters президент кинокомпании Хатч Паркер (Hutch Parker).

Собственно, сами три правила гласят:

1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.

2. Робот должен повиноваться командам человека, если эти команды не противоречат Первому Закону.

3. Робот должен заботиться о своей безопасности, поскольку это не противоречит Первому и Второму законам.

Съемки фильма начнутся в апреле будущего года. Дата его выхода пока не определена.

 

Обвинители требуют подвергнуть Вайнону Райдер принудительному лечению

Вайнона Райдер может избежать тюремного срока, однако в этом случае должна будет пройти курс лечения в психиатрической клинике, сообщает сайт BBС News. В среду прокуратура обнародовала некоторые документы, имеющие отношение к процессу над актрисой. В них говорится, что обвинение потребовало для Райдер в качестве наказания три года условного срока, общественные работы и штраф в размере 10 тысяч долларов.

Как следует из объяснений представителя прокуратуры, обвинение считает консультации психиатра необходимыми, так как во время ареста в сумочке Вайноны Райдер нашли восемь различных психотропных препаратов, в том числе валиум, диазепам, викоден и оксидон. Прокуратура установила, что все препараты были выписаны разными врачами. Причем рецепты были выписаны на разные имена.

Напомним, что Вайнона Райдер была признана виновной в вандализме и краже в особо крупных размерах. В декабре 2001 года актриса вынесла из магазина Saks Fifth Avenue более 20 вещей на общую сумму 5 тысяч 600 долларов.

Приговор по делу Райдер будет оглашен 6 декабря.

 

Дензелу Вашингтону не дают заниматься сексом

Вопреки тому, что Дензел Вашингтон имеет по фильмам репутацию ухажёра белых женщин, он сам уверяет, что редко участвовал в сексуальных сценах с ними. Начать надо с того, что в «Могучем Куине» любовный эпизод с Мими Роджерс вообще вырезали. После ленты «Блюз о том, что будет лучше» Вашингтон остался недоволен одним из подобных моментов межрасовой интимности. Дальше - ещё хуже. Таблоиды раструбили, что в «Деле Пеликан» он должен был целоваться с Джулией Робертс. Но актёр напрочь отрицает, что это было в сценарии. Не повезло ему и с соблазнением Миллы Йовович в картине «Его игра». Дензел Вашингтон даже расстроен: «Суть заключается в том, что мне предлагают мало сексуальных сцен».

 

Новый проект Киану Ривза

Если верить журналу Variety, то следующим фильмом Киану Ривза, отпущенного, наконец, трилогией "Матрица" (Matrix, The), станет безымянная (пока) комедия Нэнси Мейерс (см. "Чего хотят женщины"), в которой также примут участие Джек Николсон и Дайан Китон.



ФИЛЬМЫ
 Хит-Парад
 Ближайшие релизы
 График выпуска  фильмов
 Новости
 Ролики
 Рецензии
 Архив новостей
 Саундтреки
В НАЧАЛО
E-MAIL
LINKS
РЕЦЕНЗИИ
 Код доступа "Кейптаун"
 Дж. Эдгар
 Охотники за головами
СТАТЬИ
 РЭД
 Копы в глубоком запасе
 Уолл-стрит 2
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 Вин Дизель
 Джоди Фостер
 Мишель Пфайффер
РОЛИКИ
 Миссия невыполнима 4
 Ледниковый период 4
 Живая сталь
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Поиск по сайту: