ИнформсвязьЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ О КИНО

Новости 
Подборка новостей на 5 декабря - 12 декабря

В этом выпуске:
- Видео-топ на 25 ноября - 2 декабря от Alligator
- "Пропавшая без следа" Джадд
- Военный маг Том Круз
- Гарри Поттер может стать Гарриусом Фигулусом
- Люк Бессон может снять сиквел "Леона"
- Гай Ричи выставил на аукцион две роли в своем будущем фильме
- Джулия Робертс учила Клуни целоваться
- Кэрри и Нолан раcскажут о легендарном Хьюзе
- Новые постеры
- Амели покорила Европу
- Кроу хочет в лагерь для военнопленных
- Блум распишется в "Книге Евы"
- И другое...

 

 

Видео-топ на 25 ноября - 2 декабря от Alligator

Во вторник, 4 декабря, "Премьер" представляет новый приключенческий фильм "Лара Крофт : Расхитительница гробниц" (Tomb Raider), поставленный по мотивам одноименной популярной видеоигры. Главную роль - отважной искательницы приключений и английской аристократки исполнила лауреатка премий "Оскар" Анджелина Джоли ("Соблазн"). Компания "Лазер Видео" в этот же день выпускает ударный пакет фильмов, включающий в себя 3 хита, которые, к сожалению, имели достаточно скромный кассовый успех : триллер с Робертом Де Ниро ("Военный ныряльщик") "15 минут славы" (15 minutes), выход которого был перенесен с 27 ноября; комедию с Адамом Сэндлером ("Большой Папа") "Никки, дьявол младший" (Little Nicky); и последний релиз "Лазера" комедия "Обезьянья Кость" (Monkeybone), с треском провалившаяся в прокате, в главной роли Брендан Фрейзер ("Мумия Возвращается"). В четверг, 6 ноября, концерн "Видеосервис" предлагает новый приключенческий фильм "История Рыцаря" (Knight's Tale) с участием Хита Леджера ("Патриот"). Бесспорный фаворит недели - "Лара Крофт : Расхительница гробниц", поклонников Роберта Де Ниро может привлечь триллер "15 минут славы", а поклонников молодежных комедий - "Никки, дьявол младший". Насчет серьезного успеха "Обезьяньей кости" можно и усомнится - фильмы, провально прошедшие в прокате редко пользуются большим успехом на видео. А "Кость" провалилось, мягко говоря, сильно.

Перл-Харбор

1. (new) "Перл-Харбор" (Pearl Harbor) Видеосервис

Без всяких сюрпризов, лидерство в прокате захватила военная драма Майкла Бэя ("Скала") - "Перл-Харбор". Фильм стартовал с коэффициентом продаж в 200 единиц, но лидерство "Перл-Харбора" не уверенное, ему в затылок дышит...

2. (new) "Кокаин" (Blow) Лазер Видео

...еще одна драма "Кокаин", стартовавшая с коэффициентов продаж около 190 единиц. И, как ни парадоксально, серебро "Кокаина" тоже нельзя назвать уверенным, от него всего на 215 пунктов отстает...

3. (-1) "Военный ныряльщик" (Men of Honour) Лазер Видео

...опять драма, и снова военная, на этот раз это - "Военный ныряльщик". Вы будете смеяться, но и "Ныряльщик" не может похвастаться уверенным местом в топе, на 12 пунктов...

4. (-3) "Мумия Возвращается" (The Mummy Returns) Премьер Видео

отстает приключенческий боевик "Мумия Возвращается", державшаяся 2 недели на первом месте, но сейчас не выдержавшая, и упавшая на 3 строчки. Падение по коэффициенту продаж составило 100 единиц.

5. (new) "Бесконечная история" (The Neverending Story) ЕА

Эх, видно любит покупатель "Золотую серию ЕА", вот не так давно в топ вошла, на 10 место, фантастика Дэвида Линча "Дюна", а теперь вот "Бесконечная История" Вольфганга Петерсона. Не смотря на старт на 5 месте, разрыв от продаж от "Мумии Возвращается" составил почти 100 пунктов. И вряд ли найдется оптимист, который всерьез понадеется на долгую жизнь фильма в топе.

6. (new) "Вверх тормашками" (Head Over Heels) Премьер Видео

Комедий с Фредди Принзем Младшим редко пользовались какими-либо серьезными сборами в прокате не только у нас на видео, но и в кинопрокате США. Тоже самое случилось и с новой комедией "Вверх тормашками".

7. (new) "Туманы Авалона" (Mists of Avalon) Мост-Видео

Вообще говоря я не ожидал увидеть этот телефильм в десятке, но видимо продукты Hallmark/ЕА еще не перебили у населения тягу к дешевым телесериалам, и Мост решил этим воспользоваться.

8. (new) "Принцесса Мононоке" (Princess Mononoke) West Video

"Принцесса Мононоке" тихо дебютировала на 8 месте с жалким коэффициентом продаж в 65 единиц. Скромный старт культовой аниме картины еще раз доказал, что в России пока еще мало поклонников аниме, и ставит под сомнение быстрый выпуск "Унесенных духами", пока последней картины Хаяйо Миадзаки, побивший рекорд по кассовым сборам "Принцессы Мононоке".

9. (-2) "Амели" (Le Fabuleux Destin D'Amilie Poulain) Pyramid Home Video

"Амели", которую называют самым реальным претендентом на "Оскара" за фильм на иностранном языке, довольно скромно идет в видеопрокате.

10. (-4) "Флирт со зверем" (Someone Like You) Лазер Видео

А вот романтическая комедия "Флирт со зверем" хорошо продается, это старожил топа, он пребывает в нем уже 4 недели.

Из топа вылетели 6 фильмов, как всегда начнем с верха : "Тринадцать дней" вылетела с третьего места, что в принципе удивляет, учитывая стартовый коэффициент продаж с 130 единиц; "Мисс Конгениальность" выбыла с четвертого места; "Вирус Любви" с пятого места; "Белоснежка" с восьмого; "Таежный роман с девятого, а "Атилла-Завоеватель" с десятого.

 

"Пропавшая без следа" Джадд

В новом проекте Castle Rock, психологическом триллере “Пропавшая без следа” (Untraceable) главную роль сыграет Эшли Джадд (Ashley Judd).

Сценарий картины написан Адамом Гибготом (Adam Gibgot), продюсирует проект Ричард Занук (Richard Zanuck). Роль была написана специально для Джадд, и она тоже принимала участие в работе над образом персонажа.

Джадд должна сыграть женщину с раздвоением личности, которая узнает, что она не та, кем себя считала последние 8 лет. Ее «прошлая» жизнь возвращается, так же как и ужасные воспоминания, из-за которых она и отказалась от своей настоящей личности…

Последние работы Джадд - “Тяжкие преступления” (High Crimes) Карла Франклина (Carl Franklin) с Морганом Фрименом (Morgan Freeman), “Священные секреты сестринства Йа-Йа” (Divine Secrets of the Ya-Ya Sisterhood) Кали Хури (Callie Khouri) и “Фрида” (Frida) с Сельмой Хайек (Salma Hayek). А в ее ближайших планах - “Женщина–кошка” (Catwoman), после которой и должна начаться работа над «Пропавшей». (selector.ru)

 

Военный маг Том Круз

Сценарист “Парка Юрского периода 3” (Jurassic Park III) Питер Бучман (Peter Buchman) напишет сценарий по книге Дэвида Фишера (David Fisher) “Военный маг” (The War Magician).

Главную роль в будущем проекте должен сыграть Том Круз (Tom Cruise), его компания Cruise-Wagner Productions продюсирует проект. Сценарий, написанный Бучманом для проекта “Александр” (Alexander), который затем был передан Мартину Скорцезе (Martin Scorsese) , призвел на Круза и его партнершу Полу Вагнер (Paula Wagner) большое впечатление, поэтому для создания образа, который Круз давно уже мечтал сыграть, они пригласили именно его.

Книга рассказывает о фокуснике из мюзик-холла, который во время войны становится офицером, отвечающим за маскировку. С помощью небольшой группы солдат он морочит голову немцам в североафриканской пустыне своими иллюзиями, причем настолько успешно, что (ну, по мнению американцев) переламывает ход войны и приводит свою армию к победе. (selector.ru)

 

Гарри Поттер может стать Гарриусом Фигулусом

Издательство Bloomsbury, держатель прав на книги о Гарри Потере, объявило о начале работы над переводами первого романа серии - "Гарри Поттер и волшебный камень" - на латынь и греческий.

При переводе на латынь главный герой будет зваться "Гарриус". Переводчик - итонский профессор классических языков Питер Нидем (Peter Needham) - уверяет, что Гарриус или Арриус - исконно латинскоое имя.

Фамилию Поттер, что значит по-английски "гончар", следовало бы перевести как "Фигулус", Figulus. Но переводчик надеется, что без этого удастся обойтись: полное имя героя прекрасно склоняется по всем латинским падежам. Например: Harrium Potterum.

Книга должна выйти к началу учебного 2003 года. "Мы не питаем особых иллюзий по поводу коммерческого успеха переводных изданий. Но мы надеемся, что с книгой про Поттера учить латынь и греческий будет значительно веселее", - передает Reuters слова редактора издательства Bloomsbury.

Заметим, что помимо веселья, перевод на мертвые языки - это еще и вопрос престижа, знак вхождения в "вечную" классику. На латынь давно уже переведены "Алиса в стране чудес", "Винни-Пух" и некоторые другие столь же классические детские книги. (Lenta.ru)

 

Люк Бессон может снять сиквел "Леона"

Натали Портман может еще раз исполнить роль, принесшую ей известность. Как сообщает Comingsoon.net, Люк Бессон собирается снимать сиквел "Леона", и хочет, чтобы она еще раз сыграла Матильду.

По информации источников, близких к французскому режиссеру, Бессон начнет работать над сиквелом культового фильма, только если Натали Портман согласится принять участие в проекте.

По замыслу Бессона, действие "Леона—2" будет разворачиваться спустя несколько лет после гибели героя Жана Рено. Повзрослевшая Матильда возьмется за оружие и станет убийцей-профессионалом. (Delfi.ru)

 

Гай Ричи выставил на аукцион две роли в своем будущем фильме

Английский кинорежиссер Гай Ричи выставил в благотворительных целях на онлайновый аукцион два необычных лота — право сняться в эпизоде своего следующего фильма — исторического боевика "Осада Мальты". Разыгрывается одна мужская и одна женская роль.

Победителям гарантируется возможность провести целый день на съемочной площадке, указание в титрах и приглашение на премьеру. Помимо этого, они мелькнут в фильме как служанка в таверне, копейщик или первая жертва сражения.

Доход от этого аукциона пойдет в фонд помощи трудным подросткам (UK Youth). Эта организация отмечает сейчас свое 90-летие.

Продлится аукцион до 10 декабря. Любопытно, что в настоящий момент на сайте FS Auctions на женскую роль подано 8 заявок, а на мужскую — 15. Это вполне соответствует предыдущим заявлениям режиссера, что следующий его фильм будет "чисто мужским".

Речь в нем пойдет об одной из самых ярких битв средневековья — 4-месячной осаде войсками Османской империи твердыни крестоносцев на острове Мальта, с честью выдержанной рыцарями мальтийского ордена в 1565 году под предводительством магистра Жана де ла Валетта.

Зато фильм под рабочим названием "Любовь, секс, наркотики, деньги" (Love, Sex, Drugs and Money), который Гай Ричи снимает сейчас, также на Мальте, является полной противоположностью предстоящего рыцарского фильма.

Это мелодрама о богачке, отправляющейся в средиземноморский круиз и падающей в объятия итальянского моряка. Главная роль в этом римейке итальянского фильма 1975 года отводится жене Гая Ричи Мадонне, а выход его намечен на осень следующего года.

Оба эти проекта, добавляет ВВС, показывают, что Гай Ричи, вошедший благодаря своим черным гангстерским комедиям "Карты, деньги, два ствола" и "Большой куш" в число самых актуальных британских кинорежиссеров, решил довольно резко сменить стилистику. (Delfi.ru)

 

Джулия Робертс учила Клуни целоваться

Джулии Робертс пришлось учить Джорджа Клуни целоваться на съемочной площадке криминальной комедии Стивена Содерберга "Одиннадцать друзей Оушена", где Робертс исполняла роль несчастной жены героя Клуни.

По сюжету он должен поцеловать свою "супругу", но перед кинокамерами просто не смог этого сделать. Джулия Робертс говорит, что поцелуи Клуни были "ненастоящими", и минуты, проведенные в его объятиях — не самые лучшие в ее жизни.

По словам актрисы, ей пришлось инструктировать Джорджа Клуни, что он должен делать. Тем не менее, Робертс не стала считать своего партнера по съемочной площадке менее сексуальным. Она уверена, что он был в плохой форме, поскольку "страдал из-за жаркой погоды". (Delfi.ru)

 

Кэрри и Нолан раcскажут о легендарном Хьюзе

Джим Керри (Jim Carrey) и Крис Нолан (Chris Nolan) («Мементо») объединяются для нового проекта.

Это будет фильм о легендарном Говарде Хьюзе (Howard Hughes), личность которого привлекала немало актеров, от Уоррена Битти (Warren Beatty) до Николаса Кейджа (Nicolas Cage). Но до настоящего момента ничего определенного так и не вышло.

Кэрри будет продюсировать картину и сыграет главную роль, бесстрашного авиатора, постепенно превратившегося в отшельника, панически боящегося микробов. (Есть тут нечто общее с его Гринчем...)

Возможно, в основу фильма ляжет книга Ричарда Хэка (Richard Hack) “Хьюз: Личные дневники, письма и заметки” (Hughes: The Private Diaries, Letters and Memos), привлекшая к себе немало внимания. На права на ее экранзацию существует как минимум пять претендентов, в том числе поданы заявки на проекты с участием Джада Лоу (Jude Law), и еще один – с режиссером Уильямом Фридкином (William Friedkin). Кроме того, существует, хотя продвигается ни шатко, ни валко, отдельный проект New Line Cinema с Леонардо ДиКаприо (Leonardo DiCaprio) и режиссером Майклом Манном (Michael Mann).

Кэрри планирует снимать картину даже в том случае, если не удастся купить права на книгу; он может воспользоваться и другими источниками. (selector.ru)

 

Новые постеры

Добавлены новые постеры к фильмам "Война Харта", "Властелин колец", "Ванильное небо", "40 дней, 40 ночей", "Кейт и Леопольд", "Мойка", "Чёрный рыцарь", "Шпионская игра", "Донни Дарко", "Джо Некто", "Бизнес с незнакомцами", "Фокус", "Запись", "Пророчество Мотмана", "Ничего себе поездочка", "Как круто", "Кости", "Не ещё одно тинэйджерское кино".

 

Любительницу "Интимных дневников" возьмут в ФБР

Джон Ву (John Woo) будет продюсером сериала “Красные небеса” (Red Skies), комедийно-драматического боевика.

В картине по сценарию Джона Роджерса (John Rogers) («Американцы вне закона») главную роль играет Вивиан Ву (Vivian Wu) («Интимный дневник»). Это фильм с боевыми искусствами, о женщине-полицейском, в совершенстве ими владеющей. Она прибывает в Калифорнию в поисках опасного преступника из Китая. Сначала ее арестовывают за незаконный въезд, а потом берут на работу в ФБР.

В пилотной серии также появятся Шон Кристан (Shawn Christian), Кадим Харрисон (Kadeem Hardison) и Рейчел Кроуфорд (Rachael Crawford). (selector.ru)

 

Новую французскую комедию "Танги" любят на родине

Новая французская комедия «Танги» Этьена Шатильеза, вновь объединившего на экране Андре Дюссолье и Сабин Азема, пользуется большой популярностью на родине и уже на старте смогла привлечь 880 тысяч зрителей. Благодаря именно этой картине французская доля в кинопрокате за неделю составила 59% против 34%, пришедшихся на голливудскую продукцию, которой не помог даже выпуск анимационного фильма «Атлантида, исчезнувшая империя» студии Уолта Диснея. Однако уже 5 декабря, с выходом на экраны Франции ленты «Гарри Поттер и философский камень», ожидается стремительная перемена ролей, так что французы будут вынуждены отступить под натиском грозного соперника. (КМ.ru)

 

Кто спас Кортни Лав от наркотиков?

Кортни Лав всю жизнь будет благодарна своему партнёру по фильму «Народ против Лэрри Флинта» Эдварду Нортону за то, что он спас её от увлечения наркотиками после смерти Курта Кобейна. Нортон и Лав встречались после съёмок фильма, и именно Нортон настоял на том, чтобы Лав прошла курс лечения в наркологической клинике. Кортни принимала наркотики, пытаясь заглушить боль после самоубийства мужа, пока не встретила Эдварда. «Он стал моим спасителем. Вообще-то это был очень смелый шаг с его стороны тогда - стать моим бой-френдом. Но он сделал это и помог мне вылечиться», - поведала четыре года спустя Кортни Лав. (КМ.ru)

 

Амели покорила Европу

Французская лента «Необычная судьба Амели Пулен» / «Амели» стала триумфатором 14-й по счёту церемонии вручения Европейских кинопризов, состоявшейся в Берлине. Она получила в результате голосования членов Европейской киноакадемии три премии - за лучший фильм (в проигравших остались и перехваленная каннская победительница «Комната сына», и скандальные картины «Интимность» и «Пианистка»), режиссуру (Жан-Пьер Жёне) и операторскую работу (Бруно Дельбоннель), а также удостоилась приза публики. Странно, что «Амели» вообще не числилась в номинации «лучший сценарий», где победу праздновал босниец Даниш Танович за свою международную копродукцию «Ничейная территория». Лучшей актрисой абсолютно справедливо названа Изабель Юппер («Пианистка»). Среди актёров первенствовал Бен Кингсли («Сексуальная тварь»). Лучшей документальной лентой признана немецкая - «Чёрный ящик ФРГ» Андреса Файела об убийстве в 1989 году главы «Дойче Банка» Альфреда Херрхаузена. Файел обошёл в творческом соперничестве и Александра Сокурова с «Элегией путешествия», и Эмира Кустурицу с «Историями на Супер 8».

За лучший неевропейский фильм тоже неожиданно премию получил «Мулен-Руж» австралийца База Лурманна, победив таких конкурентов, как венецианский лауреат «Свадьба в сезон муссонов» Миры Наир из Индии, обладатель главной премии в Монреале «Баран» Маджида Маджиди из Ирана, участник каннской программы «Поездка в Кандагар» его соотечественника Мохсена Махмальбафа. А сыгравший в «Мулен-Руже» шотландец Юэн Макгрегор вдобавок был отмечен специальным призом за вклад европейца в развитие мирового кино. Почётная награда за творчество в целом досталась британской эксцентрической группе «Монти Питон». (KM.ru)

 

Блум распишется в "Книге Евы"

Английская актриса-ветеран Клэр Блум (Claire Bloom) («Ричард III», «Братья Карамазовы», «Оглянись во гневе», «Анна Каренина», «Шпион, пришедий с холода», «Век невинности», «Могучая Афродита», «Дневной свет») сыграет главную роль в новом проекте “Книга Евы” (Book of Eve).

Это экранизация романа Констанс Бересфорд Хоу (Constance Beresford Howe) 1973 года. Героиня Блум – богатая жительница Монреаля, которая бросает мужа ради сорокалетнего румынского иммигранта.

Его играет канадский певец Дэниель Лавуа (Daniel Lavoie), кроме того, в картине учасвуют Сюзанна Йорк (Susannah York) и Джулиан Гловер (Julian Glover).

Режиссер картины – Клод Фурнье (Claude Fournier) («Жестяная флейта»). (selector.ru)

 

Кроу хочет в лагерь для военнопленных

Рассел Кроу (Russell Crowe), Брайан Грейзер (Brian Grazer) и компания Revolution Studios собираются снимать киноверсию комедийного сериала 60-х “Герои Хогана” (Hogan's Heroes).

Главную роль в фильме сыграет Кроу. Его герой – полковник Роберт Хоган, который, вместе с другими военнопленными, находится в лагере нацистов, охранаяемые придурковатыми охранниками.В оригинале его играл Боб Крейн (Bob Crane), ныне покойный.

Кроу и Грейзер только что закончили работу над другим совместным проектом – “Прекрасный ум” (A Beautiful Mind). (selector.ru)



ФИЛЬМЫ
 Хит-Парад
 Ближайшие релизы
 График выпуска  фильмов
 Новости
 Ролики
 Рецензии
 Архив новостей
 Саундтреки
В НАЧАЛО
E-MAIL
LINKS
РЕЦЕНЗИИ
 Код доступа "Кейптаун"
 Дж. Эдгар
 Охотники за головами
СТАТЬИ
 РЭД
 Копы в глубоком запасе
 Уолл-стрит 2
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 Вин Дизель
 Джоди Фостер
 Мишель Пфайффер
РОЛИКИ
 Миссия невыполнима 4
 Ледниковый период 4
 Живая сталь
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Поиск по сайту: