ИнформсвязьЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ О КИНО

Новости 
Подборка новостей на 6 ноября - 13 ноября

В этом выпуске:
- "Человек-паук" бьет все рекорды
- Sony вкладывает $100 млн. в китайское кино
- "Гарри Поттера-2" показали в Англии
- Ричарда Харриса наградили посмертно
- Дэнзел Вашингтон станет человеком в огне
- Новые постеры
- Стивен Спилберг едет на Кубу
- В Кэрри вольют новую кровь
- Расселл Кроу почти плакал в церкви
- Херли хочет в Париж?
- Актерский дуэт Кейт Бланшетт и Томми Ли Джонса
- И другое...

 

 

 

Подведены итоги голосования

Какой из воронежских кинотеатров Вам нравится больше всего?
  Спартак 63 (61%)
  Пролетарий 24 (23%)
  Юность 2 (1%)
  Мир 2 (1%)
  Таких нет 12 (11%)
     
Всего проголосовало:   103

 

 

"Человек-паук" бьет все рекорды

Фильм "Человек-паук" (Spider-Man), уже завоевавший кинорынок США, имеет все шансы стать самым продаваемым фильмом на DVD. В пятницу 1 ноября компания Sony начала продажи DVD-версии фильма. Всего было изготовлено 26 млн. копий. Из них, по различным оценкам, только за прошедший уикенд были проданы от 7 до 11 млн.

Предыдущий рекорд принадлежал фильму "Monsters, Inc" — в сентябре за первый день продаж были реализованы 5 миллионов DVD-копий.

Во время показа в кинотеатрах США "Spider-Man" собрал 405,7 млн. долларов. Для сравнения "Star Wars: Episode II. Attack of the Clones", установивший предыдущий рекорд, собрал 303,6 млн. долларов.

Продолжение "Человека-паука" должно появиться на экранах в 2004 году. (Delfi)

 

Sony вкладывает $100 млн. в китайское кино

Японский гигант Sony решил вложить $100 млн. в производство художественных фильмов в Китае в течение ближайших трех лет.

Об этом объявил сегодня в Токио представитель компании, которая финансировала производство тайваньского боевика "Крадущийся тигр, прячущийся дракон", получившего премию "Оскар" в прошлом году.

Выделенные средства будут направлены, по словам представителя корпорации, на производство примерно 4-5 фильмов в год для китайской публики. Как полагают, эти инвестиции призваны в основном укрепить позиции компании на рынке КНР, где она пока известна лишь как производитель электронной техники, передает ИТАР-ТАСС.

 

"Гарри Поттера-2" показали в Англии

Тысячи поклонников собрались в выходные на Лестер-сквэр в Лондоне, чтобы спустя год после выхода первой экранизации фильма о Гарри Поттере отметить мировую премьеру второй части фильма о чудо-волшебнике.

Юные фанаты, в шляпах магов и мантиях волшебниц приветствовали молодых звезд фильма "Гарри Поттер и тайная комната", премьера которого состоялась в лондонском кинотеатре на Лестер-сквэр. Некоторые поклонники книг и фильма о Гарри Поттере стояли часами на улице, надеясь увидеть исполнителя главной роли Дэниэла Рэдклиффа, а также других звезд картины.

Вместе с молодыми актерами по красному ковру, выстеленному около кинотеатра, прошли Кеннет Бранна, сыгравший роль профессора Локхарта — он появляется лишь во второй части поттеровской эпопеи, а также Робии Колтрейн, играющий лесника Хагрида. Присутствовала и сама автор книг Джоан Кэтлин Роулинг.

Победители викторины о Гарри Поттере из разных стран Европы стояли на специально построенной трибуне, украшенной флагами школы волшебников Хогвартс. Режиссер фильма Крис Коламбус рассказал, что предложил завершить съемки нынешних исполнителей на третьем фильме.

По его словам, актрам-подросткам пора вернуться к своим друзьям, школам и семьям. Дэниэл Рэдклифф сказал, что сейчас снимается в третьем фильме, однако не знает, будет ли работать над четвертой картиной.

Во втором фильме по книге Роулинг Гарри борется со злой силой, которая держит в страхе весь Хогвартс. Местами, по словам Роулинг, от ужасов фильма по коже пробегают мурашки.

В отличие от счастливчиков, побывавших на премьере, большинству поклонников Гарри Поттера придется ждать 15 ноября, когда картина выйдет в широкий прокат. Билеты поступили в продажу за полтора месяца до начала показов.

 

Ричарда Харриса наградили посмертно

На церемонии вручений премий британского независимого кино (BIFA) ирландский актер Ричард Харрис, скончавшийся в прошлую пятницу в Лондоне, получил почетную премию за вклад в киноискусство, сообщает Clickuk.ru.

Харрис номинировался в категории "Лучший актер" за фильм "Мое королевство" по трагедии Шекспира "Король Лир", но проиграл Джеймсу Несбитту, который получил премию за документальную драму "Bloody Sunday".

Голосование жюри прошло еще до смерти Харриса, поэтому организаторы решили учредить специальную премию для покойного актера, чтобы выразить свое признание и уважение его заслуг.

За свою карьеру Харрис дважды номинировался на премию "Оскар" и получил широкое признание за фильмы "Гладиатор" и "Непрощенный". Его последней ролью стал профессор Дамблдор из "Гарри Поттера".

Другая посмертная награда была присуждена Джорджу Харрисону, создавшему кинокомпанию "Handmade Films".

Главную премию вечера получил Кен Лоуч за драму "Sweet Sixteen", рассказывающую о том, как шотландский подросток перестраивает жизнь своей семьи после выхода матери из тюрьмы.

Актер-дебютант Мартин Компстон, исполнивший главную роль в этом фильме, был признан лучшим новичком года.

Еще одна молодая звезда Саманта Мортон, сыгравшая недавно вместе с Томом Крузом в экшн-триллере "Особое мнение", была названа лучшей актрисой за фильм "Morvern Callar".

Пол Гринграсс стал победителем в категории "Лучший режиссер" за фильм "Bloody Sunday", рассказывающий о трагических событиях в Северной Ирландии в январе 1972 года.

Звезда "Звездных войн" шотландский актер Эван Макгрегор получил специальный приз "Яркая личность".

Церемония вручения премий британского независимого кино состоялась в среду 30 октября в Лондоне.

 

Дэнзел Вашингтон станет человеком в огне

Обладатель "Оскара" за лучшую мужскую роль (фильм "Тренировочный день") Дэнзел Вашингтон приглашен для работы в фильме "Человек в огне", сообщает сайт Variety.

Речь идет о римейке одноименной итальянско-французской ленты, снятой в 1987 году. Съемки картины, где в числе исполнителей, по некоторым данным, будет также Роберт Де Ниро, должны начаться в 2003 году.

Вашингтон сыграет бывшего морского пехотинца, ставшего телохранителем девочки из обеспеченной семьи. Глава этой семьи регулярно получал угрозы, связанные с возможным похищением своего ребенка. В итоге преступники свою угрозу выполнили, девочка случайно погибла, а герой Вашингтона посвятил себя отмщению за ее гибель.

Постановкой проекта студии Fox будет заниматься режиссер Тони Скотт, ранее работавший с Вашингтоном над фильмом "Багровый прилив". В оригинальном фильме действие происходило в Италии, однако создатели американской версии "Человека в огне" перенесут его в Мехико.

 

Стивен Спилберг едет на Кубу

Один из корифеев современного американского кинематографа, Стивен Спилберг, намерен в начале ноября совершить поездку на Кубу, где пройдет фестиваль его картин.

Как ни странно, коммунистической Кубе, до сих пор враждующей с Вашингтоном, пришлась по вкусу героика фильмов Спилберга. Сам режиссер неоднократно заявлял, что его кино носит универсальный характер, и способно достучаться до сердец людей вне зависимости от их национальной и культурной принадлежности.

Создатель "Челюстей", "Инопланетянина", "Списка Шиндлера" и "Ноева ковчега" из цикла про Индиану Джонса готовится, пожалуй, к самому необычному чествованию за всю свою кинематографическую карьеру.

Инициатором его поездки на "остров свободы" стал Кубинский международный институт кино и телевидения, основанный колумбийским писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом.

"Картины Спилберга очень популярны на Кубе, — говорит глава Института Омар Гонсалес, — Мы весьма польщены его согласием посетить нашу страну и поделиться с нами своим богатым опытом".

Помимо встреч с кубинскими кинематографистами Спилбергу предстоит присутствовать на открытии кинофестиваля, посвященного исключительно его работам. Откроет фестиваль один из последних фильмов мэтра — "Особое мнение". В рамках показа на кубинские широкие экраны выйдут также такие картины, как "Инопланетянин", "Империя Солнца", "Челюсти", "Список Шиндлера", "Спасая рядового Райана", "Дуэль" и другие.

Пресс-секретарь живой легенды американского кино Мартин Леви сказал, что Спилберг отнесся к приглашению посетить Кубу как к большой чести. По словам Мартина Леви, "Стивен неоднократно утверждал, что его фильмы универсальны. Презирая государственные границы и культурные различия, они способны достучаться до сердца любого человека".

В поездке Спилберга будет сопровождать его жена актриса Кэйт Кэпшоу, а также его коллега, также лауреат премии "Оскар" Януш Камински и телережиссер Джейк Пэлтроу.

 

В Кэрри вольют новую кровь

Телеподразделение компании МГМ и канал «Эн-Би-Си» готовят римейк знаменитого фильма ужасов «Кэрри», снятого в 1976 году Брайаном Де Пальмой по роману Стивена Кинга. Причём не желая уступать Де Пальме по части формальных кинематографических изысков, новые экранизаторы решили использовать самые последние достижения в области изображения высокой чёткости. Впервые на телевидении будет применена специальная видеокамера «Панасоник» с модифицирующимся кадром и программой автоматического монтажа. Это даёт исключительную творческую свободу режиссёру и значительно удешевляет производственный процесс. Камера была предварительно опробована в работе и вызвала большой энтузиазм у кинематографистов. Современная «Кэрри» станет трёхчасовым телефильмом, который покажут ближе к полуночи. И вновь прольётся кровь!

 

Расселл Кроу почти плакал в церкви

На поминальной службе в католическом храме Святого Фомы в лондонском районе Челси, а затем во время приватной кремации тела покойного актёра Ричарда Хэрриса его партнёр по фильму «Гладиатор» Рассел Кроу готов был расплакаться, переживая утрату друга. Кроу проделал утомительный путь в 5000 миль от мексиканского городка Росарито, где он сейчас снимается в новой ленте «Капитан и старший помощник», чтобы лично присутствовать на прощании с усопшим. После церковной службы Рассел Кроу выразил соболезнования семье Ричарда Хэрриса, поцеловал его восьмимесячного внука и обнял 37-летнего сына Джареда. На похоронной церемонии, кроме двух других сыновей Хэрриса, также были его прежние жёны Элизабет Рис и Энн Тёркел, с которыми тот умудрился сохранить дружеские отношения, даже несмотря на свой загульный образ жизни. Кстати, и в Кроу он видел не только нового приятеля, но и своеобразного преемника, способного «вызывать адский гнев у важных шишек из Голливуда» и игнорировать это («он слишком хорош для них»). Рассел Кроу тоже ценил Ричарда Хэрриса, о чём признался репортёрам по выходе из церкви: «Я люблю его, и мне не хватает его».

 

Очередные претенденты на «Оскар»

Определились очередные претенденты на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». От Великобритании на соискание этой премии выдвинута картина Асифа Кападиа «Воин», снятая на языке хинди; от Канады - франкоязычная комедия Андрэ Турпина «Краб в голове»; от Швеции - драма Лукаса Мудиссона «Лиля навсегда», большая часть которой снята на русском языке; от Дании - драма Сюзанны Биер «Открытые сердца». Гонконг предложил на «Оскар» приключенческий боевик Питера Пау «Прикосновение» (примечательно, что этот фильм, в основном, снят на английском). Индия выдвинула мелодраму «Девдас»; Бразилия - картину «Город Бога»;

Аргентина - ленту «Камчатка», рассказывающую о 10-летнем мальчике, живущем в эпоху военной диктатуры Пиночета. Финляндию в списке претендентов на «Оскар» представляет фильм Аки Каурисмяки «Человек без прошлого», отмеченный в Каннах двумя наградами - Гран-при жюри и премией за лучшую женскую роль (Кати Оутинен).

 

Новые постеры

Добавлены постеры к фильмам "8 миль", "Герой", "Боги и генералы", "8 безумных ночей" и др.

     

 

Ренни Харлина привлекли гонки на быстроходных катерах

Режиссер Ренни Харлин, закончивший работу над триллером «Охотники за мыслями», собирается снять боевик кинокомпании Outlaw Prods. «На полной скорости» (Full Throttle).

В этой картине речь пойдет о начинающем спортсмене, участвующем в гонках на быстроходных катерах в Майами. Однажды богатый меценат предоставляет ему шанс управлять катером очень высокого класса.

Но вскоре гонщик понимает, что совершил сделку с самим дьяволом и стал наркокурьером, поскольку на самом деле согласился работать на главаря наркомафии.

 

Херли хочет в Париж?

Поскольку британскую фотомодель и актрису Элизабет Хёрли уже достали репортёры и фотографы из родной страны, она подумывает о том, чтобы перебраться на постоянное местожительство в Париж. Тем более, что у Хёрли сохранились прекрасные воспоминания о первом пребывании во французской столице ещё в 1996 году, когда она посетила «город влюблённых» вместе с тогдашним спутником жизни, актёром Хью Грантом. Однако решится ли Хёрли на самом деле уехать в Париж, где её станут называть на французский манер Юрле?

 

Види Аллен считает Буша "неубедительным"

Вуди Аллен - один из немногих американских кинематографистов, который открыто подвергает сомнению политику нынешнего президента Джорджа Буша. В интервью французскому еженедельнику «Журнал дю диманш» Аллен сказал, что аргументы Буша относительно войны с Ираком явно неубедительны. А добрую волю, имевшуюся у США после трагических событий 11 сентября, президент просто промотал, поскольку «у него нет никаких идей хоть о чём-либо». Причём Вуди Аллен уверен, что и большинство американцев тоже склонны не принимать доводы Джорджа Буша по поводу атаки на Ирак. «Создаётся беспокоящее впечатление, что он упорствует по личным и политическим причинам», - заявил Аллен, находившийся в Париже не по кинематографическим делам, а с джазовыми концертами.

 

Актерский дуэт Кейт Бланшетт и Томми Ли Джонса

Кейт Бланшетт и Томми Ли Джонс составят актерский дуэт в новом фильме Рона Хауарда («Игры разума»), у которого пока нет названия. Ранее этот проект назывался «Последняя поездка» (The Last Ride) - так же, как и положенный в его основу роман Томаса Эйдсона.

По жанру это будет вестерн, действие которого разворачивается в 1886 году в штате Нью-Мексико. Речь же в фильме пойдет о человеке (Джонс), решающем перед смертью вернуться домой, чтобы помириться с дочерью Мэгги (Бланшетт), которую он не видел много лет. Мэгги не желает его прощать, но когда похищают ее дочь, она вынуждена прибегнуть к помощи отца.

Сценарий написал Кен Кауфман. Съемки этой картины кинокомпаний Revolution Studios и Imagine Entertainment должны начаться в марте. Продюсерами выступят Брайан Грэйзер («Игры разума») и Дэниел Острофф. Пока точно не известно, будет ли Томми Ли Джонс сниматься у Стивена Герека в фильме студии Warner Bros. «Веселей» (Cheer Up).

 

Джонни Ноксвилль займется “Похищением Парсонса»

После успеха эксцентрической комедии «Дурацкое кино» (Jackass: The Movie) Джонни Ноксвилль («Люди в черном-2») получил приглашение принять участие в еще одной малобюджетной ленте «Похищение Парсонса» (Grand Theft Parsons). Его партнершами в этой комедии станут Кристина Апплгейт («Милашка») и Марли Шелтон («Нецелованная», «Холостяк»).

В конце года к работе над этой картиной приступит режиссер Дэвид Каффри («Джек разводится»). Сценарий Джереми Драйсдэйла основан на правдивой истории. Ноксвилль сыграет Фила Кауфмана, гастрольного менеджера музыканта Грэма Парсонса.

После смерти Парсонса Кауфман похищает тело покойного из морга и отвозит его к священному дереву, находящемуся в южно-калифорнийской пустыне. Там Кауфман пытается сжечь труп, чтобы выполнить данное им Парсонсу обещание. Апплгейт сыграет бывшую жену музыканта, а Шелтон - возлюбленную Кауфмана.



ФИЛЬМЫ
 Хит-Парад
 Ближайшие релизы
 График выпуска  фильмов
 Новости
 Ролики
 Рецензии
 Архив новостей
 Саундтреки
В НАЧАЛО
E-MAIL
LINKS
РЕЦЕНЗИИ
 Код доступа "Кейптаун"
 Дж. Эдгар
 Охотники за головами
СТАТЬИ
 РЭД
 Копы в глубоком запасе
 Уолл-стрит 2
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 Вин Дизель
 Джоди Фостер
 Мишель Пфайффер
РОЛИКИ
 Миссия невыполнима 4
 Ледниковый период 4
 Живая сталь
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Поиск по сайту: