ИнформсвязьЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ О КИНО

Новости 
Подборка новостей на 7 марта - 14 марта

В этом выпуске:
- Levik is back
- Знаменитый Пиноккио вскоре на экранах
- Гладиатора хотели украсть
- Власти Москвы выделили деньги на 40 фильмов
- Что считается эталоном в кинематографе Африки
- Новые постеры
- Забастовка сценаристов все реальнее
- Турецкое кино - повод для погрома
- Новый фильм Люка Бессона может не выйти на экраны
- Кевин поговаривает о будущей миссис Костнер
- Снимут еще одного "Экзорциста"
- И другое...

 

Levik is back

Наконец-то вернулся на просторы Рунета один из самых интересных проектов о кино. Возвращение произошло с рядом измененений, таких как дизайн и, самое главное, Levik стал теперь ежедневным.

Вот что пишет автор о своём издании:

Похоже, ЭТО действительно произошло!

Евгений Левик и славный Dedal вернулись на земляничные поляны Рунета, набравшись сил и восстановив нервы после многолетнего е-марафона. Многие нас упрекали за уход с поля битвы едва ли не в предательстве, обижались искренне и порой по-детски. А мы действительно выдохлись после 4 ЛЕТ беспрерывного копания на ниве кино-видеожурналистики!

Пауза пошла нам на пользу - и я, и Dedal полны желания представить Вашему вниманию привычный стиль работы: насыщенная фактами информация, эксклюзивная и грамотная.

Так что заходите, не пожалеете. Я сам лично каждый день читаю...

 

Знаменитый Пиноккио вскоре на экранах
Режиссер и актер Роберто Бениньи, получивший премию "Оскар" за исполнение главной роли в поставленном им самим фильме "Жизнь прекрасна" (1997), собирается снимать свою версию известной детской скази о Пиноккио. Сценарий по волшебной сказке Карло Коллоди написан Бениньи вместе с его постоянным соавтором Винченцо Черами.

Роберто Бениньи не только будет режиссером фильма, но и сам сыграет в нем главную роль. Действие фильма будет происходить в 19 веке. Жена Бениньи, Николетта Браски, снимется в фильме в роли Девочки с голубыми волосами.

Исполнительный продюсер фильма Марио Котоне сказал, что компания Miramax заинтересовалась проектом. Картина Бениньи "Жизнь прекрасна" была для компании самым выгодным приобретением на иностранном языке. Но сама компания пока не дает никаких комментариев относительно "Пиноккио".

Бюджет фильма не сообщается, однако известно, что сказка будет сниматься в городе Терни, Умбрия - там же, где и "Жизнь прекрасна". Декорациями занимается Данило Донати ("Жизнь прекрасна"), получивший "Оскара" за свою работу с Федерико Феллини. Оператором будет Данте Спинотти, "Чудесные мальчики").

Съемки начнутся в мае.

Сообщается также, что Фрэнсис Форд Коппола, который три года назад собирался снять свою игровую версию "Пиноккио", решил возобновить свое разбирательство с компанией Warner Bros. Суть дела в том, что Коппола хочет поставить этот фильм для компании Columbia Pictures, но Warner Bros. заявляет свои права на проект. Дело 1988 года вернулось в суд и будет слушаться снова, сообщает Variety. (Lenta.ru)

 

Гладиатора хотели украсть
Скотланд-Ярд раскрыл готовившийся заговор по похищению Рассела Кроу, который был в Лондоне по случаю премьеры фильма «Доказательство жизни». В случае удачи своей акции похитители намеревались потребовать выкуп в размере нескольких миллионов. Один из источников в британской полиции поведал репортерам: «Кроу воспринял угрозы весьма серьезно. Трудно представить, что человек, который играл могущественного Максима в «Гладиатора», мог быть так напуган - но он по-настоящему испугался». Вот как описывает свидетель тот момент, когда актер покидал отель «Дорчестер», направляясь в аэропорт: «... операция по обеспечению безопасности была как в кино. У него было пять телохранителей, все выстроились в ряд, словно кирпичная стена... Они были снабжены наушниками и микрофонами. И не сводили ни на миг глаз с него. Все было исполнено в традициях секретной службы». (KM.ru)

 

Власти Москвы выделили деньги на 40 фильмов
478 млн. рублей выделяют московские власти на создание отечественных телефильмов. На эту сумму в 2001 году предполагается снять 40 картин. Финансирование будет осуществляться за счет средств предприятий и организаций, частично освобожденных от налога на прибыль.

Среди наиболее интересных проектов программы - 2-серийный телефильм "Подмосковная элегия" (автор и режиссер Михаил Козаков), 4-серийная картина Саввы Кулиша "Генерал", а также 40-серийная авантюрная комедия "Несекретные материалы" (другое название "Работа ангела").

Многосерийный фильм - плод совместной работы известного режиссера Марка Захарова и сценариста Ивана Охлобыстина. По сценарию главная героиня Ева, отбыв срок за мошенничество, по совету священника начинает работать ангелом. Она помогает удачливому бизнесмену открыть в себе талант художника, а непризнанному художнику распознать в себе дар финансиста. (delfi.ru)

 

Что считается эталоном в кинематографе Африки
На 17-м по счету фестивале панафриканского кино в Уагадугу главный приз «Эталон Йенненга» получил фильм «Али Зауа» марокканского режиссера Набиля Айуша, рассказывающий о четырех уличных мальчишках, которые мечтают стать моряками. Но один из них по имени Али Зауа умирает во время разборки местных банд. Друзья решают устроить ему пышные похороны. Эта лента уже успела побывать на фестивалях в Монреале и Стокгольме. (KM.ru)

 

Новые постеры
Добавлена новые постеры к "Томб Райдеру" и "Властелину колец".

 

Забастовка сценаристов все реальнее

Переговоры между голливудскими сценаристами и продюсерами прерваны после 22 недель напряженных дебатов.

Писатели "фабрики грез" настойчиво добиваются повышения отчислений от проката фильмов в их пользу, а также решения некоторых проблем с авторскими правами. Предложенное продюсерами 11-процентное повышение сценаристов не устраивает поскольку, по их мнению, будет тут же съедено инфляцией. Они хотят увеличить свои доходы на 40-процентов, что в корне не устраивает студийных боссов.

Если ситуация не будет разрешена до 1 мая, Голливуд и американская телеиндустрия будут парализованы забастовкой. (selector.ru)

 

Турецкое кино - повод для погрома
В Афинах прошла неделя турецкого кино, в первый раз за много десятилетий непрерывного противостояния. Цель мини-фестиваля – укрепить культурные страны между традиционно враждующими народами. В программе, утвержденной греческим и турецким министрами культуры, – десять последних достижений турецкого кинематографа. Разумеется, греческие националисты с горячим неодобрением отнеслись к подобной мирной демонстрации. У многих свежи в памяти эпизоды турецкого вторжения на Кипр в 1974 году, не забыта и депортация (некоторые называют ее геноцидом) греков из Малой Азии в начале ХХ века.

Кинотеатры, в которых проходила «Турецкая неделя», подверглись актам вандализма. На стенах спреями написали разнообразные слова, среди которых «предатели» было самым мягким, побили окна, чем, впрочем и ограничились, так как полиция практически сразу взяла кинозалы под усиленную охрану. Надо сказать, что отношения Греции и Турции в кино в свое время были совершенно безоблачны: режиссеры обменивались опытом, хорошо знали друг друга и взаимно восхищались. Однако после аннексии части Кипра турецкими войсками возникло своего рода культурное эмбарго, которое представители обеих стран пытаются сейчас снять. (Газета.Ru)

 

Дуглас сплавил дочь-наркоманку Сарандон
Эрика Кристенсен (Erika Christensen) сыгравшая дочь-наркоманку персонажа Майкла Дугласа (Michael Douglas') в "Траффике" (Traffic), ведет переговоры о съемках в драме "Сестры Бэнгер" (The Banger Sisters) Боба Долмана (Bob Dolman), который выступает как режиссер и сценарист. В картине принимают участие Сюзан Сарандон (Susan Sarandon) и Голди Хоун (Goldie Hawn) в роли бывших группи, фанаток рок-н-ролла 70-х, одна из которых (Хоун, разумеется) ведет все такой же буйный образ жизни, а вторая (Сарандон) все же остепенилась.

Кристенсен сыграет дочь Сарандон, примерную на вид, но на самом деле, в отчаянии из-за неспособности соответствовать высоким требованиям матери, пускающуюся в опасные эксперименты с наркотиками и сексом. (selector.ru)

 

Новый фильм Люка Бессона может не выйти на экраны

Двое сценаристов, писавших вместе с Люком Бессоном сценарий фильма "Ямакаси, современный самурай" (Yamakasi: the modern-day samurai), в пятницу обратились в парижский суд с требованием остановить запланированный на четвертое апреля выход фильма на экраны. Люк Бессон выступил в этом проекте в качестве сценариста и продюсера.

Сценаристы Жюльен Сери и Филипп Лион были уволены во время съемок, и теперь они требуют признать их авторские права на фильм и заплатить им, соответственно, 17 миллионов франков (примерно 2 миллиона 400 тысяч долларов) и 14 миллионов франков (примерно два миллиона долларов).

Во вторник адвокаты сценаристов заявили, что согласны быть посредниками в урегулировании конфликта, но, если переговоры провалятся, дело должно быть решено в суде до выхода фильма на экраны.

Адвокат Сери требует также, чтобы имена сценаристов были указаны в заключительных титрах фильма. (Lenta.ru)

 

С Джульетт Льюис достаточно
Джульетта Льюис (на фото) будет сниматься вместе с Дженнифер Лопес в триллере киностудии Columbia Pictures под названием «Достаточно» (Enough). Съемки проекта начнутся 12 марта. Фильм будет сниматься по сценарию Николаса Казана. Этот фильм – нечто среднее между «В постели с врагом» и «Двойной угрозой». История расскажет о женщине (Лопес), которая вышла замуж, как она считала, за мужчину своей мечты (Билли Кемпбелл), но, как потом оказалось, он очень жестокий человек. Сначала она пыталась развестись с ним, но, когда попытки не увенчались успехом, она забрала своего ребенка и сбежала. В конечном итоге, она взяла все в свои руки для того, чтобы спасти свою жизнь и жизнь своего ребенка. По сообщениям The Hollywood Reporter, Льюис будет исполнять роль подруги Лопес и ее поверенного.

 

Кевин поговаривает о будущей миссис Костнер

Кевин Костнер (на фото) нарушил свой обет молчания, публично заявив о своих взаимоотношениях с молодой супермоделью. Кристин Боумгартен, 26, которая училась в школе, когда, на тот момент 46-летний, Костнер получил своего «Оскара» за фильм «Танцы с волками» (Dance With Wolves) – первая женщина, которую актер захотел представить своей семье после того, как расстался со своей бывшей женой Синди шесть лет назад. Сам он говорит об этом так: “Она – первый человек, с которой я чувствую себя в своей тарелке, где бы мы не появлялись. Она – первый человек, которого я могу познакомить со своими детьми”. Школьная подруга Кристин говорит: “Она была очень популярной девочкой в школе. Она полна юмора. Я могу понять, почему Кевин Костнер смог в нее влюбиться. Друзья Кевина и Кристин говорят о том, что уже идут разговоры о предстоящей свадьбе”. Пара недавно подбирали кольца с бриллиантами в Аспене, штат Колорадо, где у Костнера есть свой собственный дом.

 

Винни-Пуха продали с потрохами

Крупнейшая сделка в истории британской литературы была заключена между американской кинокомпанией «Уолт Дисней» и Королевским литературным фондом, которому принадлежат права на книги А.А.Милна, создателя Винни-Пуха. Следующие 25 лет ими будут владеть в области кино, телевидения, театра и продажи рекламных товаров представители диснеевской фирмы, выложившие за это $350 млн. Лесли Милн, вдова Кристофера Робина Милна, сына писателя, не получит от этой сделки ничего, поскольку он еще перед своей смертью передал свою долю наследства в Литературный фонд всего за $225 тыс. Это особенно обидно, потому что, по словам Лесли Милн, ее муж был очень настроен против Диснея. «Он ненавидел то, что они делают с книгами и персонажами. Вот только Кристофера совсем не интересовали деньги». (KM.ru)

 

Рассел Кроуи сыграет Аристотеля Онассиса

Рассел Кроуи, номинированный на "Оскар" за роль римского полководца в фильме "Гладиатор", возможно, сыграет греческого финансового магната Аристотеля Онассиса.

Биографический фильм будет снят по книге Николаса Гейджа "Греческий огонь", рассказывающей о любви миллиардера.

Предполагется, что Кроуи начнет работу над этой ролью сразу после съемок в фильме "Прекрасный ум" у режиссера Рона Ховарда.

Возможно, Кэтрин Зита-Джонс сыграет легендарную оперную певицу Марию Каллас, которая в течение многих лет была любовницей Онассиса.

Зита-Джонс должна была играть великую британскую актрису Элизабет Тейлор в биографическом фильме, посвященном другу Тейлор, актеру Монтгомери Клифту. Однако сайт PeopleNews сообщает, что она отказалась от этой роли в пользу Марии Каллас, так как это более удачный выбор с точки зрения возможной номинации на "Оскар".

Сайт Ananova сообщает также, что Зита-Джонс примет участие в создании фильма о Шерлоке Холмсе, съемки которого будут производиться в Англии весной следующего года. Роль великого сыщика должен будет сыграть Алан Рикман, а доктора Ватсона - Гэбриэл Бирн. Возможно, она сыграет в фильме одну из главных ролей и будет продюсировать фильм через собственную кинокомпанию. (Lenta.ru)

 

Кевин Кляйн помогает собаке получить больше мяса

Кевин Кляйн (на фото) обратился к создателям своего последнего фильма “Жизнь как дом” (Life As A House), для того чтобы поднять статус своих компаньонов-звезд – собак. Кляйн, который снимается вместе с Кристин Скотт Томас в фильме, который скоро выйдет на экраны, так привязался к Дж.Джею, с которым он появляется в одной из сцен фильм, что он поднял вопрос о том, что его любимец появлялся и во всех остальных сценах вместе с ним. Голливудская дрессировщица собак Бун Нерр, которая помогала при съемках животных с такими актерами как Джулия Робертс, Бред Питт и Джим Керри, говорит, что Кляйн просто влюбился в Дж.Джея, золотистого лабрадора. Нарр говорит: «Дж.Джей должен был исполнять небольшую роль в фильме, но он настолько понравился Кевину, что специально для него переписали сценарий и на оставшуюся часть фильма». (videonews.ua)

 

Снимут еще одного "Экзорциста"

В Голливуде запущен проект по созданию еще одной, четвертой части фильма "Экзорцист". На этот шаг продюсеров вдохновил успех обновленной версии оригинального мистического триллера 1973 года, которая была выпущена на киноэкраны и собрала неплохие деньги.

Четвертый "Экзорцист" (фильм известен также под названием "Изгоняющий дьявола") будет предысторией ко всему киносериалу. В нем речь пойдет о столкновении с дьяволом католического священника Мерлона во время своей миссионерской службы в Африке.

Съемки ленты должны начаться со дня на день, а на широкие экраны она должна выйти в начале 2002 года. (delfi.ru)




ФИЛЬМЫ
 Хит-Парад
 Ближайшие релизы
 График выпуска  фильмов
 Новости
 Ролики
 Рецензии
 Архив новостей
 Саундтреки
В НАЧАЛО
E-MAIL
LINKS
РЕЦЕНЗИИ
 Код доступа "Кейптаун"
 Дж. Эдгар
 Охотники за головами
СТАТЬИ
 РЭД
 Копы в глубоком запасе
 Уолл-стрит 2
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 Вин Дизель
 Джоди Фостер
 Мишель Пфайффер
РОЛИКИ
 Миссия невыполнима 4
 Ледниковый период 4
 Живая сталь
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Поиск по сайту: