ИнформсвязьЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ О КИНО

Новости 
Подборка новостей на 26 февраля - 5 марта

В этом выпуске:
- Видео-топ на 3 февраля - 9 февраля от Alligator
- Триумф “Пианиста” во Франции
- Британская киноакадемия признала лучшим “Пианиста”
- Джон Малкович сыграет алкоголика
- Брюс Уиллис не сможет вспомнить: убийца он или хороший полицейский
- Новые постеры
- В Риме скончался король итальянской комедии Альберто Сорди
- Блейк Эдвардс возьмется за ремейк
- DMX вновь сыграет гангстера
- Чарли Шин в "Очень страшном кино-3"
- Букмекеры предвещают "Оскар" "Чикаго"
- И другое...

 

 

 

Видео-топ на 3 февраля - 9 февраля от Alligator

Особое мнение

1. (new) Особое мнение (Minority Report) Лазер Видео

2. (new) Стюарт Литтл 2 (Stuart Little 2) Видеосервис

3. (-1) Ледниковый период (Ice Age) Лазер Видео

4. (+1) 24 часа (Trapped) Союз Видео

5. (-2) Властелин Колец: Братство кольца (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring) Премьер

6. (new) Нужные люди (People I Know) Пирамида

7. (-1) Формула 51 (51st State (Formula 51)) Екатеринбург Арт

8. (-7) Скуби-Ду (Scooby doo) Премьер

9. (-2) Звездные Войны: Эпизод II Атака клонов (Star Wars Episode II Attack of the Clones) Лазер Видео

10. (-6) К-19 (К-19: The Widowmaker) Пирамида

Как и ожидалось, фантастический триллер Стивена Спилберга занял первую строчку продаж. Учитывая, что в ближайшую неделю конкурентов у него не предвидится можно смело утверждать, что фильм продержится на вершине еще минимум одну неделю, а после будет противостоять гангстерской драме "Проклятый путь". Хотя фильмы для совершенно разных зрителей, несомненно, конкуренция между ними будет очень серьезная. Впрочем, Лазер-Видео не прогадал, выпустив оба фильма практически друг против друга - продажам друг друга они мешать вряд ли будут, а вот Лазер все равно выиграет - лидерство будет за одним из его фильмов. Ну, это в будущем, а пока посмотрим в настоящее - "Стюарт Литтл 2" стартовал почти также как и его предшественник в 1999 году. Впрочем, на первое место все надежд не было, но для детского фильма и второе место не плохо. Хотя ненужная конкуренция с "Ледниковым периодом" и "Скуби-Ду" не сыграет на руку "Стюарту".

Триллер "24 часа" не намного скинул обороты - на 20-25 ед. Не самый плохой результат для такого фильма. А вот куда заметнее потерял "Властелин Колец: Братство кольца" - на 60 с лишним единиц. Фильм конечно не новый, шутка ли, 13 недель в десятке, но и не проходной. Хотя результат, несомненно, объясним - спадает лихорадка по поводу выхода в прокат второй части фильма. Третий новичок недели - арт-хаусная драма "Нужные люди" приятно удивляет - для фильма, не предназначенного для широкой аудитории, фильм очень неплохо продается, несомненно, наш зритель так и не научился обращать внимание, на что-нибудь, кроме имен актеров, занятых в главных ролях. Или же просто в нашей стране много почитателей "кино не для всех".

Из других заметных событий можно отметить крупные падения "Скуби Ду" и "К-19". Но если падение "К-19" можно объяснить - фильм 24 февраля пройдет по центральному каналу, то вот падение "Скуби Ду" можно объяснить "забитостью" рынка детских фильмов куда более лучшими по качеству фильмами.

Остальные фильмы претерпели обычные падения, и заострять на них внимание не имеет смысла.

Фильмы 17-23 февраля

Лазер-Видео представляет четыре знаменитых фильма прошлых дней: драму Мартина Скорсезе "Бешеный бык", комедию "В джазе только девушки", и две части триллера "Особь". Но главный релиз Лазера и всей недели - драма "Проклятый путь". В этом фильме сыграли звезды американского кино: Том Хэнкс, Пол Ньюман и Джуд Лоу. Также Лазер представляет продолжения сериалов "Секретный материалы. Дело №5. Тунгуска", "Симпсоны: Страшные тайны" (Woohoo!) и "Тайны Дворцовых переворотов. Фильм 5".

Компания Пирамида представляет романтическую комедия "Свадьба в сезон дождей", драму "Стрекоза". У Премьера две комедии - "Остановившие время" и "Торчки". У West Video только один релиз - ужастик "Страх.сом". Видеосервис представляет две новинки - боевик со Стивен Сигалом (это многое объясняет, правда?) "Иностранец" и ужастик Джеймса Кэмерона "Пираньи-2 Нерест".

 

 

Робин Уильямс, Хит Леджер и Мэтт Дэймон в “Братьях Гримм”

Звездное трио в составе Робина Уильямса, Мэтта Дэймона и Хита Леджера примет участие в картине студии MGM "Братья Гримм" (Brothers Grimm). Переговоры также ведутся с Джонатаном Прайсом (“Бразилия”, “Завтра не умрет никогда”).

Режиссер Терри Гиллиам собирается приступить к съемкам в июне в Праге. В своей новой ленте Гиллиам вернется в фантастический мир сказок и приключений, который он уже исследовал в таких своих фильмах, как "Бандиты во времени" и "Приключения барона Мюнхгаузена".

В основу его нового проекта, разрабатывающегося уже два года, положена вымышленная история о знаменитых сказочниках и собирателях фольклора - братьях Якобе и Вильгельме Гримм, которые в фильме будут именоваться Джейком и Уиллом. Путешествуя по деревням и делая вид, что они защищают местных жителей от чудовищ, братья сталкиваются с настоящим магическим проклятьем, которому они и пытаются противостоять.

Братьев сыграют Леджер и Дэймон, а Уильямс выступит в роли коварного Кавальди. Прайс должен сыграть еще одного злодея по имени Делатомб. Картина будет изобиловать приключениями в стиле фильмов об Индиане Джонсе, но сопровождать их будет юмор в духе "Шрека". Сценарий написал Эрен Крюгер ("Крик-3", "Дорога на Арлингтон", "Азартные игры", "Пришелец", "Звонок", "Охотники за мыслями"), а продюсерами выступят Чарльз Ровен ("12 обезьян", "Скуби-Ду") и Дэниел Бобкер.

 

Триумф “Пианиста” во Франции

В копилке “Пианиста” Романа Полянского оказалось семь высших французских кинопремий “Сезар”, присужденных ему за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль (Эдриен Броуди), лучшую музыку (Войцех Килар), лучшую операторскую работу (Павел Эдельман), лучшую работу художника (Аллан Старски) и лучший звук. Лидировавший по количеству номинаций (12) фильм Франсуа Озона “8 женщин” остался без наград.

Лента Забу Брейтмана “Вспоминая о красивых вещах” была отмечена тремя премиями: за лучшую женскую роль (Изабель Карре), лучшую мужскую роль второго плана (Бернар Ле Кок) и лучший дебютный фильм. Лучшей актрисой второго плана была признана Карин Виар (“Целуй кого хочешь”). Испанской картине “Поговори с ней” Педро Альмодовара был присужден приз за лучший европейский фильм, а американской документальной ленте “Боулинг для Колумбайн” Майкла Мура - приз за лучший иностранный фильм. Кассовый хит “Астерикс и Обеликс: миссия “Клеопатра” довольствовался лишь одной премией - за лучший костюм.

Удостоенная наград французских кинокритиков документальная лента Николя Филибера “Быть и иметь” получила лишь один “Сезар” - за лучший монтаж. Фильм Коста-Гавраса “Аминь” был отмечен премией за лучший сценарий. Лучшими дебютантами были признаны Сесиль де Франс (“Испанка”) и Жан-Поль Руве (“Мсье Батиньоль”).

 

Британская киноакадемия признала лучшим “Пианиста”

Драма Романа Полянского “Пианист”, уступавшая по количеству номинаций (7) четырем картинам, тем не менее, завоевала две высшие премии Британской киноакадемии (BAFTA): за лучший фильм и лучшую режиссуру. Главный фаворит - мюзикл “Чикаго” - тоже был удостоен двух наград: за лучшую женскую роль второго плана (Кэтрин Зита-Джонс) и лучший звук. Два приза на счету драмы Стивена Долдри “Часы”: за лучшую женскую роль (Николь Кидман) и лучшую музыку (Филип Гласс).

Дважды на сцену поднимался испанский режиссер Педро Альмодовар: он получил награды за лучший фильм на иностранном языке (“Поговори с ней”) и за лучший сценарий. Актерские премии достались Дэниелу Дэй-Льюису (“Банды Нью-Йорка”) и Кристоферу Уокену (“Поймай меня, если сможешь”).

Конраду Холлу (“Проклятый путь”) был посмертно присужден приз за лучшую операторскую работу. Лучшим британским фильмом был назван “Воин”, а его постановщик Асиф Кападия был удостоен награды за лучший дебют. Как и в прошлом году, “Властелина колец” отметили премиями за лучшие спецэффекты и лучший костюм.

 

Брэд Питт и Николь Кидман станут семейной парой

Брэд Питт и Николь Кидман, вероятно, сыграют семейную пару в картине кинокомпании Regency Enterprises «Мистер и миссис Смит» (Mr. and Mrs. Smith). Сценарий Саймона Кинберга напоминает по своему духу нечто среднее между «Правдивой ложью» и «Войной в семействе Роуз».

Герои будущей ленты Дага Лаймана - скучающие супруги, узнающие однажды друг о друге страшную правду: каждый из них - киллер, получивший задание убить своего партнера по браку. Продюсером фильма выступит Акива Голдсман («Глубокое синее море», «Затерянные в космосе»). В ближайшее время Питт снимется в «Трое», а Кидман - в «Рождении» и «Степфордских женах».

 

Джон Малкович сыграет алкоголика

Джон Малкович (“Опасные связи”) сыграет в малобюджетной ($4 млн) ленте “Пьяная лодка” (Drunkboat), которую снимет по собственной пьесе Боб Мейер. Картина расскажет о 12-летнем мальчике, который не останавливается ни перед чем, чтобы реализовать мечту своего дяди, борющегося с алкоголизмом, - приобрести ему парусную лодку. Съемки пройдут в августе-сентябре в Чикаго и Канаде.

 

Вонг Кар-вай готовится к Каннам

Гонконгский режиссер Вонг Кар-вай (“Любовное настроение”) собирается завершить в конце марта работу над своей новой картиной с бюджетом $15 млн “2046”, премьера которой запланирована на Каннском кинофестивале. Как явствует из названия, сюжет фильма затрагивает проблему, имеющую отношение к 50-летнему периоду, в течение которого Китай обещал не менять статус Гонконга. В ленте заняты Тони Леун, Мэгги Чеун, Чжан Зийи и Фэй Вон.

 

Брюс Уиллис не сможет вспомнить: убийца он или хороший полицейский

Брюс Уиллис (Bruce Willis) и Дайана Лейн (Diane Lane), названная национальным обществом кинокритиков США лучшей актрисой 2002 года, примут участие в съемках триллера под названием "Снова я" (Me Again), сообщает журнал Variety.

Работа над проектом еще находится в стадии финальных переговоров, однако стали известны некоторые подробности сюжета будущей картины.

Брюс Уиллис сыграет привычную для него роль человека, пытающегося ответить на главный вопрос человечества - кто мы и куда мы идем.

По сюжету он просыпается в номере незнакомого ему отеля и обнаруживает, что абсолютно ничего не может вспомнить о себе. В дополнение к ужасу амнезии, он испытывает потрясение и иного рода: в его комнате находится труп мужчины не более знакомый, чем окружающая его обстановка.

В течение фильма герой Уиллиса и должен выяснить, является ли он убийцей или же, напротив, работающим под прикрытием полицейским, в задачу которого входит нейтрализация истинного киллера.

Остается неизвестным будет ли персонаж Дайаны Лейн усиленно помогать или столь же усиленно мешать возвращению памяти Уиллиса.

Дата начала съемок пока не определена.

А в ближайшее время Брюса Уиллиса можно будет увидеть в новой военной драме "Слезы Солнца" (Tears of the Sun), премьера которой в США намечена на 7 марта.

В фильме Уиллис предстанет в роли ветерана американского спецназа, командующего подразделением "морских котиков", заброшенным в африканскую глубинку для спасения доктора со звучным именем Лена Кендрикс (Моника Беллучи).

Однако Кендрикс оказывается не одна, а с большим количеством беженцев. И вот тут ветеран-котик должен решить: следовать ли прямому приказу начальства или зову сердца.

Остается добавить, что режиссером фильма является Антуан Фукуа (Antoine Fuqua), снявший обласканный критиками "Тренировочный день".

 

В Риме скончался король итальянской комедии Альберто Сорди

В ночь с понедельника на вторник в возрасте 82 лет скончался известный итальянский киноактер Альберто Сорди (Alberto Sordi).

Как утверждает информационное агентство Associated Press, Сорди умер на своей римской вилле Нума Помпилио. Врачи констатировали смерть от сердечного приступа.

Сорди родился в Риме, и вся его успешная кинокарьера связана именно с этим городом. Первую роль в кино Сорди сыграл еще в 13 лет, однако истинная популярность пришла к нему в 1952 году после выхода фильма Федерико Фелини "Белый Шейх" (The White Sheik).

На счету Сорди такие картины как "Маменькины сынки", "Все по домам", "Страшный суд", "Трудная жизнь", "Бум". В кино Альберто Сорди создал образ комичного героя, стремящегося к неизведанному и, зачастую, недостижимому.

Всего же Сорди снялся более чем в 160 фильмах, в 20 из них он выступил и в качестве режиссера.

 

Блейк Эдвардс возьмется за ремейк

80-летний режиссер Блейк Эдвардс («Завтрак у Тиффани», «Виктор/Виктория», «Розовая пантера», «Свидание вслепую») намерен снять ремейк собственной комедии 1979 года «10», в которой главные роли исполняли Дадли Мур, Бо Дерек и Джули Эндрюс. Производство новой картины осуществит кинокомпания Марка Дэймона MDP Worldwide.

Съемки предполагается начать в августе. Они должны пройти в Великобритании и на нескольких тропических островах. В фильме-оригинале Дадли Мур играл сочинителя песен, который ставит под угрозу свой брак с героиней Эндрюс ради мимолетного увлечения таинственной молодой красоткой (Дерек).

 

Новые постеры

Добавлены постеры к фильмам "Джерри", "Паук", "Необратимость", "Дом дураков"...

   

 

Брэд Силберлинг поработает с Джимом Кэрри

Режиссер Брэд Силберлинг осуществит экранизацию целой серии детских книг Дэниела Хэндлера (их всего восемь) под общим название "Серия неудач Лемони Сникета" (Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events).

В совместной картине студий Paramount (прокат в США) и DreamWorks (прокат за рубежом) роль графа Олафа исполнит Джим Кэрри ("Маска"), до этого с успехом сыгравший главного персонажа сказки "Гринч, похититель Рождества". Главными героями проекта станут трое сирот, которые сталкиваются с необычными людьми.

Первый из них - загадочный граф Олаф, замышляющий лишить этих детей их наследства. Бюджет ленты составит примерно $100 млн. Ранее планировалось, что первый фильм будущего киносериала по типу "Гарри Поттера" снимет Барри Зонненфельд ("Люди в черном-1,2"). Съемки должны начаться в октябре в Лос-Анджелесе, а выпуск ленты намечен на Рождество 2004 года.

 

Джеймс Франко станет Тристаном

Джеймс Франко исполнит главную роль в фильме кинокомпаний 20th Century Fox (прокат в США) и Franchise Pictures (прокат за рубежом) “Тристан и Изольда” (Tristan & Isolde).

Постановку осуществит Кевин Рейнольдс. В основу картины положен романтический миф о молодых влюбленных. Действие ленты будет разворачиваться в средневековой Британии и Ирландии.

Франко сыграет английского рыцаря, который пытается объединить свою страну, став мужем дочери ирландского короля. Рыцарь влюбляется в будущую королеву, хотя она уже замужем за другим. Однако вопреки всему у них начинается любовный роман, угрожающий будущему всего британского государства.

Сценарий написал Дин Георгарис, а продюсерами проекта выступят Ридли Скотт, Тони Скотт, Эли Самаха, Джаннина Фачио и Моше Диамант. Франко снялся за последнее время в режиссерском дебюте Николаса Кейджа “Санни”, в военно-историческом фильме “Великий рейд” и в ленте “Компания”. В скором времени ему предстоит работа в “Человеке-пауке-2”.

 

DMX вновь сыграет гангстера

Популярный рэппер и актер DMX, недавно снявшийся в паре с Джетом Ли в боевике "От колыбели до могилы", приступил к съемкам в триллере "Не умирай в одиночестве" (Never Die Alone). В этой картине кинокомпании ContentFilm DMX сыграет гансгстера, свидетелем убийства которого становится начинающий журналист. Тот начинает заниматься расследованием и восстанавливает цепь событий, предшествовавших трагедии.

В фильме также заняты Дэвид Аркетт и Майкл Или. Снимет ленту Эрнест Дикерсон ("Кости"). В основу картины положен роман культового писателя Дональда Гоинса, написавшего после выхода из тюрьмы за четыре года (1970-1974) 16 книг. В 1974 году он был застрелен.

 

Чарли Шин в "Очень страшном кино-3"

Чарли Шин, с успехом снимавшийся в кинопародиях "Горячие головы-1,2" и "Заряженное оружие", вновь примет участие в фильме этого жанра.

Шин сыграет в картине кинокомпании Dimension "Очень страшное кино-3" : эпизод I - Властелин метлы" (Scary Movie 3: Episode I - Lord of the Brooms), постановку которого осуществит знаменитый комедиограф Дэвид Цукер ("Аэроплан!", "Голый пистолет", "Безжалостные люди", "Бейскетбол").

Как уже явствует из названия, эта лента будет пародировать такие блокбастеры, как "Звездные войны", "Гарри Поттер" и "Властелин колец". Сценарий написали соавторы первого "Очень страшного кино" Джейсон Фридберг и Аарон Селтцер. Главным героем третьей серии станет мальчик-сирота, совершающий волшебное путешествие по всему миру и за его пределами с целью избавить Вселенную от сил зла.

В фильме также примет участие Реджина Холл ("Любовь и баскетбол"), снимавшаяся в первых двух сериях. Выпуск "Очень страшного кино-3" намечен на конец нынешнего года. Последняя картина Дэвида Цукера "Гости" с Эштоном Кутчером и Тарой Рид тоже должна выйти в нынешнем году.

 

Букмекеры предвещают "Оскар" "Чикаго"

Букмекерские конторы Лас-Вегаса и Лондона, принимающие ставки на будущих обладателей "Оскара", называют бесспорным фаворитом на премию за лучший фильм мюзикл "Чикаго" (в прошлом году они прочили победу "Играм разума" и не ошиблись).

В актерских категориях, по мнению букмекеров, награды должны достаться Николь Кидман ("Часы") и Джеку Николсону ("О Шмидте"). Наибольшие шансы получить "Оскар" за лучшую режиссуру у Мартина Скорсези ("Банды Нью-Йорка"). В прошлом году бесспорным фаворитом был Рон Хауард ("Игры разума"), который и стал лауреатом.

В категории "Лучшая актриса второго плана" предпочтение отдается Кэтрин Зите-Джонс ("Чикаго"), а в категории "Лучший актер второго плана" - Полу Ньюману ("Проклятый путь").



ФИЛЬМЫ
 Хит-Парад
 Ближайшие релизы
 График выпуска  фильмов
 Новости
 Ролики
 Рецензии
 Архив новостей
 Саундтреки
В НАЧАЛО
E-MAIL
LINKS
РЕЦЕНЗИИ
 Код доступа "Кейптаун"
 Дж. Эдгар
 Охотники за головами
СТАТЬИ
 РЭД
 Копы в глубоком запасе
 Уолл-стрит 2
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 Вин Дизель
 Джоди Фостер
 Мишель Пфайффер
РОЛИКИ
 Миссия невыполнима 4
 Ледниковый период 4
 Живая сталь
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Поиск по сайту: